Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Словакии за 3 дня?

Если у вас только два или три дня на посещение Словакии, стоит провести это время в столице страны – Братиславе.

 

Словакия – гостеприимная, невероятно красивая страна Центральной Европы, не имеющая выхода к морю, славится величественными горами Татрами, великолепными старинными городами, таинственными, романтичными рыцарскими замками и превосходными горнолыжными курортами. Какие впечатления вам подарит ее столица Братислава?

Главная площадь Братиславы

В центральной части Старого города столицы расположена знаменитая площадь, которая в старину была рыночной. Здесь гармонично сочетаются друг с другом различные архитектурные стили – барокко, классицизм и готика. На площади работают рестораны и кафе, магазины и галереи, организовываются рождественские, пасхальные ярмарки.

На Главной площади Братиславы можно лицезреть фонтан Роланда 1572-го года, сооруженный из песчаника бежевого окраса в стиле ренессанс в честь знаменательного события - коронации императора Максимилиана II. Вы увидите статую правителя, установленную на высоком постаменте.

Мост СНП («Словацкого национального восстания»)

Братиславский пешеходный мост «Словацкого национального восстания», самый большой в столице, возведен на реке Дунай, практически в самом «сердце» города. Является уникальной достопримечательностью Братиславы. Главная особенность моста заключается в том, что он лишен опор в русле реки. Опоры находятся только на суше. Мост невероятно красивый.

Мемориальный комплекс Славин

Всем известно, что Словакия в 1939 году, во время Второй Мировой войны, была оккупирована немцами. В 1944 - 1945 годах страну освободили от захватчиков воины советской армии. В честь знаменательного события на горе Славин возвели красивый монумент внушительных размеров. Его стоит увидеть туристу!

 Президентский дворец Братиславы

В свое время он служил резиденцией: Антона Грассалковича - друга королевы Марии Терезии, эрцгерцога Фердинанда, секретаря ЦК КПЧ Клемента Готвальда, Иосипа Броз Тито. В настоящее время во дворце - президент Словакии.

Туристы смогут прогуляться парковой зоной, увидеть почетный караул гвардейцев, насладиться красивыми фонтанами, один из которых представляет собой мини-копию земного шара, символизирующую мир на всей планете.

Собор Святого Мартина

Коронационный собор Святого Мартина – наибольшая церковь в столице. Строительство храма стартовало в VIII столетии. Освящен храм в 1452 году. Внешний вид здания напоминает известный костел Вены. Религиозное сооружение характеризуется четырехугольной башней. Ее венчает шлем с короной святого Стефана, покрытой позолотой. Здесь, в 1563 году, происходила коронация первого короля Венгрии. С 2008 года собор принадлежит архиепархии Братиславы. Его экстерьер и интерьер выполнены в неоготическом стиле.

Старая Ратуша Братиславы

Туристы могут видеть на Главной площади столицы старейшее здание - Ратушу, объединяющую несколько оригинальных построек: Дома Иакова, Павера и Унгера, Дворец Апонихо. Им присущи разные архитектурные стили. Древнейшей частью Ратуши считается угловая башня, принадлежащая сооружению конца XIII столетия. Башня является одним из самых высоких городских зданий. Отсюда отлично видно окрестности Братиславы.

В настоящее время в помещениях Старой Ратуши функционирует Городской музей.

 Церковь капуцинов Святого Стефана

На Жупной площади, неподалеку от Старого города, красуется величественная и строгая церковь капуцинов святого Стефана (Штефана), выполненная в теплых, песочных тонах, сооруженная в XVIII столетии. Перед изысканным храмом возведен столб, украшенный скульптурой Мадонны, на лице которой можно лицезреть грустную улыбку. С площади виден потрясающе красивый замок - Братиславский Град.

Здесь хорошо в любую пору года! Туристы могут неспешно прогуляться городом, летом посидеть на лавочке и отведать вкусного мороженого. Зимой многочисленные заведения предлагают гостям столицы согреться местным глинтвейном.

 

Источник: Hotels24

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA