Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Отдохнуть недорого на море в Украине

Если искать место для недорогого отдыха на море в Украине, то можно отправиться на Кинбурнскую косу (она же полуостров), расположенную на границе Очаковского района Николаевской области и Голопристанского района Херсонской области. В северной части полуостров омывается пресной водой Днепровско-Бугского лимана, а в южной и западной частях – солеными водами Черного моря.

 

Чем интересна Кинбурнская коса

Здесь насчитывается более 400 озер ― пресноводных и соленых, много солончаков и болот, особенно в восточной части. Местные водоемы являются местом гнездования птиц, среди которых белая и серая цапли, лебедь, розовый пеликан, орлан, фазан. Эта зона чистая в экологическом отношении, промышленности нет ни поблизости, ни в отдалении.

Пляжи Кинбурнской косы

Черноморское побережье Кинбурнской косы ― это один протяженный пляж, с мелким белым песком и крупной ракушкой, выбрасываемой волнами. Береговая линия в рамках курорта ровная, без заливов и бухт. Море открытое, поэтому здесь периодически случаются довольно сильные шторма и резкие колебания температуры воды.

Главная «фишка» Кинбурнской косы ― ее оконечность, место, где встречаются воды пресного Днепровско-Бугского лимана и Черного моря. Это ― самая посещаемая часть полуострова, где можно любоваться тем, как накатываются друг на друга волны разных водоемов и устроить неповторимую фотосессию.

Предостережение: купание в месте слияния моря и пресноводного лимана, а также на соседствующем с ним участке побережья категорически запрещено из-за сильнейших течений, справиться с которыми бывает не под силу даже спортсменам и опытным пловцам. И здесь также не стоит практиковать любимое развлечение туристов на косе Пересыпь в Кирилловке , где они развлекаются в протоке между Молочным лиманом и Азовским морем катанием по волнам на надувном круге или матрасе.

Все пляжи на курорте бесплатны и свободны для посещения. По количеству людей, возлежащих на прибрежном песке, Кинбурнскую косу можно сравнить с островом Бирючий. Достаточно прогуляться вдоль моря несколько минут, и пляж базы отдыха сменяется безлюдным диким берегом.

Шезлонгами и зонтами напрокат, уборкой на пляже и вывозом мусора могут похвастаться избранные отели, которые следят за ближайшим по расположению участком побережья ― как, например, «Крутая Осыпь» в селе Покровка. Остальная береговая линия представляет собой дикий берег, с характерной проблемой постепенного замусоривания курорта. Утилизация мусора в данном случае сводится практически к его перемещению с пляжа в ближайшую рощу, лес, с закапыванием в грунт, или без этого.

 

Вода, питание и цены на продукты на Кинбурнской косе

Питьевая пресная вода на курорте, получаемая из артезианских скважин, является предметом гордости местных жителей и владельцев отельного бизнеса. Ее используют как для технических целей, так и для приготовления пищи. По словам отельеров, скважины на Кинбурнском полуострове есть практически в каждом дворе, поэтому в населенных пунктах проблем с пресной водой нет.

Совсем иначе обстоит дело с продуктами питания. Слабо развитая инфраструктура курорта, практически отсутствие подъездных путей создают определенные трудности с поставкой и реализацией провизии. Конечно же, продовольственные магазины есть на базах отдыха и в селах, но в первом случае ассортимент сведен к напиткам, снекам и мороженому, во втором ― к очень ограниченному перечню продуктов питания, да и то с накруткой 40-50% от обычной городской цены. Купить свежее мясо на Кинбурнской косе ― задача сложно выполнимая, а основным, считать, единственным поставщиком овощей, фруктов и молокопродуктов на курорте являются местные жители, реализующие собственную продукцию, количество которой в сезон не способно покрыть спрос.

Несмотря на довольно распространенные предложения номеров с кухнями, многие туристы предпочитают купить пансион на базе отдыха или отдать организацию питания на откуп владельцам гостиного двора. Благо, проблем с этим на курорте нет ― столовые, кафе готовы накормить не только постояльцев отеля, но и гостей, а местные жители зачастую предлагают домашние обеды под заказ.

Стоимость 3-х разового питания на Кинбурнской косе в 2018 году составляла от 240 до 580 гривен на одну персону. Иногда в рамках одного и того же отеля могут предложить несколько вариантов комплексного меню, с разной ценой.

В отличие от Кирилловки и большинства морских курортов Украины, Кинбурн можно считать зоной, свободной от громогласных пляжных разносчиков пахлавы-креветки-кукурузы. Небольшое количество туристов, рассредоточенных по побережью, видимо, делают навязчивую доставку еды непривлекательной для коробейников, тем самым дает возможность гостям побережья спокойно отдохнуть возле моря.

 

Где остановиться на Кинбурнской косе, и сколько это стоит

На Кинбурнской косе туристу могут предложить жилье разной степени комфортности и по разной цене.

В отличие от Кирилловки с достаточно большим выбором жилья на пляже, отдохнуть прямо возле моря на Кинбурнской косе можно только в палатках, для установки которых на побережье есть три четко ограниченных рекреационных участка:

«Ковалевский» ― от озера Чирнино до лесного квартала №139.

«Рымбовская» ― от кордона «Зеленый» до озера Соленое.

 «Кинбурнская стрелка» ― от вала крепости до маяка на шпиле косы.

Палатка в кемпинге ― наиболее бюджетный вариант отдыха на Кинбурнском полуострове. За 70-80 гривен в сутки (ориентировочные данные на 2019 г.) можно жить одному прямо на берегу моря в палатке ― собственной или предоставленной кемпингом. К примеру, за 70 гривен с человека в сутки в кемпинге «Гармония» туриста могут обеспечить современной 2-х, 3-х или 4-х местной палаткой с матрасами и одеялами, пресной водой в умывальнике и душе.

 

Населенные пункты на Кинбурнском полуострове

На территории достаточно большого по площади Кинбурна, длина которого примерно 40 километров, а ширина ― 10 километров, расположено несколько сел ― Геройское, Васильевка, Покровка и Покровское (среди туристов более известное как Покровские Хутора, или просто ― Хутора), с суммарным населением около 800 человек.

Геройское ― наиболее удаленный от моря населенный пункт, который для части туристов является перевалочным, здесь обычно оставляют легковые автомобили и пересаживаются на внедорожники.

В Васильевке, как правило, останавливаются любители дикой природы и рыбаки, планирующие отдых на Днепро-Бугском лимане.

Главные поставщики жилья для морского отдыха на Кинбурнской косе ― Покровка и Покровское. Оба поселка удалены от Черного моря более чем на полкилометра. Покровка находится в южной части полуострова и имеет выход к Ягорлыцкому заливу. Покровское расположено с северной стороны Кинбурна, на берегу Днепро-Бугского лимана.

Номер без удобств на Кинбурнской косе может обойтись от 80 гривен в сутки за одного человека. Это может быть как комната в жилом доме, сдаваемая сезонно, так и номер в частном мини-отеле, рассчитанном на прием отдыхающих. Жилье данной категории обычно не отличается замысловатостью меблировки и наличием кондиционера. Санузел также может быть в любом исполнении ― например, смывной туалет и душ с горячей водой, как на базе отдыха «Кинбурнский дом» в с. Покровское.

Номер с удобствами на Кинбурнской косе может обойтись от 135 гривен в сутки за человека.

Отдельный коттедж или дом с удобствами на Кинбурнском полуострове может обойтись от 1500 гривен в сутки.

При выборе отеля интересуйтесь его реальной удаленностью от моря. Мало того, что большинство жилых объектов находятся минимум в полукилометре от пляжа, так еще и путь к ним может быть прегражден озером, солончаком, которые придется обходить, увеличивая расстояние и затраты времени.

 

Мобильная связь и интернет

В поселках Кинбурнской косы и рядом с ними достаточно хорошее покрытие от ведущих операторов мобильной связи в Украине, но в отдаленных районах курорта связь может быть неустойчивой, судя по отзывам отдыхающих.

На 3G интернет надеяться не стоит, даже если планируется проживание в центре поселка. Получить Wi-Fi турист может на территории базы отдыха или отеля, преимущественно бесплатно.  Номера в частном секторе с Wi-Fi обычно бывают там, где хозяева сами пользуются сетью и в случае, если они специализируются на сдаче жилья в аренду.

 

Достопримечательности Кинбурнского полуострова и экскурсии

Инфраструктура развлечений развита довольно слабо. Кафе, бары, детские площадки можно найти преимущественно на территории отелей, баз отдыха и на соответствующих участках пляжа.

Главная достопримечательность Кинбурнского полуострова ― это уникальная природа, сохранившаяся в первозданном виде. Поэтому большинство сухопутных экскурсионных туров, которые здесь могут предложить отдыхающим, связано с осмотром той или иной части полуострова, а морские экскурсии на катере обычно включают прогулку вдоль береговой линии, с посещением близлежащих островов.

Очень часто прокатить по полуострову или акватории предлагают владельцы базы отдыха, отеля, гостевого дома. Достаточно выбрать направление, удобное время и определиться, будет это персональный тур ― с шиком, или поездка в компании единомышленников ― для экономии.

Несмотря на довольно гибкий подход к организации поездок и возможность туриста самостоятельно выбирать или корректировать маршрут, наиболее распространенными на Кинбурне являются следующие экскурсии:

Обзорная экологическая. Ковалевская сага ― ольховые рощи и сосновый бор, Биенковы плавни — система пресных озер возле Днепро-Бугского лимана, песчаные степи, побережье Ягорлыцкого залива, пикник, уха.

Морская экскурсия по Ягорлыцкому заливу. Обзор берегов Кинбурнского полуострова и заповедных островов Круглый и Долгий, птичий базар, затонувшее судно, пикник, свежесобранные мидии под лимонным соком, ледяное шампанское.

 Кинбурнская крепость. Исторический тур на пик песчаной косы, к месту, где когда-то была одержана победа над турецким войском ― остатки строений, памятник Суворову, вид на Днепро-Бугский лиман, пикник, уха.

 На квадроциклах по дюнам. Экстрим по песчаной косе, к месту, где сливаются Черное море и Днепро-Бугский лиман, гонки по бездорожью, адреналин, безлюдные пляжи.

 Морская экскурсия на остров Тендра. Прогулка на катере, купание в открытом море, необитаемый остров всего в 22 километрах от Кинбурнской косы, безлюдный пляж, старинный маяк, табуны диких лошадей, россыпь редких морских раковин, пикник, свежевыловленные креветки, ледяное пиво.

 Морская экскурсия на остров Березань. Прогулка на катере к пушкинскому острову Буяну, остатки древнего Борисфена, форты времен Второй Мировой войны, купание в лагуне, овеянной скифскими легендами и мифами.

Пикник с приготовлением блюд на костре является финальной частью большинства экскурсий по Кинбурнскому полуострову и его окрестностям, но это и понятно ― где еще можно побаловать себя свежевыловленными дарами морей и лиманов.

 

Как добраться до Кинбурнской косы

Кинбурнский полуостров расположен между Днепро-Бугским лиманом и северо-восточной частью Черного моря. Ближайшие крупные города: Одесса ― к северо-западу, Николаев ― к северу, Херсон ― к востоку.

Добраться на Кинбурнскую косу можно двумя путями ― по воде и по суше. Оба варианта можно охарактеризовать фразой: «Мы не ищем легких путей», но завсегдатаи курорта утверждают, что доплыть сюда проще, чем доехать.

Катер на Кинбурнскую косу ходит из Очакова два раза в день ― в 07:00 и в 15:00. На такое путешествие потребуется около 90 гривен за одного человека и чуть менее часа времени, если лиман спокоен. Можно заплатить от 1200 гривен и заказать персональный катер.

Место высадки пассажиров на Кинбурнском полуострове ― с. Покровское, в народе — район Рымбы. Оттуда до места отдыха придется добираться пешком; на такси ― в данном случае полноприводным автомобилем ― стоимость от 100 гривен; или общественным транспортом, роль которого на курорте выполняет вездеходный Урал ― за 50 гривен с человека, в зависимости от маршрута.

Многие базы отдыха могут предложить трансфер. К примеру, доехать от причала до б/о «Крутая Осыпь» в с. Покровка можно за 450 гривен.

Туристы, которые едут до Очакова собственным авто, могут оставить его на стоянке ― от 10-15 гривен в сутки, или на причале ― здесь парковка обойдется в 20 гривен в сутки.

Добраться до г. Очаков общественным транспортом можно от автовокзала г. Николаев, время в пути около 1 часа 30 минут, ориентировочная цена билета от 70 гривен. Доехать до Николаева проще всего поездом: из Днепра/Днепропетровска ― примерно за 11,5 часов и 150-260 гривен, из Запорожья ― за 9,5 часов и 100-230 гривен, из Киева ― за 10 часов и 160-660 гривен пассажирским поездом, за 6,5 часов и 290-410 гривен ― Интерсити. Автобусные билеты до Николаева могут обойтись намного дороже железнодорожных. К примеру, стоимость билета на автобус Киев ― Николаев стартует от 320 гривен.

Ехать на Кинбурнскую косу собственным авто можно только в том случае, если есть полный привод, опытный водитель и стрессоустойчивые пассажиры. «Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором» и «Лопата ― лучший друг водителя» ― любимые поговорки местных жителей, отельеров и бывалых туристов. Автомобильная дорога даже в общепринятом для украинцев понимании заканчивается в с. Геройское, далее путь лежит по зыбучим пескам, через болота, солончаки и лесные массивы.

Если решено испытать авто и силу духа, лучше запастись тросом для буксировки, лопатой, парой досок, по которым можно попытаться выехать из топи или дюны, и телефоном человека, который знает местность, проведет по актуальным ориентирам, а, в случае необходимости, вызовет буксировщика. Можно также воспользоваться услугами проводника ― «проведу на косу» и контакты «сусаниных» здесь красуются практически на каждом столбе.

Для менее отважных туристов существует охраняемая стоянка в с. Геройское, где за 10-15 гривен в сутки можно оставить машину и проследовать к месту отдыха на вездеходе Урал ― стоимость проезда от 50 гривен; на такси-внедорожнике или воспользоваться трансфером отеля, гостевого дома за сумму от 800 гривен.

 

Схема проезда до с. Геройское:

  • из Киева ― через Николаев, Херсон, Алешки/Цюрупинск, Збурьевку, Забарино ― 640 километров;
  • из Днепра/Днепропетровска ― через Никополь, Нововоронцовку, Берислав, Дудчаны, Голую Пристань, Збурьевку, Забарино ― 410 километров;
  • из Запорожья ― через Васильевку, Мелитополь, Новониколаевку, Голую Пристань, Збурьевку, Забарино ― 410 километров.
  • Кинбурнская коса находится на одной географической широте с курортами Приморский Посад, Кирилловка, Степановка Первая ― на Азовском море и Железный Порт, Скадовск, Затока, Каролино-Бугаз ― на Черном.
  • Географические координаты:
  • с. Покровка — 46°34’36’’N, 31°30’43’’E
  • с. Покровское — 46°32’46.49’’N, 31°32’45.84’’E

 

Источник: Kirillovka.

Кинбурнская коса на карте

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA