Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

В Ираке не спокойно

В связи со сложной ситуацией в Ираке и неспособностью иракских правоохранительных органов обеспечивать надлежащую защиту на территории Ирака иностранных граждан Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины, которые планируют посетить эту страну, воздержаться от поездок в Ирак без крайней необходимости.

Территория Курдистанского региона Республики Ирак (Иракского Курдистана, провинций Эрбиль, Сулеймания, Дахук) является иракской территории. Пребывание украинских граждан на этой территории без наличия действительной иракской визы, официально полученной в Посольстве Республики Ирак в Украине, является нарушением законодательства Ираке и влечет за собой административную (значительные штрафы) и уголовную (с длительным сроком пребывания под стражей даже на период выяснения обстоятельств и причин) ответственность.

Отсутствие базовых двусторонних соглашений, касающихся защиты прав и интересов граждан одной страны на территории другой, существенно ограничивает возможности Посольства Украины установить место пребывания, предоставить консульско-правовой помощи гражданам Украины, которые попали в затруднительное положение в Ираке, и вернуть их на родину.

Указанное предостережение касается также граждан Украины (жен), которые находятся в официальном браке с гражданами Ирака, а также их детей. В частности, иракское законодательство не позволяет выезд из страны жене и детям (даже если они являются гражданами другой страны) без письменного согласия мужа или иракского суда. Рожденные в браке с гражданином Ирака дети получают иракское гражданство по рождению, безотносительно к тому, в какой стране они рождены и какое гражданство имеет их мать, делает невозможным возвращение таких детей в Украине без письменного согласия отца или иракского суда.

Гражданам Украины, которые находятся на территории Ирака или планируют посетить эту страну, рекомендуется:

- сообщить Посольство Украины в Ираке о месте своего пребывания (при планировании путешествия - заранее, до прибытия в Ирак связаться с консульским должностным лицом и проконсультироваться о целесообразности приезда вообще), прислать контактные данные для оперативной связи в случае необходимости (номера телефонов , электронные адреса и т.д.);

- поддерживать постоянную связь со своими родственниками или знакомыми в Украине, регулярно информировать их о своем местонахождении и ближайших планах;

- заранее, до приезда в Ирак позаботиться о билетах в обратном направлении и, в случае попадания в затруднительное положение, предусмотреть наличие достаточных средств для оказания профессиональной юридической помощи для защиты нарушенных прав и интересов и возвращения на Родину;

- проявлять повышенную бдительность и осторожность, постоянно следить за новостями по развитию ситуации в Ираке, максимально ограничить передвижения населенных пунктов, избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в акциях протеста и демонстрациях, всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, неуклонно выполнять законные указания представителей местных правоохранительных органов.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации, возникновения угрозы жизни или здоровью во время пребывания на территории Ирака, рекомендуем гражданам Украины безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Ираке, тел .: +964 780 986 51 70, электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. .ua или на «горячую линию» МИД: +38 044 238 16 57, адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA