Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

На пляж за границу зимой и весной

Где отдохнуть на море зимой и весной? Куда поехать за границу на море, чтобы позагорать и понежиться в соленой воде морей-океанов, если на родине купальный сезон наступит еще нескоро? На эти вопросы есть ответ. Жители Северного полушария, которым недостает тепла и солнца, могут отправиться, например, в Эквадор, на его популярные пляжи.

Лучшие пляжи Эквадора зимой и весной

Эквадор - одна из стран Южного полушария, наиболее близко расположенных к экватору и имеющих шикарные пляжи.

Эквадор в своей западной части омывается водами Тихого океана.  Климат в Эквадоре так и называется: экваториальный, а на юге страны — субэкваториальный. Однако климат в различных регионах страны значительно разнится. Например, в северном приморье и Ориенте более жарко и влажно. Выпадение осадков - различное: на юге Эквадора примерно 100 мм в год, а на восточных склонах Анд — до 6000 мм.

В тот период года, когда у нас подходит к концу зима и вступает в свои права весна, в Эквадоре самую теплую воду на пляжах можно найти на курортах в окрестностях города Гуаякиль и на известных Галапагосских островах.

Ниже приведены графики, отображающие среднемесячную температуру воды для важнейших курортов Эквадора.

 

 На заметку туристам

Этнический состав Эквадора: 65% — метисы, 25% — америнды, 7% — испанцы, 3% — африканцы.

Валюта в Эквадоре: сукре = 100 сентаво.

Виза в Эквадор. Для посещения Эквадора на срок, не превышающий 90 дней, гражданам Украины, России и Беларуси виза не требуется. При пересечении границы необходимо предъявить загранпаспорт, срок действия которого составляет как минимум 6 месяцев с момента въезда в страну. При необходимости пребывание в Эквадоре можно продлить еще на 90 дней, обратившись в местную иммиграционную службу. Туристическую визу на срок, превышающий 90 дней, необходимо оформить заранее в консульском отделе посольства Эквадора в Москве.

Прививки: делать или не делать? Для въезда в страну прививки не требуются. Но если планируются походы в джунгли Амазонии, рекомендуется прививка от желтой лихорадки.

Ходить в горы или не ходить? Некоторые области Эквадора находятся на большой высоте над уровнем моря, и их посещение может отрицательно сказаться на здоровье путешественников, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Какую воду пить? Рекомендуется покупать воду в бутылках. Нельзя пить из-под крана.

Какие чаевые дают в Эквадоре? Официантам принято оставлять на чай около 10% от общей суммы заказа (если, конечно, надбавка за обслуживание уже не была включена в счет). Не стоит оставлять деньги на столе — так они вряд ли дойдут до человека, который вас обслуживал. Торг вполне уместен в сувенирных лавках и на ремесленных рынках.

Транспорт в Эквадоре

Страна пересечена сетью скоростных шоссе. Из одного крупного города в другой можно добраться на автобусе. Дороги обычно чрезвычайно красивые, по пути открываются виды заснеженных горных вершин в облаках — однако у некоторых туристов такие путешествия могут вызвать высотную болезнь. Автобусы бывают двух видов: обычные общественные автобусы и автобусы первого класса Ejecutivo (более дорогие, более комфортабельные и более безопасные).

Самый распространённый транспорт в городах — такси. Они жёлтого цвета, номер написан на двери. О цене можно или договориться до посадки или заплатить по счётчику (чаще так получается дешевле). Вечером цена удваивается. Нелицензионными такси пользоваться не рекомендуется.

Как добраться до Эквадора

Лететь в Эквадор придется с пересадкой, самый удобный вариант – воспользоваться рейсами авиакомпании KLM с пересадкой в Амстердаме. Продолжительность полета – 17 часов. Регулярные рейсы в Эквадор выполняют Lufthansa и Iberia с пересадкой в Франквурте и Мадриде соответственно. В самом Эквадоре совершаются регулярные авиарейсы между крупными городами и на Галапагосские острова.

Расходы на путешествие в Эквадор.  Как справедливо отмечает 34travel.me, добраться до Эквадора из наших краев – удовольствие недешевое. Зато все остальное там очень дешево! Пересечь всю страну на автобусе можно за $ 25-30, найти кровать в хостеле за $ 8 и позавтракать в уличном кафе за $ 2-3. Дешевые фрукты и овощи на рынках (в огромном разнообразии), дешевый проезд в городском общественном транспорте. Стоит учесть, что при всем удобстве автобусных терминалов, по сути они представляют собой хаб для целой кучи транспортных компаний и найти актуальную информацию об автобусах не так легко, но полезные ресурсы все же существуют.

Исключение из правила общей дешевизны – цены в сетевых фастфудах. McDonald’s и KFC в Эквадоре дороги, средняя стоимость меню – в два раза выше комплексного обеда в семейном кафе, но в глазах ценителей здорового питания это лишь прибавляет стране очков.

А самая приятная особенность Эквадора в тех случаях, когда речь заходит о деньгах – бесплатный вход во все национальные парки, за исключением Галапагос. Котопахи, Чимборазо, Эль Кахас, Эль Альтар – куда ни отправишься, на въезде в парк тебя вежливо попросят зарегистрироваться, но никогда не попросят денег. Бесплатным в большинстве случаев будет и кемпинг в парках.

Источники: Geographyofrussia, Pogoda.turtella, HASTA-pronto, Тонкости туризма, BooktravelWomanadvice

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA