Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Рождество и Новый год в Лондоне

Новогодний Лондон. Бурную подготовку к зимнему торжеству англичане затевают уже в конце ноября. В преддверии любимых народом праздников улицы Лондона наряжаются сотнями тысяч разноцветных гирлянд, витрины крупнейших торговых центров и крохотных частных лавочек украшаются тематическими экспозициями, а на главной площади — Trafalgar Square — устанавливается самая большая и роскошная рождественская ель. Эту славную традицию завела королева Виктория в далеком 1841 г.

 

Рождественские обычаи и традиции британцев

 

В Великобритании, как и в большинстве европейских стран, отмечаемое с 24 на 25 декабря Рождество Христово, считается самым главным праздником в году. Именно в эту ночь маленькие лондонцы с нетерпением ждут прихода Санта Клауса, или Отца Рождества (Father Christmas).

 

За месяц до праздника у англичан принято приносить в дом еловый венок (Advent Wreath) — символ вечного благополучия. Согласно традиции, сплетенные между собой особым образом ветви ели следует украшать пятью церковными свечами, а затем ставить их под стол. Считается, что нарядный рождественский венок способен благословлять пищу.

 

Стены и двери жилищ обычно украшают венками из остролиста или омелы. Эти украшения, как правило, декорированы ягодами, еловыми шишками, ленточками и блестками. В каждом доме непременно наряжают елочку, на верхушку которой обязательно водружают ангела или рождественскую звезду. Над камином вешают чулки и носочки для Санты — по традиции, именно в них добрый старик оставляет свои подарки. Кстати, на Рождество в Великобритании принято дарить друг другу примерно одинаковые по стоимости подарки.

 

Рождество — религиозный праздник, поэтому вместо того, чтобы трапезничать за подготовленным с утра праздничным столом, верующие британцы отправляются в церковь на службу, которая начинается ровно в полночь. После богослужения все расходятся по своим домам.

 

 

Фейерверк в Лондоне

 

Дома, когда вся семья в сборе, наступает пора рождественского ужина. Кстати, англичане очень ответственно подходят к приготовлению рождественских блюд. По старинным поверьям считается, какой стол на Рождество, такой стол и весь год. На праздничном столе британцев обычно присутствуют запеченная свиная голова, рождественский хлеб (Christ’s Bread), знаменитый английский пудинг (Christmas Pudding) и, конечно же, пирог (Christmas Pie) с предсказаниями. По традиции, хозяйка в тесто рождественского пирога кладет боб, колечко, монетку и пуговицу. Когда все члены семьи разбирают пирог по кусочкам, начинается гадание. Каждый предмет что-то символизирует: богатство, счастье, замужество или бедность.

 

Утром 25 декабря праздник продолжается. Все члены семьи распаковывают обнаруженные под елкой или в носочках над камином подарки, обмениваются поздравлениями и садятся обедать. Стол опять-таки накрывают по-праздничному. Перед тем как приступить к еде, собравшиеся «выстреливают» из хлопушки — такова традиция. 25 декабря принято проводить дома или в кругу лучших друзей. Впрочем, как и следующий день, так называемый Boxing Day, когда все отсыпаются, смотрят телевизор и играют в настольные игры.

 

Новый год в Лондоне — время начинать новую жизнь

 

Новый год британцы считают второстепенным праздником, однако отмечают его довольно шумно и феерично. Особенно ночь с 31 на 1 ждут молодые люди: ведь если Рождество принято праздновать дома с семьей, то Новый год — на веселых вечеринках или на улицах Лондона с друзьями. Англичане очень любят этот праздник, так как считают, что в новогоднюю ночь они прощаются со всеми несчастьями, проблемами и неудачами.

 

Кстати, по традиции, когда часы бьют 12, британцы открывают заднюю дверь дома, чтобы Старый год мог уйти, а затем распахивают парадную, чтобы скорее впустить Новый год.

 

На Новый год лондонцы не дарят друг другу дорогих подарков, зато обязательно обмениваются самодельными или покупными открытками. В таких душевных открытках каждый житель Лондона находит адресованные ему сердечные пожелания, написанные рукой близкого человека. В некоторых домах принято складывать купленные подарки в большой мешок, из которого каждый член семьи вытягивает для себя приятную безделушку.

 

Новогодний стол, как и рождественский, ломится от всевозможных яств. Жареная индейка с каштанами, ароматный картофель с подливкой и зеленью, тушеная капуста, сладкие пироги, орехи, фрукты и другие вкусности непременно присутствуют на праздничном ужине 31 декабря. В отличие от Рождества, на Новый год принято приглашать друзей и знакомых.

 

Если после наступления Нового года первым в дом войдет темноволосый мужчина, то, согласно примете, хозяев ждет удача во всех начинаниях последующие 12 месяцев.

 

В Лондон на Рождество и Новый год

 

Если вы хотите, чтобы новогодние праздники, проведенные в Лондоне, запомнились вам надолго и принесли исключительно положительные эмоции, — планируйте тур заранее. Ни для кого не секрет, что в период зимних каникул очень сложно попасть в понравившийся отель и купить билеты на самолет, поэтому лучше всего позаботьтесь о бронировании и того, и другого заблаговременно — примерно месяца за 2-3 до поездки. Кстати, получение британской визы занимает много времени и сопровождается бумажной волокитой.

 

Если вы хотите быть в центре событий, то выбирайте гостиницу в самом сердце города, поближе к Trafalgar Square. Именно здесь в праздничные ночи вы сможете поучаствовать в веселых парадах, насладиться фейерверками над рекой Темзой и послушать бой часов Биг-Бена. Однако помните, что проживание в центральных гостиницах обойдется вам отнюдь не дешево.

 

Рождество в Лондоне

 

Праздничный Лондон

 

В новогоднюю ночь лондонцы веселятся буквально повсеместно: в кафе, ресторанах, на улицах города. Все поют, танцуют, поздравляют друг друга, обмениваются подарками и пьют шампанское. Если вы хотите поучаствовать в этой вакханалии, отправляйтесь на одну из самых крупных площадей Лондона — Piccadilly или Trafalgar.

 

По лондонской традиции, здесь народ встречает Новый год под громкий звон десятков тысяч бокалов, наслаждаясь при этом фееричным салютом и удивительным парадом, в котором, по праздничной статистике, принимают участие более 10 тысяч человек. Огромным плюсом является то, что все это великолепие не стоит ни фунта. На Trafalgar Square лондонцы и гости города отмечают еще и русский Новый год, разумеется, тремя часами раньше английского.

 

Молодежь обычно предпочитает проводить праздничные ночи в лондонских клубах. В этих шумных заведениях можно не только вдоволь повеселиться с друзьями и потанцевать под любимые хиты, но и насладиться красивыми новогодними шоу.

 

Помимо дискотек молодые лондонцы просто обожают тематические вечеринки, которые предлагают в период праздников многие отели и рестораны. Развлекательные программы непременно сопровождаются банкетами и танцами до утра. Самые активные встречают праздники прямо на катке при Natural History Museum (Музей естествознания). А вот отъявленные романтики приглашают своих любимых совершить круиз по Темзе — The Symphony. Потрясающие виды ночного Лондона, дополненные роскошным ужином, способны разжечь самые настоящие страстные чувства.

 

Чтобы вы ни выбрали в Лондоне в качестве праздничного пристанища, вы не прогадаете, ведь две главные составляющие отличного мероприятия — это компания и атмосфера. А все остальное — дело вкуса и настроения. Новый год в Лондоне запомнится вам надолго, ведь где еще вы встретите праздник под громкий звон Биг Бена?

 

 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA