Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

День подарков и распродаж 26 декабря за границей

Отправляясь за границу на время рождественских праздников, непременно воспользуемся тем, что 26 декабря отмечается День подарков. География Дня подарков достаточно велика.

Boxing Day широко отмечается в Великобритании и в ряде других стран, в том числе, Британского содружества наций: Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Самоа и некоторых других, где большинство населения приверженцы католической церкви и отмечают церковные праздники по Григорианскому календарю.

Историки предлагают несколько версий зарождения праздника. Традиционно на Рождество дети получают подарки от Санта Клауса, которые часто упакованы в картонные коробки. После того, как подарки обнаружены и коробки открыты, они уже больше никого не интересуют – ведь дети полностью поглощены содержимым, а упаковка заполняет комнаты. Считается, что именно по этой причине день после Рождества Британцы назвали Днем коробок. Отсюда и название — Boxing Day (англ. box — коробка).

Более романтичная версия праздника такова: в прежние времена на второй день после Рождества британцы упаковывали остатки рождественского обеда и небольшие сувениры в картонные коробки и преподносили такие подарки нуждающимся – больным, нищим, обездоленным.

А вот древние британские аристократы 26 декабря дарили подарки в похожих коробках прислуге и вассалам, при этом давали им выходной. Возможно, эта традиция и привела к тому, что в Великобритании на католическое Рождество два государственных выходных.

Самый прагматичный вариант происхождения праздника: считается, что сразу после Рождества британцы отправляются в магазины с коробками, в которых несут неподходящие подарки для обмена. Кстати, действительно, большинство магазинов готовы предоставить такую услугу, а дарить подарок с чеком из магазина не считается неприличным.

Комбинация двух праздников — Рождества и Дня подарков — еще больше укрепила традицию собираться семьями на Рождество. В прошлом веке Boxing Day стал официальным праздником.

Кстати, у католиков есть еще и праздник-аналог Дня подарков, который отмечается также 26 декабря, — День Святого Стефана. Он имеет схожие традиции, поэтому эти праздники нередко путают друг с другом. Но по своей сути оба эти праздника – приятный бонус и дополнительный выходной во многих странах, как и повод сходить в гости к друзьям и родственникам, захватив коробки с подарками.

В нашей стране, как и в других странах бывшего СНГ, во многих Европейских странах и США, День подарков только начинает находить признание.

День подарков – выгодный шопинг

За что любят День подарков в странах, где его отмечают, — в основном, за большие скидки практически во всех магазинах. Торговые точки стараются распродать товары, которые не разобрали к Рождеству, и цены снижают очень ощутимо. В странах, где уже давно не помнят, что такое очередь по необходимости, радостно выстраиваются перед магазинами задолго до их открытия.

Для туриста, решившего «прикупиться» за границей и сделать подарки своим любимым и близким людям, открывается прекрасная возможность посетить гигантские распродажи в больших и маленьких магазинах на следующий день после Рождества — 26 декабря, и приобрести любую понравившуюся вещь практически за полцены. Чем с удовольствием и пользуемся.

 

Источники: Calend.ru, Мой ребенок.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA