Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Празднование во Франции 1 мая

Если ваша поездка во Францию выпадает на первые майские дни, вы задаете вопрос, как проходят маёвки в Париже, как работает транспорт, открыты ли магазины, и на каких интересных мероприятиях можно побывать в этот период.

1 мая День Труда, День Ландыша и Карнавал Улиток

Международный праздник труда

1 мая - официальный праздничный день, в который французы демонстрируют солидарность с трудящимися всего мира. На Елисейских полях в Париже устраивается  парад, на улицах наблюдаются массовые народные гуляния.

Майский Париж — это буйство красок, ароматов, зелени, солнца и романтики. Можно погулять по аллеям прекрасных парков. Большинство людей отдыхает в городских парках, устраивая пикники на свежем воздухе. Идеальное время для знакомства с весенним городом!

Под знаком ландышей

1 мая — единственный день в году, когда во Франции разрешена торговля ландышами. На каждой улочке можно встретить девушек с чудесными весенними колокольчиками.

По старинному французскому преданию, 1 мая природа приобретает магические свойства. По какому-то волшебству, даже роса, образовавшаяся на траве, может омолаживать и исцелять болезни.

Здесь считают, что ландыш в руках или петлице, — на счастье. Традиция, начало которой положил еще Карл IX, требует засушить первомайский букетик и хранить целый год.

1 мая во Франции – нерабочий день. Не стоит надеяться на то, что вам удастся совершить шопинг, так как магазины, в основном, закрыты. Не работают все госучреждения, в том числе, музеи и выставки. Не ждите автобусов, общественный транспорт, в основном, отдыхает. Гуляйте, наслаждайтесь цветущим Парижем и всеобщей атмосферой праздника.

Карнавал улиток

Если вам повезет оказаться во Франции 1 мая, не упустите возможность побывать на Карнавале Улиток в маленьком городе Клуис (300 километров к югу от Парижа), департамент Эндр. Для горожан Клуиса это событие является весьма важным. Ведь в город, в котором насчитывается всего-навсего 2000 человек, приезжает в 10 раз больше посетителей.

Улитки – один из любимейших деликатесов во Франции. Считается, что они очень полезны и обладают целебными свойствами.

Обязательным атрибутом карнавального шествия является присутствие гигантского девятиметрого колосса - муляжа Короля улитов. Он идет во главе грандиозного шествия участников карнавала.

Девиз карнавала - хорошо смеяться и вволю кричать.

К празднику улитов готовятся очень скрупулезно. Особенно приходится напрягаться виноделам и поставщикам улиток, ведь за день карнавала участники и гости поглощают приблизительно 600 тыс. улиток и выпивают 12 тыс. литров вина. К этому блюду сомелье советуют белые или розовые сорта вин.

Тема для шествия каждый год выбирается новая. Заранее шьются тематические костюмы для участников.

Одним словом, 1 мая во Франции — это Мир, Труд, Ландыши, Улитки!

Как добраться до Клуиса

  • Самолетом до Шатору, а оттуда еще около 40 км до Клуиса.
  • Поезд, автомобиль: от Парижа – 300 км.
  • Если ехать от Лиможа, Орлеана, Пуатье, то оттуда расстояние до Клуиса втрое меньше (100 км).
  • Если от Бурже — всего полсотни км.

Источники: Tagfly, Fountravel, Calend.ru

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA