Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Болгарии

Отправляясь в Болгарию на 2-3 дня или на неделю, на машине или на автобусе, на самолете или поезде, вы непременно должны иметь в виду самые яркие достопримечательности Болгарии, которые стоит посетить при первой же возможности.

Удивительные города Болгарии

Город Баня, Пловдивская область

Курортный город Баня расположен на южной стороне хребта Стара-Планина,  в муниципалитете Карлово, в 150 км от столицы Болгарии, если двигаться по Подбалканскому направлению. До Пловдива – 45 километров. Курорт получил известность благодаря источникам, его называют Карловскими минеральными банями.

Основные источники дохода в городе-курорте Баня, помимо туризма, производство ароматных масел – лавандового, мятного, розового. Популярным туристическим центром город Баня делает не только наличие минеральных бассейнов, но и красивый парк, и бассейн, работающий круглогодично без перерыва; и впечатляющая спортивная база.

Старый Пловдив

Пловдив считается одним из древнейших городов Европы – он был основан около 4000 лет до новой эры. Прошлые века оставили память о себе в виде архитектурных сооружений, сохранившихся частей некогда процветавшего города – мощеные улицы, здания, крепостные стены, система канализации и водоснабжения. Архитектурно-исторический заповедник «Старый Пловдив»  - один из самых популярных туристических объектов Болгарии.

Старый город Созополь

Это древнейший город на берегу Черного моря на юге Болгарии. Благодаря своему богатому историческому прошлому Созополь является не просто морским курортом, но и местом, где собрано множество культурно-исторических памятников.

На живописном берегу скалистого полуострова Скамни расположена часть города, которая называется Старый город. В 1974 году она была объявлена археологическим и архитектурным заповедником. В музей под открытым небом включено около 200 построек ХVІІІ-ХІХ вв., выполненных в стиле болгарской эпохи Возрождения.

Заслуживают внимания Этнографический и Археологический музеи, старинные храмы, средневековая крепостная стена с прямоугольной башней.

Историко-архитектурные памятники Болгарии

Римские термы

Римские термы города Варна найти можно на пересечении улиц Хан Крум и Сан-Стефано. В 1968 году они были объявлены архитектурно-строительным памятником национальной культуры.

Общественные термы (античные бани) Одесоса представляют собой наиболее хорошо сохранившийся памятник римской культуры в Болгарии и на сегодняшний день являются объектом Варненского археологического музея. Эти термы, размером в 7000 кв. метров, – крупнейшие на всей территории Балканского полуострова и четвертые по размерам во всей Европе. Были построены в конце II века и использовались вплоть до конца III века.

Варненский некрополь

Это древнее захоронение было случайно обнаружено в промышленной зоне города Варна в ходе работ по прокладке кабеля в 1972 году: один из экскаваторщиков заметил в чаше ковша части керамики и золотые украшения.

 Интересные Природные объекты Болгарии

Долина «Каменный лес»

Находится в 18 км. от болгарского города Варна. На площади 70 квадратных километров - множество колонн из камня диаметров до трех и высотой до семи метров. Состоящие из известкового песчаника, эти камни с пористой структурой покрыты выемками и трещинами; внутри они полые и заполнены песком. Сами болгары называют их «побити камъни», потому что возникает ощущение, что этот уникальный «лес» не может иметь естественной природы.

Существует много интересных версий происхождения колонн. А наиболее интересна для туристов группа относительно небольших камней, образующих круг с высокой колонной в центре.

Пещера Дьявольское горло

Пещера Дьявольское горло расположена в Западных Родопах в Болгарии. Неподалеку от пещеры находится Триград, а в 17 км г. Девин.

С древних времен Дьявольское горло волнует воображение людей. Вход в пещеру, напоминающий голову дьявола с бьющим из горла бурлящим водопадом, навевает страх и одновременно притягивает своей неизвестностью.

Воды Триградской реки впадают в горловину пещеры с высоты 42 м. Это самый крупный водопад на Балканском полуострове. Один из залов пещеры, где оглушительный грохот падающей воды заполняет все звуковое пространство, назван Ревущим. Это второй по величине пещерный зал в Болгарии.

Любопытство и воображение разжигает тот факт, что ничего из того, что попадает в воду в пещере Дьявольское горло, не появляется на поверхность..

Маршрут для туристов берет начало с искусственно созданной галереи, которая ведет в Ревущий зал. Весь маршрут оборудован ступенями и парапетами.

Для любителей более экстремальных прогулок местный Клуб спелеологов организовывает спуски в пещеру в лодке.

Влахинский водопад

Влахинский водопад расположен возле деревни Влахи, находящейся недалеко от города Кресна в Пиринских горах, в живописной местности с многочисленными скалами и обильной зеленью, и полноводен в течение всего года. Вода падает вертикально с высоты 20–25 метров на маленькую скалу, образуя небольшое озерцо.

До водопада легко добраться из деревни Влахи за 15 минут. Дорога к деревне не имеет асфальтового покрытия. Предпочтительно добираться туда на автомобиле с высокой проходимостью, например, на внедорожнике.

На Влахинском водопаде часто занимаются каньонингом, то есть спускаются по верёвке от вершины водопада до его основания.

 Стобские пирамиды

Стобские пирамиды считаются одними из самых популярных для туристов объектов природы в Болгарии. Расположены они вблизи села Стоб, на юго-западе Рильских гор..

Ширина основания пирамид достигает 30-40 м, а высота их в среднем - 6-10 м (в некоторых местах - до 12 м). Одни из них острой формы, как шпили, другие в форме пирамид или конусов, на конце находятся «каменные шапки», поэтому Стобские пирамиды похожи на грибы.

Красивее всего пирамиды выглядят во время заката солнца или при лунном свете.

Туристы могут рассмотреть эти творения природы у села Стоб сверху, поднимаясь по специальной экотропе.

Удивительные озера Болгарии

Варненское озеро

Варненское озеро – крупнейшее и глубочайшее лиманное озеро продолговатой формы на территории болгарского побережья. Площадь озера – 17 кв. км, глубина варьируется от 9,5 до 19 метров. Происхождение этого природного водоёма – тектоническое.

Смолянские озера

Смолянские озера располагаются на левой стороне долины реки Черна, севернее и ниже Орфеевых скал – на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря в Родопах. Они встречаются на протяжении всей долины, от Орфеевых скал до города Смоляна.

Источники Болгарии

Например, у истоков реки Девня, близ города Девня в Болгарии находятся Девненские источники. Они представляют собой 30 карстовых источников, объединенных в семь групп. Девненские источники являются крупнейшими в Болгарии источниками такого рода.

 Вас также не оставят равнодушными в  Болгарии:

Национальные парки, экопарки и заповедники

Национальный парк Рила расположен на значительной территории Рильских гор, которые находятся на юго-западе Болгарии. Площадь парка – около 81 046 га, он считается одним из трех самых больших национальных парков страны и одним из крупнейших в Европе.

Национальный парк «Пирин» располагается на большой территории Пиринских гор на юго-западе Болгарии. В состав парка входит семь населенных пунктов, которые подчинены областному центру Благоевграду, такие как Банско, Садански, Гоце-Делчев, Струмяни, Кресна, Разлог и Симитли. К услугам посетителей национального парка «Пирин» - восемь баз отдыха, где можно расположиться на ночлег, и четыре укрытия. Для взрослых и детей подготовлены специальные познавательные лекции о природе, которые демонстрируются на интерактивных экранах.

Университетский ботанический сад «Экопарк»

Это первый экопарк в Болгарии, который объединяет в себе как естественные, так и искусственные экосистемы. Посетители могут увидеть здесь редчайшие растения, произрастающие по всему миру и розарий, в котором свыше 30 видов роз.

Для любителей активного отдыха в этом ботаническом саду есть действующий Академический жокей-клуб, где желающие могут взять уроки езды на манеже, и каждый год устраивается национальный турнир по конным видам спорта. А также есть прогулки на пролетке, кабриолете, расписной тележке по специально разработанным маршрутам ботанического сада.

Кроме того, есть ботанический рынок, где желающие могут приобрести рассаду вечнозеленых деревьев и кустов, цветов, домашних и садовых растений и даже различных экзотических видов флоры.

 Заповедник Камчия находится на территории Болгарии в нижнем течении реки Камчии на территории общины Аврен и Долни-Чифлик. Камчия располагается в 25 километрах южнее Варны вблизи курортов Камчия и Шкорпиловци. В заповеднике Камчия произрастают растения 245 видов. На территории заповедника встречается эндемит Болгарии – сердечник (Cardamine tuberoza). В заповедной реке обитают 39 видов рыб. Здесь можно встретить таких земноводных как европейская болотная черепаха, балканская черепаха, а также средиземноморская черепаха. 66 % орнитологического многообразия Болгарии (258 видов птиц) зарегистрировано на данной территории. В заповеднике размножаются редкие птицы, например, чёрный аист, чеглок и малый подорлик.

Парк танцующих медведей

Это уникальное явление не только для Болгарии. Находится на юге гор Рила, в 20 километрах от города Банско, рядом с городом Белица. Этот парк можно назвать центром реабилитации медведей, которых выкупили у цыган. Считается, что на сегодняшний день медведей, живущих в неволе у цыган, в стране не осталось.

Территория парка охватывает около 12 гектаров. Его положение над уровнем моря около 1200-1300 метров, что, по мнению экспертов, создает наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности бурых медведей. Рельеф парка разнообразен: густые лесные заросли соседствуют с холмами, полянами, озерами и бассейнами для купания. Для медведей здесь были устроены берлоги, животных посещает ветеринар.

Половина гектара отведена для людей – это неширокие аллеи, подсобные помещения, площадки для детского досуга, информационный центр.

Вход в знаменитый Парк танцующих медведей бесплатный, но каждый желающий может оставить деньги, которые пойдут на содержание обитателей этого уникального парка.

Музей соли

Музей соли в городе Поморие - уникальный в своем роде на территории Болгарии и всей Восточной Европы. В нем представлен процесс производства соли благодаря испарению морской воды на солнце.

Религиозные объекты Болгарии

Церковь Святой Троицы располагается в самом центре курортного городка Банско. До постройки кафедрального собора Святого Александра Невского в городе София это был крупнейший храм в стране. Представляет собой храмовый комплекс, включающий колокольню, каменный забор и саму церковь, и является архитектурным памятником.

Собор Святой Софии располагается в центре столицы Болгарии, недалеко от церкви Святого Александра Невского. Это один из древнейших софийских храмов и его история непосредственно связана с историей города.

 

Источник: Votpusk.ru

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA