Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Особенности поиска работы в Греции

Греческая Республика располагается в южной части Европы. Является членом Европейского Союза и НАТО. Конечно, экономический кризис оставил свой след в греческой экономике, но вскоре ситуация стабилизировалась. Валюта Греции так и осталась – евро. Поэтому уровень заработной платы в Греции по сравнению со странами третьего мира достаточно немалый и есть смысл ехать на заработки в эту красивую страну с богатой историей. К сожалению, в этом государстве достаточно высокие показатели безработицы как среди взрослого населения, так и среди молодежи. Но, обо всем по порядку.

Как найти вакансию?

 

Вакансии работы в Греции размещаются на официальных и неофициальных интернет-платформах. В первую очередь стоит обратиться к официальным греческим или международным сайтам по поиску работы. Если Вы определились с компанией, можно напрямую обратиться к работодателю и отправить свое резюме. Также, отличным вариантом будет туристическая поездка. Во-первых, Вы ознакомитесь со страной и в некоторой мере с бытом. Во-вторых, можно завязать очень выгодные знакомства с дальнейшим трудоустройством.

 

Какие требования и заработная плата?

 

Чтобы поехать на работу в Грецию необходимо владеть английским языком. Ведь учитывая уровень безработицы, это может стать решающим фактором при принятии на работу. Еще одним важным требованием к иностранному кандидату на вакансию является подтверждение квалификации. Особое преимущество есть у иностранных граждан, которые закончили греческие университеты, но таких очень мало. В среднем заработная плата в Греции составляет около тысячи евро. Заметим, что это не самый низкий показатель среди стран Европейского Союза. Конечно, заработная плата зависит от нескольких показателей, таких как специализация, возраст и опыт. Работа в Греции для мигрантов чаще всего предлагается в сельскохозяйственной и туристической сферах. В аграрном секторе всегда нужны рабочие по сбору урожая овощей и фруктов. В туристическом секторе, особенно во время туристического сезона, можно поработать барменом, официантом или аниматором. Также, как и в любой другой стране, есть вакансии в сфере обслуживания: няни, работники по уходу за пожилыми людьми, грузчики и т.д. Для мужчин, также, может найтись место на стройке. Но, стоит учитывать большую конкуренцию со стороны жителей европейских стран, которым не нужно проходить сложные бюрократические процессы, чтобы устроиться на работу. Если же Вы квалифицированный специалист, то хорошую, высокооплачиваемую работу найти в Греции очень сложно, потому что в промышленных отраслях ощущается серьезный спад.

 

Греческая бюрократия

 

Процесс оформления документов для устройства на работу в Греции такой же, как и в других странах Европейского Союза. Сначала нужно найти вакансию и заключить трудовой договор с греческим работодателем. Далее работодатель обязан получить разрешение на взятие на работу иностранного кандидата и выслать Вам приглашение. После чего, Вы, собрав необходимый пакет документов, обращаетесь в консульство в Вашей стране для получения рабочей визы, а также вида на жительство. Рабочая виза позволит Вам находиться на греческой территории более девяноста дней. Обычно в перечень документов на подачу визы входит трудовой договор, приглашение на работу, загранпаспорт, справка о несудимости и медсправка. Требования к документам и полный их перечень можно уточнить в самом консульстве. По прибытии в Грецию необходимо получить идентификационный номер. Также, Вам будет выдана социальная страховка.  Что бы получить вид на жительство необходимо обратиться в местную полицию. Заметим, что шансы поехать на работу в Грецию всегда есть. Необходимо лишь попробовать.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA