Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Хорватии за 1 день?

Оказавшись в Хорватии проездом или приехав в столицу этой страны на выходные, не упустите возможность посмотреть в Загребе за 1 или 2 дня все самое интересное.

 

Если вы приезжаете в Загреб на поезде, то у вас будет возможность погрузиться в его австро-венгерскую красоту сразу, выйдя из здания вокзала. Встречает гостей города площадь короля Томислава и его же памятник.

Направляемся прямо, оставляя за спиной и Томислава, и следующую площадь Строссмайера, и еще одну площадь – Николы Шубича.

Пройдя еще немного по улице Пражской, оказываемся на площади Бана Елачича.

Есть два пути, чтобы попасть отсюда в Верхний город: либо фуникулер (тогда держимся левее), либо в обход (правее).

Внимание туристов привлекает костел Вознесения Марии и парк рядом с костелом.

Главная достопримечательность Верхнего города Загреба – церковь Святого Марка. Ее готический портал, который считается одним из самых замечательных во всей Хорватии, создавался в мастерской Парлера, известной еще со средних веков. Крышу собора украшают два герба: герб триединства Хорватии, Далмации и Славонии, и герб города Загреба.

Еще одно известное место Верхнего города – каменные ворота. Это единственные ворота старого Загреба, которые дошли до наших дней в первозданном виде. Под их сводами приютилась маленькая католическая часовня Божьей Матери в Каменных вратах с Ее образом. История образа уходит корнями в XVIII век, в 1731 год, когда в Верхнем городе бушевал сильный пожар. Образ Божьей Матери, хранившийся в воротах, не пострадал от огня, сгорела только деревянная рамка. Жители Загреба посчитали это чудом  – и до сих пор молятся и ставят свечи к этой иконе.

Если повезет погулять по Верхнему городу Загреба вечером, вы увидите важное символическое действо: по улицам ходят два специально обученных человека и с помощью особой лучины зажигают огни в газовых фонарях. Первый газовый фонарь был зажжен в Загребе в 1863 году – с тех пор это происходит каждый вечер.

А в 12 дня в Верхнем городе Загреба раздается выстрел: это стреляет пушка на башне Лотршчак. По легенде, когда турки осаждали Загреб, пушка выстрелила так точно, что ее ядро попало в курицу, которую приготовил повар в турецком лагере для паши. После этого турки отступили. Сегодня по выстрелам пушки (естественно, уже без ядер) загребчане проверяют точность своих часов.

Кстати, возле башни Лотршчак стоит задержаться: со смотровой площадки около нее открывается прекрасный вид на Нижний город Загреба.

Осмотрев главные достопримечательности Верхнего города, можно подкрепиться. Кафе и ресторанов тут много – выбирайте любой. Все меню дублируется на английском, официанты тоже знают английский – проблем с общением не возникнет.

 Загреб – типичное творение и наследие Австро-Венгрии

Если вы любите мощеные брусчаткой улочки, красные черепичные крыши и острые шпили католических церквей – то вы получите удовольствие от хорватской столицы.

В любом случае, если вы запланировали отпуск на хорватском побережье Адриатики – не пожалейте дня, чтобы посетить и Загреб.

Источник: Croatiainside.com 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA