Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Австрии

Почему нужно посетить Австрию, какие достопримечательности в Австрии, в чем заключаются красоты Австрии, - на эти и другие вопросы есть ответ в данной публикации.

Сначала – о природно-географических и климатических особенностях Австрии, которые имеют большое значение для путешественников, для выбора вида туризма в этой стране.

Природа и климат Австрии

Австрия — удивительно красивая, неповторимая страна: горы и долины, реки и водопады, чистый альпийский воздух и снежные вершины, все это так и просится на открытки.

У Австрии нет выхода к морю, но страна славится наличием крупных рек, таких как Дунай, Драва, Мур, Зальцах, Инн.

Ну и, конечно же, знаменитые Альпы. Восточные Альпы, занимающие почти три четверти площади Австрии, имеют более пологие склоны в отличие от Швейцарских, состоят главным образом из известняка, а наличие множества долин делает эти горы более доступными.

Межгорные впадины Клагенфуртская в Каринтии, Градцкая в Штирии, большое число альпийских лугов и лесов манят и привлекают в этот удивительный край множество туристов.

В горном массиве Высокий Таэурн находятся самые высокие вершины. Высота двуглавой горы Гросглокнер достигает 3798 м, гора Гросвендигер имеет высоту 3674 м. Австрийский ледник Пастэрце площадью 32 кв. км и длиной 10 км, пожалуй, самый большой из всех ледником в Австрии.

Отвесные склоны гор соседствуют с подземными ручьями и озёрами, множеством красивых пещер со сталагмитами и сталактитами. Вблизи от Зальцбурга в местечке Тенненгебирге находится одна из известных пещер Айсризенвельт.

Горы пестрят наличием множества озёр. Озеро Нейзидлер-Зее на востоке страны и глубокое Боденское озеро на западе частично также принадлежат Австрии.

Кримльские водопады, которые считаются одними из самых высоких в мире, являются гордостью страны. Тремя каскадами общей длиной 380 метров и потоком воды в 400 тысяч тонн водопады устремляются вниз в прекрасную долину. Удивительной красотой отличается и долина Дуная, которая находится чуть выше Вены. По Дунаю совершают прогулки круизные теплоходы.

Растительный и животный мир Австрии.  Флора страны представлена в основном лесами, которые занимают около 38% территории Австрии. До высоты 800 метров — это дубовые, буковые и ясеневые леса, выше расположены леса хвойных пород: сосна, ель, кедр. Вершины гор покрыты альпийскими лугами, здесь произрастают злаки и осоки.

Фауна Австрии — типичная центрально-европейская. Окрестности озера Нойзидлер-Зе — это уникальные заповедные места гнездования птиц самых разных видов. В горных лесах, в основном в заповедниках, обитают копытные — благородные олени, серны, горные бараны, горные козлы. Из птиц — глухари, тетерева, куропатки. На равнинах, где уже почти все земли возделаны, крупных диких животных давно нет. Но пока еще здесь встречаются лисицы, зайцы, грызуны.

Климат Австрии.  Умеренно-континентальный. Лето теплое и солнечное, относительно сухое. Средняя температура приблизительно +20 град. С (самые жаркие месяцы — июль и август). По мере подъема в горы температура падает и по ночам опускается до нулевой отметки, но значительно реже, чем в других альпийских странах: Свое влияние оказывают особенности местного рельефа и высокая дневная прогреваемость склонов.

Зима мягкая. В долинах температура в среднем опускается до -2 град.C, а в горах — до -14’С (самый холодный месяц — январь). Осадков выпадает от 600 мм в год на востоке и севере страны, до 2000 мм в год на западных и юго-западных склонах Альп. Частые снегопады не очень спасают страну от последствий глобального потепления, поэтому все горнолыжные склоны снабжены мощной системой искусственного оснежения.

Что посмотреть в Австрии, где побывать, что попробовать

Ещё сто лет назад Австрия была огромным государством, одним из самых больших в Европе. Сегодня же, уменьшившись в размерах, она сохранила внушительное количество достопримечательностей, которые просто необходимо увидеть каждому путешественнику.

Ниже список 10 самых привлекательных вариантов провести дни в Австрии, который позволит сохранить лишь приятные воспоминания о путешествии в эту страну.

1. Насладиться имперской Веной

Есть такие города, которые интересно посещать не только из-за красивой архитектуры, удачного расположения и богатой культурной жизни, в них что-то другое – неуловимое очарование, местный колорит, создающий у гостя особое настроение. Представьте себе: гуляя по старому городу, наткнуться на кофейню, где совсем молодой и никому не известный студент по фамилии Фрейд рассказывает своим приятелям о значении снов; небольшое кафе, где Маркс с Энгельсом писали свои манифесты; церковь, в которой играл сам Моцарт.

Вена – это столица, причём большую часть своей истории она была столицей не маленького государства Австрии, но главным городом огромной империи. И, как говорится, статус обязывал к роскоши. Сейчас Вену можно сравнить с Парижем, только несколько провинциальным: меньше людей, меньше шика, зато очарования и шарма значительно больше.

2. Увидеть и услышать Венскую оперу

Венская опера – пример того, как нужно обходиться с этим музыкальным жанром. Венская опера – это одно из самых удивительных и грациозных зданий Вены. Даже если вы не любите классическую музыку, то стоит посетить оперу и увидеть внутреннее убранство здания. О билетах стоит побеспокоиться заранее. Цена зависит не только от мест, но и от "звездности" самой постановки.

3. Прогуляться по Рингштрассе

Конечно, Ринг – это скорее Бульварное кольцо Вены. Именно здесь гулял Гарп в надежде набраться впечатлений, чтобы стать писателем. И у него получилось. Так что, если у вас есть мечта прославиться в качестве великого прозаика, милости просим. На Ринге расположены парламент, опера, ратуша, биржа.

4. Побывать на родине Моцарта

Недалеко от границы с Германией, в часе езды от Мюнхена находится маленький австрийский городок Зальцбург. Тихие улочки, средневековые дома, красивый парк с поэтичным названием Мирабель, множество изящных дворцов. Казалось бы, ради чего сюда вообще ехать? Ради самого известного сына города, одного из самых известных композиторов в истории человечества – Амадея Моцарта. В Зальцбурге помнят знаменитого уроженца, поэтому здесь вы найдёте не только его дом-музей, но и огромное количество фестивалей и других событий, имеющих важную роль в мире классической музыки. Кроме того, приехав в Зальцбург, стоит посетить и Мюнхен – до него чуть больше часа езды на поезде.

5. Спуститься в глубину пещер Айсризенвельт

После того, как вы осмотрите все достопримечательности Зальцбурга, стоит обратиться к достопримечательностям, находящимся в округе. Всего в 40 км расположены пещеры со сложным для русского языка названием, которое переводится как «большой ледяной мир». Это целый комплекс из гротов, пещер и галерей, в котором вы найдёте сотни сталактитов и сталагмитов, а подсветка сделает игру красок незабываемой. Подняться ко входу, находящемуся высоко в горах, можно с помощью канатной дороги. Возможность посетить их есть только летом – в зимний период вход закрыт из-за опасности обрушения лавин.

6. Побывать в Граце

Грац – небольшой город на юге-востоке Австрии. Находящийся несколько в отдалении от основных туристических маршрутов Австрии, Грац относится к достоянию всемирного наследия ЮНЕСКО. Это небольшой город, название которого переводится на русский язык как «маленькая крепость». Грац привлекает прежде всего руинами крепости, музеями и наследием со времен Средневековья. Отличительная черта Граца – один из крупнейших в Европе арсенал с оружием и доспехами XVI-XVII веков. Только представьте: можно вооружить целую армию (около 8 тысяч человек), а по тем временам этого было бы достаточно, чтобы, например, завоевать соседнюю Словению. Так что, если вы фанат оружия эпохи рыцарства, на осмотр Граца уйдёт больше времени, чем на столичную Вену.

7. Испытать себя на горнолыжных курортах

Если вы приехали в Австрию в период со второй половины декабря до конца марта, то вам стоит попробовать встать на лыжи или сноуборд на одном из горнолыжных курортов, которых здесь более 800. В Австрии находится самый главный и крупный горнолыжный регион Европы Ски-Амаде: 356 горнолыжных трасс разного уровня сложности, которые простираются на многие сотни километров.

8. Посетить столицу двух олимпиад и ювелирной промышленности

В Инсбруке дважды проводились зимние Олимпийские игры. Недалеко от Инсбрука находится курорт Зеефельд, который считается настоящим раем лыжников: специально к олимпиадам были оборудованы более 250 км равнинных трасс. Если вы любите лыжи, но боитесь высоты, то обязательно стоит съездить сюда. Если же любви к лыжам и зиме нет, то посетить Инсбрук лучше всего весной. Кроме цветущей природы на фоне величественных гор, здесь обязательно нужно увидеть музей Сваровски. Именно в Инсбруке находится основное производство этой известной фирмы. Само здание вас точно поразит

9. Увидеть австрийский Блед

Словенцы, бывшие некоторое время назад подданными австрийской короны, любят славить озеро и одноимённый город на его берегу – Блед. Они называют его одним из самых красивых мест на земле. Думаете, австрийцы могли просто так на это смотреть? Конечно же, нет! Ведь в Австрии есть место, которое по праву может соперничать с соседом. Речь идёт об озере Халльштатт и одноимённой деревушке. Место находится высоко в горах, а добираться до неё можно либо автобусом из Зальцбурга, либо (и лучше) поездом из Вены. По дороге из окна поезда открываются самые красивые и живописные места Австрии.

10. Попробовать венский кофе

После посещения больших и маленьких городов Австрии, насладившись великолепными видами архитектурных и природных достопримечательностей, вы вернётесь в Вену, чтобы сесть на самолёт и улететь домой. Прогуливаясь по уже таким родным улицам Вены, позвольте себе немного передохнуть и посетить одну из прекрасных венских кофеен. Обязательно попробуйте венский кофе, дополнив его тортом «Захер». Говорят, что венский кофе самый лучший в мире. Что скажете вы?

Не забывайте про небольшие европейские расстояния – из Вены близко до Братиславы и Будапешта, из Граца рукой подать до Любляны и Марибора, побывав в Зальцбурге, не откажите себе в удовольствии посетить Мюнхен. Наконец, Инсбрук – здесь уже недалеко до Лихтенштейна и Швейцарии.

Источник: Europa.russian-travels.ru, Mishka.travel (автор Дмитрий Возиян) 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA