Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Пляжи Гуаякиль — жемчужина Эквадора

Для жителей северных широт мечта отдохнуть на пляже в марте, апреле, мае вполне осуществима в юго-западной части Эквадора, на побережье Тихого океана, в 250 км от столицы государства Кито (исп. Quito).  Сантьяго-де-Гуаякиль (Guayaquil) — город-порт, по численности населения составляющей около 3 млн. человек.

Пляжный отдых в Гуаякиле

Гуаякиль является крупнейшим городом Эквадора (опережая Кито) и одним из самых густонаселенных в Южной Америке.        

В Гуаякиле климат тропический, жаркий, влажный круглый год, с незначительными колебаниями среднемесячных температур: от +20°C в августе до +34°C в декабре.

Самый дождливый период приходится на январь - февраль. Возможны наводнения. Самое удачное время для отдыха: с мая по декабрь — сухо и тепло.

Согласно собранным данным за последние три года, комфортная вода для купания в Гуаякиле бывает и в феврале, и в марте, и в апреле.

Например, в апреле 2019 года была зафиксирована:

  • максимальная температура воды + 28.7°C
  • минимальная температура воды + 24.1°C
  • средняя температура воды + 26.2°C.

Большинство мест для пляжного отдыха сконцентрированы в западной части города. Это шикарный курорт Салинас (исп. Salinas), популярный пляж Лос-Фраилес (исп. Рlaya de Los Frailes), а также пляжи на полуострове Санта Елена (исп. Santa Helena), острове Ла-Плата (исп. Isla de la Plata; «Серебряный остров»), в пляжном городке Монтанита (исп. Montañita) и др.

 

Достопримечательности Гуаякиля: где побывать, что посмотреть

Кроме пляжного отдыха, в Гуаякиле есть что посмотреть, и здесь проводится много увлекательных экскурсий.

Гуаякиль — крупнейший туристический центр Эквадора, город экзотических контрастов, с гармоничным чередованием современных кварталов и сохранившимися островками колониального города с узкими мощеными улочками и историческими деревянными строениями.

Знаменитая Ротонда, бульвар Малекон (исп. Вulevar del Malecоn), который тянется вдоль набережной на 2,5 км, с прекрасными фонтанами, парками, скверами, ресторанами, торговыми центрами, развлекательными заведениями; фотомузей истории Гуаякиля; часовая башня в мавританском стиле; художественная галерея; колоритный район Баррио-Лас-Пеньяс (исп. Barrio Las Peñas); площадь Парк-Семинарио (исп. Рarque Seminario) и сквер, где вы можете угостить игуан и белок;  Исторический парк Гуаякиля (исп. Parque Histórico Guayaquil); величественный Собор «La Catedral Metropolitana», копия храма XVI в., сгоревшего в 1948 г. (со смотровой площадки храма можно полюбоваться великолепной панорамой города), —вот примерный и далеко не полный перечень местных достопримечательностей.

Весь Гуаякиль отлично просматривается с холма Санта-Ана. Этот район создан для романтичных прогулок.

Гуаякиль славится богатым музейным достоянием: Музей антропологии и искусства, музей Банко Сентраль с уникальным собранием золотых изделий, ритуальных принадлежностей древних цивилизаций Южной Америки и керамики доколумбовой эпохи, Музей Нахима Иссиаса с коллекцией предметов религиозного искусства, музей Абирто в здании крепости Сан-Карлос (1629 г). В небольшом музее при гуаякильском парке посетители могут увидеть людей, облаченных в костюмы прошлых лет, которые чинно вышагивают по аллеям под старинную музыку.

Любителям животных и ценителям колониальной архитектуры стоит посетить парк, который подразделяется на 3 зоны:

Зона Дикой природы (исп. Zona de Vida Silvestre), где можно познакомиться с многообразием местных флоры и фауны, прогуляться по вечнозеленому лесу и сказочным мангровым зарослям, наблюдая за ленивцами, кайманами, оцелотами, тапирами, паукообразными обезьянами и галдящими разноцветными попугаями.

Зона Традиций (исп. Zona de Tradiciones), где можно ознакомиться с бытом и обычаями фермерского Эквадора конца XIX — начала XX вв. Тут выращивают кофе, какао, рис, бананы, лекарственные растения, а также содержат домашний скот и волнистых попугайчиков.

Зона городской архитектуры (исп. Zona Urbano Arquitectónica) — здесь можно увидеть копии некоторых старинных городских сооружений, посмотреть красочные костюмированные сценки о жизни города XIX в.

В конце июля можно стать участником празднования Дня рождения Симона Боливара и Дня Города –  любимых праздников горожан.

Шопинг в Гуаякиле

В поисках сувениров и товаров можно совершить увлекательный шопинг в Гуаякиле, пройтись по его торговым центрам и рынкам

Город славится самыми большими супермаркетами в стране, один из них — «Моль-дель-Соль» (исп. Mol del Sol; означает «Большое солнце»). По площади комплекс занимает несколько кварталов. Здесь находятся банки, интернет-кафе, магазины, детские площадки, кинотеатр с несколькими залами. В этот торгово-развлекательный комплекс можно отправиться всей семьей утром и  выбраться оттуда вечером, отдохнув, закупив все необходимое и получив массу удовольствия.

Есть современный крытый рынок Меркадо-Сур (исп. Mercado Comun del Sur).

Всегда шумно и многолюдно на рынке «Бухта». Это узаконенный контрабандный рынок, где торгуют ширпотребом (от шнурков до скутеров) и продовольственными товарами.

Как добраться до Гуаякиля

Проще всего на самолете из столицы Перу Лимы прибыть сначала в Кито, а уже оттуда совершить перелет в Гуаякиль. Международный аэропорт Хосе Хоакина де Ольмедо (исп. Аeropuerto Internacional Jose Joaquin De Olmedo) расположен в 5 км к северу от центра города. Также из Лимы до Эквадора можно добраться на автобусе за сутки.

 

 

Guayaquil на карте

Источники: Geographyofrussia, Pogoda.turtella, HASTA-pronto, Тонкости туризма

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA