Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Сербии

Планируя самостоятельное путешествие, важно заранее определить свой маршрут по стране, особенно если едешь лишь на короткое время.

В столице Сербии – Белграде

Сербия – страна с удивительной культурой, которая, несмотря на трагическое военное прошлое, смогла сохранить великолепные исторические памятники. Своеобразным символом государства стала крепость Калемегдан, которая уже более тысячи лет поражает своим величием и мощью. Именно вокруг крепости начали формироваться первые поселения и деревеньки, которые после объединения превратились в прекрасный город - Белград.

На территории крепости можно увидеть самые разные по стилю постройки, которые возводились на протяжении долгих столетий.

В Калемегдане работает Военный музей с коллекциями разнообразных видов оружия: от средневековых катапульт и пушечных ядер, до современных ракет.

Старинный город Кралево

Самой известной его постройкой является монастырь Студеница - крупнейшая православная святыня страны, материнская церковь для всех храмов и соборов. Строительство монастыря началось еще в 1190 году, менее десяти лет спустя Студеница уже был значимым религиозным центром страны

Город Нови-Сад

Здесь непременно стоит побывать в Петроварадинской крепости. Главной отличительной чертой этого средневекового комплекса является огромная система подземных тоннелей, разместившихся на четырех уровнях. Общая протяженность ходов и лабиринтов составляет 16 км. Сегодня форт стал местом проведения художественных выставок, где можно увидеть работы современных авторов и приобрести понравившиеся полотна. На огромной террасе перед фортом открыто несколько ресторанчиков, в которых можно отдохнуть и полюбоваться живописными окрестностями.

Город Пиштина

В первую очередь стоит посетить мечеть султана Фатиха, которая была построена в середине 15 века по воле султана Мехмета II аль-Фатиха. Стены мечети расписаны искусными арабесками, над которыми трудились лучшие сербские мастера. Мечеть сильно пострадала в годы турецкой войны, а в 1955 году из-за сильного землетрясения был полностью разрушен минарет. Сегодня мечеть полностью восстановлена и является важнейшим экскурсионным объектом.

Зоны отдыха в Сербии

Варианты для отдыха в Сербии тоже многообразные. Здесь есть великолепные пляжные курорты. Местом расположения самых престижных из них считается полуостров Ада Циганлия.

Местные пляжи не случайно выбирают для отдыха путешественники с детьми, за высокие экологические показатели побережье удостоено Голубого флага.

Красивая зона отдыха на берегу реки Савы была создана искусственно.

Еще у любителей пляжных развлечений популярен расположенный на берегу Дуная курорт Нови-Сад.

Дайвинг в Сербии

Несмотря на то, что страна не имеет выхода к морю, у гостей Сербии есть возможности заняться дайвингом. Для погружения отлично подходят некоторые области Дуная, а также крупные озера. Главной особенностью Дуная считаются подводные пещеры. Они практически не исследованы, поэтому погружаться в местах их расположения разрешается лишь опытным дайверам. Еще на дне Дуная покоится несколько затонувших судов времен Второй мировой войны.

Лечебные курорты Сербии

Они известны на весь мир. Страна славится своими целебными климатическими условиями, а еще многообразием уникальных минеральных источников.

На климатотерапии основаны лечебные программы курорта Златибор, он предлагает для отдыха своим гостям первоклассные отели с лечением.

На курорте Буяновачка-Бани практикуют лечение термальными водами, а еще в оздоровительных центрах используют лечебную вулканическую грязь.

Особенным курортом является Врнячка-Баня, на его территории находится семь минеральных источников.

У гостей всех оздоровительных курортов Сербии есть возможность сочетать заботу о здоровье с любимыми развлечениями.

Горнолыжный курорт Копаоник

В Сербии такой курорт один, но и он давно завоевал мировую известность. Находится курорт на территории национального заповедника, здесь созданы прекрасные условия для круглогодичного отдыха. Зимний сезон на курорте стартует во второй половине ноября и продолжается до марта.

На курорте работают отели различных ценовых категорий. В теплое время года живописный горный район посещают любители пеших прогулок, здесь можно прогуляться по сказочно красивым лесам и увидеть скрытые в густых зарослях родники.

На границе с Болгарией расположен горнолыжный курорт Стара Планина. Он не такой многолюдный, как Копаоник, и отличается более доступным уровнем цен.

Кафедральный собор Святого Саввы в Белграде

Невероятно красивый храм Святого Саввы тоже расположен в очень необычном историческом месте. На площади, где ныне находится собор, в 1594 году был казнен национальный герой Сербии и первый архиепископ страны Савва. В честь него и построен православный храм, который до настоящего момента остается одним из самых крупных в мире. Строительство собора началось в 1935 году; несмотря на то, что официально оно было завершено в 2004 году, отделочные работы в храме продолжаются и сейчас.

Храм представляет собой эффектный памятник в классическом византийском стиле, некоторые сравнивают его с Софийским собором, расположенным в Константинополе. С момента постройки собор не перестает удивлять своими масштабами, его протяженность составляет 91 метр, а ширина 81 метр. Диаметр главного купола - 35 метров, собор устремлен ввысь на 65 метров. Внутреннее оформление храма тоже является особенным, оно представляет собой гармоничное сочетание классицизма и барокко.

Одним из самых необычных элементов убранства считается иконостас, который заполнен не традиционными иконами, а очень эффектными художественными полотнами с библейскими сценами. Главный зал собора освещает огромная люстра в средневековом стиле, во время оформления храма использовалась отделка позолотой.

В непосредственной близости от собора находится еще одно интересное религиозное заведение - Патриархия Сербской православной церкви. В стенах этого масштабного здания сейчас располагается очень интересный Музей православной церкви.

Памятники и монументы Сербии

Памятник храбрости в Остре

В сербском города Остра находится необычный Памятник храбрости. Его построили в честь сербских солдат, которые пали жертвами Второй мировой войны. Внешне монумент немного напоминает огромный кристалл с красивой огранкой, поднимающийся из недр земли. Любоваться памятником очень интересно, с разных ракурсов он выглядит по-особенному.

В 1944 году здесь произошло кровопролитное сражение между сербскими партизанами и немецкими войсками. Почти весь партизанский отряд погиб в ходе сражения, но благодаря храбрости его воинов удалось освободить от захватчиков близлежащий город Чачак.

Памятник находится на вершине небольшого холма, с его прилегающей территории открывается чудесный панорамный вид на близлежащие поселения.

Памятник Космайскому партизанскому отряду

На вершине горы Космай в Сербии можно увидеть очень необычный военный мемориал, посвященный партизанскому отряду. В годы Второй мировой войны гора Космай неоднократно становилась местом серьезных сражений, сформированный в этом районе партизанский отряд был одним из самых крупных в стране. Он мужественно защищал подступы к Белграду.

На близлежащей горе Авала находится несколько отличных смотровых площадок, с которых памятник выглядит наиболее эффектно.

Больше всего туристов посещают горный район Космай в теплое время года, но в этот период ветки деревьев практически полностью скрывают лучи огромной каменной звезды. Тем, кто хочет рассмотреть памятник во всей красе и сделать наиболее эффектные фотографии, лучше всего посещать эти места ранней весной или поздней осенью.

Крепость Смедерево

Крепость Смедерево, расположенная в одноименном городе, находится в невероятно красивой местности – на берегу великой реки Дунай. Строительство оборонительного сооружения проходило в первой половине 15 столетия, впоследствии вокруг крепости сформировался город Смедерево. Сегодня крепость представляет собой внушительных размеров монументальный комплекс, выстроенный в форме неправильного треугольника.

Крепость окружает мощная стена, толщина которой составляет более 2 метров, в ее конструкции насчитывается 25 башен. Протяженность оборонительной стены составляет более 1,5 км. Общая площадь Смедеровской крепости составляет порядка 11 га, что делает ее одной из самых крупных средневековых крепостей в Европе.

Сегодня этот район больше напоминает благоустроенный парк, на территории которого находится несколько интересных исторических построек, их активное восстановление продолжается. Здесь есть красивые зоны отдыха со скамейками, проложены удобные дорожки для прогулок и катания на роликах, есть различные спортивные площадки и зоны для пикника. Одним из любимых развлечений у посетителей парка остаются прогулки по крепостной стене, с нее открывается чудесный вид на Дунай и окрестности, можно сделать массу эффектных фотографий.

 

Источник: OrangeSmile.com

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA