Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Как отметить День влюбленных в Испании - Сан-Жорди

Если вам не удалось побывать в Испании 14-го февраля, на день Святого Валентина, то имейте в виду: испанцы отмечают еще один праздник влюбленных – День Святого Георгия. День Святого Георгия, или праздник Сан-Жорди в Испании – символичный и почитаемый праздник, в том числе для Барселоны и всей Каталонии. Эту фиесту принято считать днем книг, роз и любви.

Каждый год 23 апреля каталонцы отмечают праздник Сан-Жорди, названный в честь покровителя Каталонии. Этот праздник напоминает известный во всем мире День святого Валентина, в Испании же он приобрел свой характер и традиции, которые каталонцы свято чтут.

История праздника Сан-Жорди в Испании

История возникновения Дня Святого Георгия в Испании связана с красивой легендой, которая берет начало в далеком IV веке. Как гласит эта старинная легенда, в небольшом каталонском городе Монблан наводил ужас на местных жителей злой дракон. Чтобы успокоить гнев чудовища, жители каждый день должны были приносить в жертву драгоценности, животных или даже людей. Однажды жребий пал на дочь короля, и чтобы спасти ее, король предложил руку и сердце принцессы тому, кто победит дракона. Святой Георгий сразился с чудовищем и поразил его своим копьем. На месте, где была пролита кровь, вырос сад из роз, и самую красивую из них Святой Георгий подарил принцессе.

С тех пор День влюбленных в Испании не обходится без таких атрибутов, как книги и розы. Согласно древней традиции, с XV века в этот день принято дарить возлюбленным женщинам розы, а мужчинам – книги.

День Святого Георгия в Барселоне

Празднование Дня Святого Георгия в Испании и, в частности, в Барселоне, является очень зрелищным, красочным мероприятием.

На улицах выступают музыканты. Художники радуют своим творчеством. На Plaça Sant Juane не прекращаются до утра национальные танцы Каталонии. А также множество «драконов» всех мастей и характеров предлагают Вам сфотографироваться с ними на память.

Что дарят испанцы 23 апреля?

Роза и книга считаются главными символами праздник Сан-Жорди в Испании. В День Святого Георгия прилавки книжных магазинов заполняются новинками и бестселлерами, а довольные владельцы бутиков остаются с высокой прибылью.

Традиция дарить книги связана с памятью о великом испанском писателе Мигеле де Сервантесе, который умер 23 апреля 1616 года. С 1926 года в Каталонии проводят традиционные книжные ярмарки. Дата 23 апреля стала символичной и за пределами Каталонии, когда в 1995 году ЮНЕСКО провозгласило этот день Всемирным днем книг и авторского права.

Помимо многочисленных лавочек с книжной продукцией, в праздник Сан-Жорди на центральных улицах проходят книжные ярмарки.

Ла-Рамбла в День всех влюбленных выглядит крупной оранжереей, ведь ни одна девушка и женщина не должна в этот чудесный праздник остаться без своей розы. Чтобы ей благоволило богатство, к букетику прикрепляют хлебный колосок. Оригинальная композиция непременно обвязывается красно-желтой лентой — это цвета флага Испании. Кстати, иногда Сант Жорди еще называют Днем Розы.

По замечательной традиции, эти прекрасные цветы можно получить в праздник даже от совершенно незнакомого человека.

А еще 23 апреля открывается выставка роз в главном правительственном здании Palau do Generalitat, и все желающие могут прийти и насладиться прекрасными цветами.

Традиционно Сант Жорди украшается прекрасными ярмарками цветов, которые радуют оптовыми ценами.

Таким образом, 23 апреля, в день влюбленных, Испания превращается в одно из самых красивых и романтичных мест.

 

Источники: España Rusa, LiveSpain.ru, Portalglobus.ru

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA