Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Пасха за границей: 12 идей где весело отпраздновать Христово Воскресение

Светлое Христово Воскресение — самый большой и светлый христианский праздник. Почему бы не отпраздновать Пасху с друзьями и родственниками как-то необычно? Например, поехать за границу и не только посмотреть, как празднуют его другие народы, но и принять самое непосредственное участие? Давайте посмотрим, какие могут быть варианты празднования в некоторых странах мира этого замечательного праздника.

Пасху отмечают во многих странах и на многих континентах. Конечно, в одной статье невозможно рассказать о всех традициях, и мы остановимся лишь на нескольких.

Веселе Velikonoce - Чехия!

 

Фото: Mária Rušinová

 

Во всех крупных городах Чехии вас ожидает привлекательная программа празднования Пасхи, вы узнаете местные пасхальные традиции, отведаете много вкусностей и хорошо отдохнете.

Красивые пасхальные рынки ежегодно проводятся на Староместской площади и Вацлавской площади в Праге. Сувенирная и пасхальная продукция будет привлекать пражан и гостей города. Фольклором, народной музыкой и танцами будут наслаждаться на Староместской площади. Также будет детская мастерская, где дети могут попробовать вязать кнуты или покрасить яйца.

В Чешском Крумлове также проводятся пасхальные ярмарки, а привлекательная программа будет дополнена увлекательными играми в монастырском саду.

 

Буона Паскуа - Италия!

 

Фото: vaticannews.va

 

Празднование Пасхального сезона в Италии разнообразно и богато, и варьируется от города к городу. Сезон начинается в Венеции и по всей стране с карнавала, который включает в себя широкий спектр красочных конкурсов, танцев и музыки.

Празднование завершается в Ватикане, где десятки тысяч людей будут учувствовать в шествии при свечах в Страстную пятницу, а затем пасхальной мессой в воскресенье на площади Святого Петра во главе Папой.

 

 

Празднование Великого дня в Венгрии

 

Фото: telegraph.co.uk

 

«Sprinkling» - это популярная венгерская традиция пасхального понедельника, в которой мальчики игриво брызгают духами, одеколоном или водой на голову молодой женщины и просят поцеловать.

Люди считали, что вода обладает очищающим, целебным и фертильным действием.

 

Пасха во Франции

 

Фото: YouTube

 

В городе Хау на главной площади города подают гигантский омлет из 4500 яиц, который накормит 1000 человек. История гласит, что, когда Наполеон и его армия путешествовали по югу Франции, они остановились в маленьком городке и ели омлеты.

Наполеону он настолько понравился, что он приказал горожанам собрать яйца и приготовить гигантский омлет для своей армии на следующий день.

 

Боа Паскоа - Бразилия!

 

 

Помимо сумасшедших футбольных фанатов, существует сумасшедшая традиция создавать соломенных кукол, чтобы представлять Иуду (апостола, известного тем, что он предал Христа), а также вывешивать их на улицах и избивать. И много раз политики, вовлеченные в скандалы, становятся Иудой.

Но это не вся агрессия, и в пасхальную субботу, которая называется «Сабадо де Алелуйя», вдохновляет мини-версии Карнавала во многих маленьких городах, чтобы отпраздновать окончание Великого поста.

 

Пасха в Испании

Один из крупнейших пасхальных праздников проходит в Севилье, где 52 улицы религиозных братств проходят по улицам, демонстрируя распятие, и тысячи людей наблюдают за ежедневными процессиями марширующих оркестров и украшенных свечами плавающих свечей, переплетенных статуями в стиле барокко, иллюстрирующими историю Пасхи.

 

Греция

Традиционный «бросок из горшка» происходит утром в Великую субботу. Люди выбрасывают из окон кастрюли, сковородки и другую глиняную посуду, разбивая их на улице. Это надо увидеть.

Некоторые говорят, что обычай бросать горшки приветствует весну, символизируя новые культуры, которые будут собираться в новых горшках. Другие говорят, что это происходит от венецианцев, которые в Новый год выбрасывали все свои старые вещи.

 

Индонезия

В Индонезии насчитывается около семи миллионов католиков. Христианство было принесено сюда португальскими миссионерами, а статуи с этого времени носят по улицам.

Молодые люди считают честью быть избранным играть Иисуса и быть привязанным к кресту. Впечатляющие зрелища и шествия вам обеспечены.

 

Бермудские острова

В Страстную пятницу местные жители празднуют, выпуская самодельных воздушных змеев, едят торты из трески и горячие сдобные булочки.

Говорят, что традиция началась, когда местному учителю из британской армии было трудно объяснить восхождение Христа на небеса в классе воскресной школы. Он сделал воздушный змей в форме креста, чтобы проиллюстрировать Вознесение.

 

Болгария

Битва варёными куриными яйцами происходит здесь повсеместно - и тот, кто выходит из игры с неразбитым яйцом, становится победителем и считается самым успешным в этом году.

По другой традиции, самая старая женщина в семье потирает лица детей первым красным яйцом, которое она покрасила, символизируя ее желание, чтобы у них были румяные щеки, здоровье и сила.

 

Вашингтон, США

В Соединенных Штатах президент устраивает ежегодный пасхальный яичный рулетик на лужайке Белого дома в Пасхальный понедельник.

Традиция, которая, как полагают, относится к началу 19-го века, предусматривает, что дети катят цветное яйцо вкрутую с большой сервировочной ложкой.

 

Празднование Пасхи в Израиле

 

Фото: i g o o g l e d i s r a e l. com

 

Празднование Христианской святой недели в Иерусалиме начинается с Вербного воскресенья. В Вербное воскресенье тысячи христианских паломников поднимаются на Масличную гору, чтобы воспроизвести вступление Иисуса в Иерусалим.

Как правило, процессия направляется вниз к Церкви всех наций, продолжается к церкви Святой Анны, воротам Святого Стивена (Львиные ворота), Старому городу и вниз по Виа Долороза. Многие тысячи паломников принимают участие в этой процессии, и многие другие прокладывают маршрут, чтобы приветствовать участников песнями и благословениями. Без сомнения, этот парад в Вербное воскресенье в Иерусалиме - интересная и красочная процессия!

Между Вербным воскресеньем и следующей важной вехой, Страстной пятницей, вы также можете присоединиться к ежедневной мессе в святых местах Храма Гроба Господня и Гефсиманского сада, базилики агонии.

Страстная пятница знаменует собой путешествие Иисуса на Голгофу для распятия. Улицы и переулки Старого города в Иерусалиме будут забиты паломниками, так что приходите пораньше, если хотите увидеть одну из самых удивительных достопримечательностей религии: тысячи паломников следуют по тому же пути Иисуса по Виа Долороза, многие держат кресты в духовной поддержке своего Господа.

На следующий день - Страстная суббота, и тысячи христианских паломников обычно собираются в Старом городе Иерусалима у Храма Гроба Господня. Здесь вы также можете увидеть удивительное ежегодное чудо Святого Огня.

Примерное расписание на Пасхальное воскресенье в Иерусалиме: в 10 часов начинается вход Апостольского Администратора, в 10:30 Святая Гробница: Папская месса и Торжественное шествие, в 17:00 шествие.

Пасхальный понедельник: в 08:00 - Торжественная Месса, с 10:00 Эммаус Кубейбе : Папская Месса и Благословение хлеба под председательством Хранителей, 14:30 Эммаус Кубеибех: Вечерня и Экспозиция Святого Причастия, 17:00 Иерусалимская Гроба Господня: Ежедневное шествие. 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA