Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Венгрии

Какие особенности имеет Венгрия, какая природа в этой стране и климат, какие люди живут, и что посмотреть туристу в Венгрии за время короткого путешествия?

 

Если Вы хотите оказаться в самом центре старой Европы, смело отправляйтесь в Венгрию. Эта небольшая страна расположилась между Карпатами и Альпами. Площадь Венгрии – 93 тыс. кв.км. С 2004 года Венгрия является членом Европейского Союза.

 Кто живет в Венгрии

Немногие знают, но современная (вполне, казалось бы, европейская) нация свое начало берет от древних уральских племен. Много столетий назад протовенгры оставили в тайге «родственников» – хантов и манси – и перешли к кочевому образу жизни, со временем добравшись до территории современной Венгрии.

Несмотря на то, что Венгрия застала и турецкое владычество, и римских императоров, и почти 6 веков «сосуществования» с Австрией, современное население здесь достаточно монолитно. Согласно данным последней переписи, численность населения Венгрии составляет более 10 миллионов человек – львиную долю (почти 95%) представляют этнические венгры.

Сами венгры называют себя мадьярами. Национальных меньшинств здесь тоже предостаточно, самые многочисленные из них – цыгане и немцы. Характерно, что численность населения Венгрии в последнее время падает – по сравнению с 2013 годом число жителей сократилось почти на 1 миллион.

Венгры – в прямом смысле слова «молодая» нация. Более 71% населения страны составляют мужчины и женщины возрастом от 15 до 64 лет; Плотность населения Венгрии - 106,8 чел./км².

 

На каком языке говорят в Венгрии?

Венгры знают и любят свой язык. Причем до такой степени, что демонстрирует едва ли не худший уровень владения иностранными языками в Европейском Союзе. Так что, будьте готовы к тому, что на венгерском разговаривает более 95% жителей страны.

Религия в Венгрии. Настоящий венгр практически всегда католик или протестант. Представителей иных религий здесь немного, хотя, разумеется, эпоха глобализации способствует быстрому распространению ислама на европейских территориях.

Климат Венгрии

Климат в стране умеренно-континентальный. Здесь наблюдаются значительные перепады сезонных температур. Как правило, самый холодный месяц — январь, самые жаркие — июнь, июль и август. Весна и осень — продолжительные и теплые.

Венгрия получает гораздо больше солнечного тепла, чем большинство европейских стран. Кроме того, горы защищают Венгрию от северных и восточных ветров, поэтому теплые угги и шубы вам, скорее всего, не понадобятся даже в феврале.

А вот лето в стране очень жаркое и долгое – в степных областях практически каждый год случаются засухи.

Средние дневные температуры: январь 0 °C, февраль +6 °C, март +7 °C, апрель +12 °C, май +16 °C, июнь +19 °C, июль +25 °C, август +21 °C, сентябрь +15 °C, октябрь +13 °C, ноябрь +3 °C, декабрь +1 °C. Температура воды в Балатоне от +22 °C в мае до +28 °C в августе.

Природа Венгрии

Почти всю территорию Венгрии занимают обширные равнины, покрытые густыми лесами, цветущими лугами, живописными болотами и степями, над которыми в погожий летний день воздух пронизан солнцем и звенит от птичьих песен. Пейзаж оживляют невысокие, поросшие лесом холмы и горы, наиболее высокие в северо-восточной части, где у их подножия наливаются соком токайские виноградники.

В стране сохранилось множество уголков дикой природы. Для их защиты создано 10 национальных парков, 38 ландшафтных районов и 142 государственных заповедника; общая площадь охраняемых территорий составляет более 816 тысяч гектаров.

Морей в Венгрии нет, зато есть озера: термальный Хевиз и живописный Балатон с десятками современных курортов. А еще — Главная река страны,  величавый Дунай, преодолевающий на землях Венгрии 417 км с севера на юг.

Самой протяженной венгерской рекой является Тиса (Tisza), пробегающая 597 км по просторам географического региона Альфёльд (Alföld).

В Венгрии расположены два легендарных озера – Балатон и Хевиз.

Крупнейшее озеро Центральной Европы — прекрасный Балатон (Balaton), будто самой природой созданный для отдыха. С севера озеро окаймляют пологие склоны гор Баконь (Bakony), покрытые сосновыми и буковыми лесами. Балатон считается одним из главных природных сокровищ Венгрии. Вода здесь прозрачная, с легким голубоватым оттенком.

Сюда едут любители рыбной ловли, желающие провести день на теннисных кортах или полях для гольфа, ну и, конечно же, велосипедисты – вдоль берегов озера проложены современные велосипедные дорожки.

Большой водоём расположен на австрийской границе, это озеро известно в Венгрии как Фертё (Fertő), а если вы бывали на отдыхе в Австрии, то знаете его как Нойзидлер-Зе (Neusiedler See).

Огромные богатства Венгрии таятся в её недрах: это подземные воды, выбивающиеся на поверхность целебными термальными источниками. Они образовали крупнейшее в Европе термальное озеро Хевиз (Hévízi-tó), стали основой многочисленных курортов, привлекающих миллионы туристов, и даже в знаменитых карстовых пещерах, найденных в разных регионах страны, плещутся термальные озера.

Богиня Флора щедро одарила венгерскую землю, на которой произрастает почти три тысячи видов растений. Не менее богата и фауна Венгрии: в стране обитает 45 тысяч видов животных, в том числе крупные млекопитающие, такие как косули и кабаны, олени и лисы, волки, енотовидные собаки, лесные коты и рыси. Реки и озера полны рыбы, у водоемов, в степях и лесах гнездятся птицы, огромные стаи пернатых останавливаются в стране во время сезонных миграций.

Ценителям виноделия на заметку. В северной части Венгрии расположено одно из чудес света – «виноградная» гора Токай. Именно здесь находятся легендарные виноградники и винные погреба.

Гордость Венгрии: национальные парки

Несмотря на то, что 70% территории страны занимают сельскохозяйственные угодья, в Венгрии нашлось место для нескольких десятков национальных парков. Каждый из них представляет особый интерес для туристов – лучшего способа познакомиться с географическими особенностями Венгрии просто не существует!

Туристскими тропами Венгрии

Венгрия - превосходная страна, которая нравится как любителям активного туризма, так и сторонникам спокойного отдыха. Здесь можно замечательно провести время, укрепить собственное здоровье, попробовать вкуснейшие блюда.

На территории Венгрии расположены памятники различных исторических периодов - эпохи Римской империи и турецкого властвования.

Здесь можно увидеть романские храмы — Паннохалме, Лебенье, Яке, средневековые крепости - Шюмеге, Эгера и Шиклоше, а также Печвардское аббатство.

Венгерским городам присущи постройки, характеризующиеся неповторимым архитектурным стилем, старинные замки и дворцы, музеи с роскошными коллекциями и уникальные выставки.

Столица Венгрии Будапешт - один из самых красивых городов Европы, который числится в списке мирового наследия ЮНЕСКО, благодаря панораме центра с видом на Дунай.  Будапешт заслуженно относят к числу самых красивых городов Европы. Здание венгерского парламента является главной достопримечательностью Будапешта. Оно расположено на берегу Дуная, насчитывает 691 помещение, 29 лестниц и 10 небольших дворов.

Живописный остров Маргит, природный заповедник с парком-дендрарием раскинулся посреди Дуная в самом центре столицы между мостами Маргит и Арпад.

Популярные экскурсии проводятся по замкам Венгрии — их здесь более 3500. Среди самых интересных — замок Ьрунсвик (по совместительству Центр Бетховена) с прекрасным английским парком, внушительный замок Грашшалковичей (17 000 кв. м плюс 29 га садов!), замок Фештеич на берегу Балатона, Печвардское аббатство-отель и Шиклошская крепость.

Музеи обычно открыты с 10:00 до 18:00, выходной — понедельник.

Стоит побывать в городе Геделе и посмотреть замок Грашшалковичей, который представляет собой крупнейший дворцовый комплекс Европы, второй по величине, после Версаля.

Замок Брунсвик расположен в живописном городке Мартоншаре, на расстоянии тридцати километров от Будапешта, если следовать в юго-западном направлении.

Данная достопримечательность интересна не только уникальной архитектурой, но и тем, что непосредственно связана с жизнью музыкального гения — Людвига ван Бетховена. Сегодня туристы могут лицезреть величественный замок в окружении красивейшего английского парка.

Город Секешфехервар возник на месте «Альба Регия» — древнего поселения римлян. В эпоху раннего средневековья он являлся венгерской столицей. В настоящее время местность примечательна музеем античности под названием «Руины Горзиума» и собором XVIII столетия, построенным на месте руин церкви XI века.

Многие города Венгрии являются излюбленными местами паломничества туристов.

Курорты Венгрии

Если вы запланировали отпуск или уикенд в Венгрии, не забудьте посетить термальное озеро Хевиз и отправиться в путешествие к живописному Балатону, в окружении которого раскинулись многочисленные современные курорты.

Страна богата минеральными источниками, известна на весь мир бальнеологическими и термальными курортами, среди которых следует выделить Хевиз, Шарвар и Балатонфюред.

Всего на территории Венгрии находится 118 природных и искусственных скважин, из которых черпают лечебную воду.

Туристы, путешествующие с детьми, могут посетить «Океанариум-Тропикариум», который находится в торгово-развлекательном центре «Кампона».

Кроме того, в Венгрию можно отправляться на поиски мужа – согласно статистике, мужчин здесь почти в полтора раза больше, чем женщин;

Венгрия – отличное место для основания собственного бизнеса.

Кухня Венгрии

В этом вопросе венгры очень консервативны – вот уже сотни лет самыми популярными блюдами в венгерских закусочных остаются гуляш, перкёльт и паприкаш. Но Венгрия вас удивит пиршеством в сопровождении цыганской музыки, танцами чардаш и дегустациями токайских вин, «кадарки», белых сухих вин, фруктовой водки — «палинки».

Здесь можно отведать и такие вкуснейшие блюда как запеченная форель и гуляш, рыбный суп и фуа-гра, традиционные паштеты.

 

Источники: Hotels24.ua, Imigrant-hungary.com, Dsbw.ru, Tonkosti.ru

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA