Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Ирландии

Ирландия – где побывать, что посмотреть во время путешествия? Какой там климат и какие люди ее населяют?

Кто живет в Ирландии?

Коренное население Ирландии — в основном кельтского происхождения, от кельтских племен гэлов, переселившихся сюда в 5-м веке до н.э. В 8-м веке на территорию королевства пришли викинги, основавшие здесь города (в т.ч. Дублин) и оказавшие огромное влияние на становление нации. Ирландцев отличают рыжие волосы, голубые глаза, высокий рост и плотное телосложение. А в их характере прослеживаются черты воинственных предков: прямота, упорство и независимость.

На сегодняшний день Ирландия – многонациональное государство, основу которого составляют ирландцы (90%).

По данным переписи 2006 года, численность населения Ирландии составляет 4,24 миллиона человек. Среди более чем 40 других национальностей можно выделить британцев (2,7%), выходцев из стран ЕС (около 4%) и эмигрантов из Азии и Африки. Национальные меньшинства составляют 420 тысяч, то есть 10 процентов. 275,8 тысячи — иммигранты из стран Евросоюза (Польша, Латвия, Литва, Румыния), остальные из России, Китая, Украины, Пакистана, Филиппин, Нигерии.

С 1840-х годов, когда население регионов, входящих сейчас в Ирландскую Республику, составляло около 8,5 млн, и до 1970-х происходило постоянное сокращение численности населения — в основном из-за крайне низкого уровня жизни, хронического голода и высокого уровня эмиграции.

Приблизительно 58 % населения Ирландии живёт в городах. Ирландия – республика со столицей Дублин. В переводе с древнеирландского название означает «государство». Административно Ирландия поделена на 26 графств с местными органами государственного правления.

Большинство жителей Ирландии - католики. Национальные языки – английский и ирландский, изучению которого уделяется внимание на государственном уровне.

Природа и климат Ирландии

Ирландия занимает южную часть одноименного острова в Британском архипелаге островов. Площадь Ирландии составляет 70 273 кв. км. Более половины территории – низменности и низкогорья. Побережье сильно изрезано скалами, в прибрежной зоне множество мелких скальных островов.

Зеленый цвет преобладает над всеми красками ландшафта острова Ирландия, поэтому её часто называют зеленой или изумрудной страной. Земледелие в центральной части страны возможно круглый год, так как ветры, дующие с запада на восток, приносят на остров влажность и тепло океанского Северо-Атлантического течения, делая температуру на острове более высокой по сравнению со среднеевропейской.

Ирландия испещрена сетью полноводных рек, которые не замерзают в зимнее время, сохраняя судоходность.

Крупнейшая река Шаннон течет в южном направлении, беря начало в горах  Килкаф.  Река является естественной границей между западной и восточной частями страны.

В русле реки образовано множество озёр, имеющих ледниковое или карстовое происхождение.

Кельтское море, омывающее Ирландию с юга, более теплое, так как относится к бассейну Атлантики.

Побережье Ирландии омывается Ирландским морем.

Лес занимает треть территории страны, может быть широколиственным и смешанным.

Климат Ирландии умеренно-морской с относительно теплыми зимами (7-8 градусов тепла) и умеренно теплым, дождливым летом (14-15 градусов тепла). Мягкость климата обусловлена теплом, принесенным Северо-Атлантическим течением к западным берегам острова. Это же течение влияет на влажность в стране – в среднем в год выпадает около 1200 мм осадков... подробнее

Отдых на изумрудном острове Ирландия

Это отдых на море «по-северному», масса средневековых замков и добротная кухня со знаменитым рагу.

Уютный Дублин, клубы и пабы Корка и пешеходный маршрут Кольцо Керри. Верховая езда, активный отдых и языковые туры — все об Ирландии.

Среди европейских туристов Ирландия уже давно славится как отличное место для проведения отпуска — благодаря своей обширной «экскурсионке», вкусному пиву, самобытной природе и внушительной истории. Вместе с искушенными «индивидуалами», приобретающими туры в Ирландию, страна интересует и студентов, которые приезжают сюда, чтобы постигать премудрости английского языка.

Что же до красот Ирландии — то это тот редкий случай, когда рекламные фото из туристических каталогов почти что проигрывают реальному великолепию природы. Северное одиночество Коннемары и дикие просторы графства Донегол, мятежные волны Атлантики и величественная красота Глендалоха — лишь малая толика того, что припасла Ирландия для ценителей уединения.

Впрочем, поклонники искусства всех стилей и направлений также не останутся разочарованными: Ирландия славна театральными представлениями Дублина и концептуальными рок-вечеринками в Лимерике.

А еще Ирландию как нельзя лучше характеризует фантастическое радушие местных: иностранному гостю здесь не просто помогут, а еще и тщательно проследят, чтобы он ну абсолютно ни в чем не испытывал затруднения. Секрет национального характера прост: ирландцу комфортно только когда все вокруг счастливы.

Ну что тут сказать... Ирландия, душевность — кредо твое!

 

Источники: Сезоны-года, Tonkosti.ru, Википедия

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA