Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Депортируют ли украинских мужчин из Польши?

На различных информационных порталах набирают обороты сообщения о депортации из Польши украинских мужчин призывного возраста. На самом ли деле их будут выселять из страны?

Волну беспокойства, в частности, вызвало письменное якобы обращение министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы к польскому коллеге с просьбой депортировать из Польши данную категорию мужчин. Письмо публикуется в сетях в развёрнутом виде.

Однако представители и польской, и украинской властей заявляют, что этот документ является подделкой. В частности, уполномоченный правительства Республики Польша по обеспечению безопасности информационного пространства Станислав Жарин полагает, что дезинформация была запущена из стана российских противников.

Стоит отметить, что в Польшу лишь по итогам первого полугодия 2022 года прибыло из Украины почти полмиллиона мужчин призывного возраста.

В условиях запрета на выезд военнообязанных из Украины часть из них пересекла границу незаконным путём. Если речь о такого рода нелегалах, то они, естественно, избегают регистрации в Польше, не оформляют карту для продолжительного пребывания в этой стране, не получают финансовой поддержки от государства, а устраиваются, кто как может. Иногда за счёт помощи друзей или родственников.

Но нередко и работают нелегально. Польские власти не намерены относиться к ним лояльно, имея полное право выявлять и «отлавливать» различного рода нарушителей среди приезжих, которые беззастенчиво пользуются добротой и гостеприимством поляков.

Массовые проверки уже запущены. Проверяются не только факты реального трудоустройства, но и сколько времени конкретно работает иностранец, сколько получает за свой труд.

Возможно, кто-то из украинцев не знает точно, официально ли он трудоустроен работодателем. Зайдите на сайт ZAKŁAD UBEZPIECZEŃ SPOŁECZNYCH и поищите информацию о своём работодателе, зарегистрирован ли он там.

Слухи о возможной депортации из Польши украинских военнообязанных не утихают, всё больше будоражат украинцев, ведь в родной стране идёт процесс активной мобилизации. Поэтому не следует забывать о том, что собственный нелегальный бизнес украинцев в Польше, как и нелегальная работа «на дядю» являются законным основанием для депортации, поскольку речь идет о неуплате налогов. А если добросовестно соблюдать польские законы, в том числе, в сфере труда, тогда депортация вам не грозит.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA