Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Где отдохнуть в Беларуси зимой?

Не будем упускать возможность прекрасного отдыха в одной из соседних стран – например в Беларуси.

 

 

Чем можно заняться, где отдохнуть в Беларуси зимой?

Вариантов несколько:

  • посещение экскурсий
  • зимняя рыбалка
  • катание с гор на лыжах и сноубордах
  • оздоровление и отдых в загородных санаториях.

 Отдых в коттеджах всей семьей с собственной программой путешествий и экскурсий также возможен в Беларуси. Этот отдых самый востребованный и является оптимальным вариантом для тех, кто не готов подчиняться определенным правилам и хочет провести свободное время вдалеке от городской суеты и загазованности.

 Лучшие места для отдыха в Беларуси зимой

 Беловежская пуща, поместье Деда Мороза

 

Если вы отправитесь в Беларусь в новогоднюю пору, непременно посетите национальный парк Беловежская пуща, потому что именно там располагается резиденция Деда Мороза. Красивый лес в снежном уборе - само по себе замечательное зрелище.

 От входа в заповедник надо пройти или проехать около десяти километров до большой поляны, на которой возвышается деревянный двухэтажный дом с резными колонами и широкой лестницей. Полностью весь комплекс занимает пятнадцать гектаров земли в заповеднике. Это место раньше было поляной зубров.

 Чтобы посетить Деда Мороза в его резиденции, необходимо быть участником экскурсии, потому что по условиям заповедника индивидуальный вход ограничен. Попасть на экскурсионный транспорт можно несколькими способами.

 Экскурсия из столицы Беларуси города Минска может быть утомительной, потому что дорога до заповедника составляет пять часов и столько же обратно.

Экскурсия из Бреста не занимает столько времени - всего два часа в одну сторону и, соответственно, столько же обратно.

Можно до Беловежской пущи добраться своим ходом, избрав личный либо общественный автотранспорт. Доехав до главного входа, купить билет на экскурсионный автобус. Только после этого представляется возможность пробраться в святая святых Деда Мороза.

 Резиденцию в заповеднике можно посетить в любое время года ежедневно. По поместью проводятся экскурсии, которые посвящают туристов в тонкости сказочного жития-бытия.

 Экскурсии по городам Беларуси

Экскурсия по городу Гродно длится около четырнадцати часов. За это время вам предлагается посмотреть все городские достопримечательности. А посетить действительно есть что.

Рождество-Богородичный монастырь, действующий до сих пор, является одной из старинных достопримечательностей. Замки, Старый и Новый, поражают своей величественностью и грандиозностью.

Парк, который называется «Гродненская Швейцария», можно посещать в любое время года, он очень красивый и ухоженный. Заходя на территорию городской диковинки, действительно как будто оказываешься в нереальном месте.

 Приехав в Брест, невозможно пропустить посещение городских святынь, таких как Свято-Николаевский собор и Крестовоздвиженский костел. Эти здания как внутри, так и снаружи выглядят очень необычно и вызывают благоговейный трепет своими изображениями и старинной постройкой.

И, конечно же, Брестская крепость, героизм защитников которой вызывает чувство гордости за патриотизм и самоотверженность соотечественников.

В городе Витебск обязательно прогуляйтесь по набережной и полюбуйтесь речкой Витьба, которая хороша даже в зимний период. Благовещенская церковь датируется двенадцатым годом, не без волнения притрагиваешься к такой старине.

В городе Гомель обязательно надо посетить дворец Румянцевых Паскевичей и сделать там много фотографий, так как он очень красив, особенно в вечернем освещении.

Лебяжий пруд необыкновенно красив в зимнем уборе, а прогулка по набережной реки Сож оставит массу впечатлений.

Святые места, одним из которых является Петропавловский собор, поражают своим великолепием.

 Один из самых красивых городов Беларуси – Могилев. Именно в нем есть семь чудес, которые обязательно надо посетить. Костел Успения Пресвятой Девы Марии очень красив, и его обязательно надо запечатлеть на долгую память.

При наличии большего времени посетите драматический театр в Могилеве и собор Трех Святых.

Рыбалка на озерах

Знатоки зимней подледной рыбалки утверждают, что и улов у них лучше, и удовольствия больше. К тому же для такого занятия необходим определенный вид мастерства в отличие от данного занятия в летний период. В белорусском Поозерьи более двух с половиной тысяч озер и большинство из них славятся богатым уловом.

Что вам понадобится для зимней рыбалки

  • Теплая одежда, так как морозы в Беларуси не шутят, защитит от холода, а если она будет еще и непромокаемой, то цены ей не будет.
  • Термобелье поможет сохранять тепло даже в самые лютые морозы.
  • Чтобы не отморозить уши и руки, надо запастись ушанкой и теплыми перчатками, без них на озере делать нечего.
  • Носки должны быть из натуральной шерсти.
  • Очень теплая обувь, чтобы ноги были в тепле, а вы в комфорте.
  • Термос с горячим чаем и зимняя палатка, если она вам необходима.

 Если целью вышей поездки в Беларусь является только зимняя рыбалка, то целесообразней снять коттедж на все время отдыха. Недалеко от водоемов располагаются комфортабельные коттеджи. Рыбалка и мороз днем могут сменяться теплом и уютом в ночное время.

Надо знать, что в сутки можно выловить только пять килограммов рыбы, не больше, чтобы не платить немалые деньги. К тому же, рыбачить можно только разрешенными снастями.

 Горнолыжные центры в Беларуси

 

Любители активного образа жизни могут выехать на белорусские горнолыжные курорты. Свежий воздух, хорошая лыжня и удобное расположение баз отдыха - это как раз то, что нужно для хорошего проведения свободного времени.

Географическое положение Беларуси таково, что все горнолыжные центры располагаются недалеко от столичного региона. Это, безусловно, очень удобно для того, чтобы соединить катание на лыжах и отдых на свежем воздухе с экскурсией по Минску. Три самых комфортабельных и известных курорта находятся недалеко друг от друга.

 РГЦ «Силичи»

Располагается недалеко не только от столицы (всего в тридцати двух километрах), но и от города Витебска, поэтому можно поселиться в городском отеле или снять коттедж в пригороде.

Собираясь покататься с гор, не обязательно тащить с собой все снаряжение, потому что необходимое можно взять в пунктах проката. На курорте функционирует подъемник, который быстро доставляет желающих к месту катания. На самом верху горы можно взять в аренду надувные сани и с ветерком спуститься на них к самому подножью. Для любителей лыжных спусков есть семь трасс, а также специально отведенные места для занятия сноубордом.

 ГСОК «Логойск»

Курорт в тридцати километрах от Минска. На этом курорте трассы освещены в ночное время, поэтому можно прокатиться, если возникнет желание. Подъемники и различные трассы для профессионалов и новичков не могут не радовать туристов.

 Курорт «Раубичи»

Славится единственной в стране трассой для роликовых лыж, она построена по всем правилам мировых технологий, и располагается в живописной лесной местности. Для любителей покататься на коньках откроет свои двери новый каток. На территории курорта есть гостиницы, в которых можно остановиться на все время отдыха.

 Отдых в санаториях Беларуси зимой

«Белорусочка» - санаторий под Минском, в котором предлагают услуги для больных сахарным диабетом. Располагается он на берегу водохранилища Дрозды. Славится чистейшим воздухом и комфортными условиями для отдыха.

 «Юность» - санаторий в сосново-лиственном лесу. В нем можно просто отдохнуть, а можно получить оздоровительные процедуры.

 «Энергетик» - санаторий на берегу Волпянского водохранилища. В нем можно поправить здоровье и отдохнуть, наслаждаясь прекрасными видами.

 Зимняя пора – не препятствие, а стимул для интересного и полноценного отдыха в Беларуси.

 

 

Источник:  StranaKontrastov.ru

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA