Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Временную защиту в Чехии продлят до 2025 года

Чешское правительство планирует обсудить возможность продления временной защиты для украинских беженцев до конца марта 2025 года на следующем заседании, которое запланировано на следующую среду. Министерство внутренних дел Чехии внесло соответствующую поправку в закон, известный как Lex Ukrajina

Современный ход событий в российской агрессии против Украины не дает оснований для того, чтобы украинские беженцы смогли вернуться домой в ближайшее время. Временная защита дает беженцам возможность пользоваться социальным медицинским страхованием, получать образование и трудоустроиться на рынке труда в Чехии.

Законопроект предусматривает схожий порядок продления временной защиты, как в текущем году. Беженцам сначала нужно будет зарегистрироваться в электронном виде до 15 марта 2024 г. и забронировать дату личного визита в отделение миграционного департамента (OAMP) МВД до 30 сентября 2024 года. Во время визита они получат визовую наклейку, подтверждающую продленную визу.

Таким образом, временная защита будет продлена до конца марта 2025 года, и также нужно будет продлить медицинское страхование по подобной процедуре. Важно отметить, что введением нововведения станет обязательная анкета, которую заявители должны будут заполнить при подаче заявки на продление защиты. До этого момента опросы среди беженцев были добровольными, и поэтому правительство не имело полной информации относительно образования, жилья и состава домохозяйств этих лиц, пользующихся защитой.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA