Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что надо знать при покупке путевки, чтобы не было проблем за границей

С юридической точки зрения, в договоре с турфирмой должно быть прописано несколько важных моментов, которые обезопасят ваши интересы и права. Отказ во въезде, низкое качество отелей, несоответствие условий или вообще форс-мажор.

Если в перечень оказываемых туристических услуг входит оформление въездной визы, турфирма несет ответственность за достоверность оформления въездных документов, а также за последствия задержки или отказа в выдаче визы. Если договором это не предусмотрено, то ответственность турфирма не несет. Ваша гражданская обязанность — наличие легального документа, удостоверяющего личность гражданина (загранпаспорт), и если возникли проблемы из-за неправильно оформленного загранпаспорта, турфирма вам ничем не поможет.

Обязанности туриста по отношению к фирме, влияющие на исполнение договора

Оплата поездки — основная обязанность туриста. Не забудьте принять документ (туристическую путевку), подтверждающий факт и сумму оплаты; если его не выдают на руки, требуйте выдачи кассового чека.

В обязанности туриста также входит предоставление необходимых документов для оформления выезда и въезда; немаловажно прибыть вовремя в аэропорт.

Турист также обязан соблюдать правила и обычаи страны временного пребывания, указания сотрудников компетентных органов, таможенных, пограничных и прочих служб, и следовать рекомендациям работников турфирмы, сопровождающих его в поездке.

Если турист решил отказаться от тура

Вы наметили себе страну посещения, теперь самое время ознакомиться с порядком оплаты, бронирования и аннулирования туров.

После оплаты турфирмы бронируют место в самолете и гостинице, в случае вашего отказа от поездки фирме будут предъявлены штрафы, которые она взыщет с клиента на вполне законных основаниях.

Когда вы покупаете тур, выписываются ваучер и туристическая путевка, в которых перечисляется набор услуг, предоставляемых турфирмой, а также указываются сроки поездки. В случае поздней аннуляции тура обязанности сторон и штрафные санкции оговариваются в договоре. Обязательно ознакомьтесь с перечнем услуг, указанных в ваучере, и проверьте их соответствие вашему заказу, используя международные туристические термины.

Если инициатива отказа от поездки исходит от заказчика (в договоре указываются условия расторжения по инициативе заказчика), то он должен компенсировать турфирме фактически понесенные затраты, подтвержденные документально (оплаченное проживание, билеты, штрафы отеля, туроператора). Размер компенсации увеличивается в зависимости от того, за какой срок до начала тура вы предупредите фирму, а не от самой суммы, уплаченной вами за путешествие. Вы рискуете потерять всю стоимость путевки, если решите отказаться от поездки прямо перед вылетом. Турфирма также может (если это оговорено в договоре) потребовать возмещения материального ущерба и даже упущенной выгоды (что значительно превышает стоимость путевки), причиненных отказом. Поэтому прежде чем ставить свою подпись под жесткими условиями отказа от тура, подумайте лишний раз!

Разрыв и изменение договора по инициативе турфирмы

Турфирма не может расторгнуть договор с туристом без веских оснований и не имеет права изменять без согласования с туристом программу пребывания и маршрут путешествия (в том числе, город и гостиницу, так как эти данные являются существенными условиями договора). Турфирма не несет ответственности за неисполнение своих обязательств по договору, если докажет, что причиной были обстоятельства непреодолимой силы.

Агентство может без согласия клиента заменить выбранный отель на отель равнозначной категории, произвести замену в экскурсионной программе при возникновении обстоятельств, в результате которых агентство не может выполнить туристические услуги в полном объеме и в оговоренные сроки по не зависящим от него причинам. Также условия замены отеля и изменения программы могут быть оговорены в договоре. Естественно, наличие непреодолимых обстоятельств требует доказательств в суде.

Если ваша поездка не удалась, вам причинены убытки и моральный вред, обращайтесь за защитой ваших прав в суд. Чтобы напрасно не тратить время, нервы и деньги, не забудьте подтвердить ваши требования достаточными (лучше письменными) доказательствами. Для составления искового заявления и ведения судебного процесса обращайтесь к специалистам.

Оформив тур, получите на руки туристическую путевку и проследите, чтобы условия путешествия, указанные в путевке, не противоречили договору, и убедитесь, что в договоре оговорен порядок его расторжения и возврата денежных средств.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA