Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Стипендий украинским студентам в Чехии пока нет

По сообщению ректора Карлова университета в Праге, Милена Краличкова , этому высшему учебному заведению так и не поступили обещанные 30 миллионов чешских крон (1,2 млн евро) для стипендий примерно 300 украинских студентов на следующий год.

Ректор Карлова университета отметила, что эти средства должны поступить от Министерства образования уже с начала вторжения России в Украину. Однако они еще не были перечислены из-за того, что ведомство ищет альтернативный источник финансирования. Ректор также сообщила, что они уже сообщили факультету, что нет уверенности в дальнейшем поступлении средств.

Министерство рассчитывало на финансовую поддержку украинских студентов из-за льготного кредита от ЕС в рамках Национального плана восстановления. Ранее весной Микулаш Бек, министр образования, выражал надежду, что образовательный сектор сможет получить кредит на сумму до 45 миллиардов чешских крон (1,8 млрд евро), однако правительство отклонило возможность получения этого кредита. В настоящее время новый источник финансирования для украинских студентов в чешских университетах остается не найденным.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA