Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Где найти чистый и безопасный пляж?

Разве качество воды и санитарное состояние пляжа не является самым главным для нашего здорового, безопасного, приятного отдыха? Поэтому важно знать, на какой пляж мы отправляемся, особенно с детьми, которые будут радостно носиться по берегу, строить из камушков и песка башни и беззаботно плескаться в воде. Попробуем разобраться, что такое чистый пляж, и на что следует обращать внимание при его выборе.

 

Качество пляжа - как определить

Пляжей в мире так много, и все они такие разные, что какого-то одного, унифицированного стандарта для них не существует. Но все же есть критерии, в соответствии с которыми уже на протяжении примерно тридцати лет лучшим из пляжей присуждается международный экологический сертификат "Голубой флаг".

Если вы приехали на пляж, над которым развевается голубой флаг, значит, здесь постоянно следят за чистотой, удобствами и безопасностью отдыхающих. Около четырех тысяч пляжей мира могут гордиться своим заслуженным Голубым флагом, и количество таких пляжей ежегодно и неуклонно растет.

Но большинство из нас обычно довольствуются либо теми пляжами, которые расположены неподалеку от места проживания, либо теми, поездка на которые требует меньших затрат. И в большинстве своем эти пляжи не награждены Голубым флагом. Поэтому оценивать их состояние приходится самостоятельно.

Исходя из сертифицированных Голубым флагом пляжей, мы можем поискать подобные условия на любом пляже, куда пришли купаться и загорать.

Самое главное: на территории, приближенной к пляжу, не должно быть никаких объектов промышленности, желательно и крупных городов – тогда можно надеяться, что здесь нет сбросов производственных отходов и сточных вод. Сточные канализационные воды — самый опасный для здоровья загрязнитель воды! К сожалению, в 100-метровой защитной полосе Черного и Азовского морей находятся полсотни очистных сооружений и около сорока глубоководных выпусков! Причем, значительная их часть в неудовлетворительном состоянии: изношенные, потрескавшиеся трубы.

 

Как получить информацию о состоянии воды?

Все мы знаем, что качество воды должно регулярно проверяться санитарными службами. В странах ЕС пробы воды для анализа берутся, как правило, один раз в 2 недели. У нас тоже (по крайней мере, этого требует закон).

В ЕС все места для купания помечаются специальными символами по четырёхбальной системе. А у нас? Трудно ответить на этот вопрос.

Но в газетах и на экранах ТВ информация публикуется регулярно. И пляжи закрываются с появлением угрозы заболеваний. Если пляж, на который вы приехали, ранее закрывался, значит, проверка воды тут делается время от времени или регулярно.

 

Пляжи должны убираться регулярно

Что значит «регулярно»? И о чем конкретно идет речь? Ответ поищем в законодательстве. Например, украинские Санитарные правила содержания территорий населенных мест (даем с сокращением) определяют:

  • должна быть обеспечена уборка берега, раздевалок, зеленой зоны, мытье тары и дезинфекция туалетов, а также перевозка собранных отходов ежедневно в 8:00 утра;
  • урны необходимо располагать на расстоянии 3-5 м. от полосы зеленых насаждений и не менее 10 м. от уреза воды… Расстояние между урнами не должно превышать 25 м.;
  • контейнеры для бытовых отходов следует устанавливать за пределами прибрежной защитной полосы;
  • на территории пляжей необходимо устраивать общественные уборные из расчета одно место на 75 посетителей; расстояние от них до места купания должно быть не менее 50 м и не более 200 м.;
  • на территории пляжа необходимо устанавливать фонтанчики с подводом питьевой воды… расстояние между ними не должно превышать 200 м.;
  • открытые и закрытые раздевалки, павильоны для раздевания, гардеробы следует мыть ежедневно с применением моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к использованию Министерством здравоохранения;
  • ежегодно на пляж необходимо подсыпать чистый песок или гальку;
  • на песчаных пляжах не реже одного раза в неделю необходимо проводить механизированное рыхление поверхностного слоя песка с удалением собранных отходов, после рыхления песок необходимо выравнивать;
  • в местах, предназначенных для купания, категорически запрещается стирать белье, купать животных, мыть автомобили.

Таковы требования в Украине абсолютно для каждого пляжа. По крайней мере, так они выглядят на бумаге. Конечно, вы не будете измерять расстояние до уборной или до мусорного контейнера, но имеете законное право увидеть на пляже всё, что предусмотрено нормативами, если пляж, конечно, не «дикий».

На лучших пляжах в Одессе для уборки применяют итальянскую технику.

Можно еще добавить, что на пляжи с хорошей и правильной репутацией не заезжают автомобили, там не выгуливают собак, и обязательное условие — есть спасательная служба, оснащенная необходимым оборудованием и средствами оказания помощи.

Требования к пляжам в Беларуси

Санитарно-гигиенические требования к содержанию пляжей в Беларуси идентичны украинским, правда, в них отдельно отмечено, что технический персонал пляжа должен производить основную уборку берега, раздевалок, туалетов, зеленой зоны, мойку тары и дезинфекцию туалетов после его закрытия (то есть ежедневно), да еще и днем производить патрульную уборку; расстояние между урнами тут побольше, но не более 40 м.; вблизи зоны рекреации законодатель предусматривает устройство открытых автостоянок личного и общественного транспорта в соответствии с действующей нормативной документацией.

Требования к пляжам в Российской Федерации

В РФ гигиенические требования к местам организованного купания населения у водных объектов определены "Санитарными правилами содержания территорий населенных мест". В частности, мы посмотрели, как регламентирован уход за пляжами в Курской области.

В отличие от украинских и белорусских нормативов особо отмечено, что места для купания должны располагаться выше по течению реки и вдали не только от спуска сточных вод, но и мест стирки белья, стойбищ и водопоя скота, а также за пределами санитарно-защитных зон промышленных предприятий с наветренной стороны по отношению к источникам загрязнения … и шума.

На территории пляжа должно быть несколько зон: для отдыха, обслуживания, спортивная, зелёная, детская, для детей до 8-летнего возраста — с песочницами, качелями и пр.), пешеходные дороги. Граница зоны купания должна быть обозначена опознавательными знаками.

Здесь также отмечено, что пляжи следует убирать и очищать от мусора ежедневно, после его закрытия производить основную уборку берега, раздевалок, туалетов, зеленой зоны, мойку тары и дезинфекцию туалетов. А днем — патрульная уборка.

***

В общем, требования к состоянию пляжей в Украине, России, Беларуси в целом идентичные. Но, в отличие от украинским нормативов, у соседей ряд пунктов прописан более детально и вдумчиво.

Надеемся, приведенная нами информация поможет вам лично определять, какой пляж больше всего соответствует общепринятым нормам, а какой — не вполне, а то совсем не соответствует.

Яна Олева

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA