Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Как и где устроиться на работу строителем в Польше

Строительная отрасль в Польше сейчас является одной из наиболее динамичных и быстроразвивающихся. Поэтому многие иностранные строители, в том числе из Украины, ищут возможность трудоустройства в этой стране. Давайте рассмотрим основные вопросы при поиске работы на стройке.

Необходимые документы и правила трудоустройства в Польше

Для того чтобы устроиться на работу строителем в Польше, иностранный работник должен получить разрешение на работу. Для этого нужно обратиться в польское консульство в Украине и предоставить следующие документы:

  1. заполненную анкету на получение разрешения на работу;
  2. копию паспорта;
  3. документы об образовании и квалификации;
  4. документы, подтверждающие наличие опыта работы в данной сфере;
  5. документы о наличии жилья и средств к существованию в Польше.

Какие зарплаты в Польше для украинцев?

Зарплата строителя в Польше зависит от многих факторов, включая уровень квалификации, опыт работы, местоположение и тип работодателя. В среднем, начальный уровень зарплаты для строителей в Польше для украинцев может составлять от 2500 до 3500 злотых в месяц (около 550-770 евро), а более опытные и квалифицированные строители могут зарабатывать от 4000 до 7000 злотых в месяц (около 880-1530 евро) и выше.

Однако, следует учитывать, что эти цифры могут различаться в зависимости от региона, размера компании и других факторов. Кроме того, зарплата может быть связана с типом работы, например, монтажник электропроводки, кровельщик, каменщик и т. д., могут получать разные уровни заработной платы.

Не забывайте, что в Польше действует закон о минимальной оплате труда. Минимальная заработная плата в 2023 году составляет 3300 злотых в месяц (около 19 000 гривен). Это значит, что работодатель обязан выплачивать иностранным работникам (при условии официального трудоустройства) не менее этой суммы за свой труд.

Какие специальности в строительстве востребованы в Польше для украинцев?

В Польше в настоящее время есть высокий спрос на рабочих в строительной отрасли. Некоторые из специальностей, которые востребованы в строительстве в Польше для украинских работников, включают:

  1. Монтажник систем кондиционирования и вентиляции.
  2. Электрик-монтажник.
  3. Строительные рабочие и помощники строителей.
  4. Штукатуры и маляры.
  5. Каменщики и плотники.
  6. Кровельщики и слесари по металлу.
  7. Сантехники и водопроводчики.
  8. Машинисты спецтехники (экскаваторы, бульдозеры, краны и др.).
  9. Изоляторы и монтажники сэндвич-панелей.
  10. Монтажники солнечных электростанций.

Также в Польше есть спрос на высококвалифицированных работников в строительстве, таких как инженеры-строители и архитекторы. Однако для работы в таких должностях необходимо иметь высшее образование и соответствующий опыт работы.

Где искать работу строителем в Польше?

Сейчас наиболее популярным способом поиска работы является поиск в интернете. Существует множество сайтов и форумов, на которых можно найти объявления о вакансиях, вот некоторые из них:

  • Praca.pl - это один из крупнейших сайтов по поиску работы в Польше. Здесь вы можете найти множество вакансий для строителей.
  • Pracuj.pl - еще один популярный сайт по поиску работы в Польше. Здесь также можно найти много вакансий для строителей.
  • Olx.pl - это сайт объявлений, на котором вы можете найти различные предложения о работе для строителей в разных городах Польши.
  • Gumtree.pl - еще один сайт объявлений, где можно найти работу для строителей.
  • Jobrapido.pl - это сайт-агрегатор, который собирает вакансии с разных сайтов. Здесь можно найти множество вакансий для строителей из Украины.
  • NoFluffJobs.com - это сайт для поиска работы в сфере информационных технологий, однако на нем также можно найти вакансии для строителей.

Некоторые из этих сайтов могут иметь версии на украинском языке, что может упростить поиск работы для украинских строителей в Польше.

Кроме того, можно обратиться к рекрутинговым агентствам, которые помогут найти работу и оформить все необходимые документы. Некоторые из таких агентств:

  • Work Service - это одно из крупнейших рекрутинговых агентств в Польше, которое помогает иностранным работникам найти работу в разных отраслях, включая строительство.
  • Manpower - это международное рекрутинговое агентство, которое также помогает иностранным работникам найти работу в разных странах, в том числе в Польше.
  • WorkExpress - это рекрутинговое агентство, которое специализируется на поиске работы для иностранных работников в Польше, включая работу в строительной отрасли.
  • Adecco - это международное рекрутинговое агентство, которое также помогает иностранным работникам найти работу в разных странах, включая Польшу.
  • Eurojob - это рекрутинговое агентство, которое специализируется на поиске работы для иностранных работников в Польше в разных отраслях, включая строительство.

Обратите внимание, что некоторые рекрутинговые агентства могут брать оплату за свои услуги. Поэтому перед выбором агентства обязательно уточните все условия сотрудничества.

Также стоит упомянуть, что многие работодатели предпочитают нанимать иностранных строителей через своих знакомых или рекомендации. Поэтому стоит установить контакты с польскими коллегами и знакомыми, которые могут порекомендовать вас своим знакомым.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA