Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Отметить Рождество и Новый год в Словении

Во время этих зимних праздников Словения еще более привлекательная и красивая, чем обычно. По всей стране проводятся прекрасные рождественские ярмарки, города преображаются, погружаясь в праздничную атмосферу.

25 декабря, как и во всей Европе, в Словении отмечают католическое Рождество. Особенная атмосфера в стране царит с первых дней декабря.

В Любляне торжественное начало праздничного декабря ежегодно отмечается 3-го числа, когда одновременно загораются все огни праздничного освещения в городе.

Праздничное настроение можно почувствовать также в Мариборе и Целье (в регионе Штаерска), Блед и Радовлица (в регионе Гореньска), на словенском побережье и во многих других городах по всей Словении.

Рождественская ярмарка - одна из самых популярных - проводится в сердце города Любляны, каждый год привлекая множество посетителей и туристов магическим настроением и красочными декорациями. Она является центром праздничных мероприятий в столице, с многочисленными мероприятиями и концертами на открытом воздухе.

Весь декабрь исторический центр города наполнен манящим ароматом глинтвейна и традиционных сладостей.

Для местных жителей ярмарка — это возможность встретиться с друзьями и знакомыми, которых обычно не встречают каждый день. В празднично украшенных зеленых домиках и лавочках, которые вьются вдоль берегов реки Любляница, можно приобрести новогодние подарки, согреться ароматными напитками и отведать любимые сладости.

Кстати, любителям шоппинга стоит иметь в виду, что распродажи начинаются в декабре и продолжаются все новогодние каникулы.

Три добрых «волшебника» приходят к детям в Словении

В декабре страну посещают трое долгожданных добрых «волшебников»: Святой Николай (Miklauž,  Миклауж), Санта Клаус (Božič, Божич) и Дед Мороз (Dedek Mraz, Дедек Мраз)..

По старой традиции первым приходит Святой Николай. Он одет в светлые длинные одежды, напоминающие епископальные.  Днем идут театральные представления, где Миклаужа сопровождают как ангелы, так и черти.

Božič приходит в Рождество. Как персонаж он пришел в Словению не так давно, вместе с капитализмом и рекламными компаниями торговых центров. По факту, это американский Санта-Клаус. Именно ему пишут словенские дети свои письма, и он подкладывает разноцветные подарки под елку в Рождество, а прежде дети получали свои подарки только от Миклаужа в начале декабря.

Дед Мороз приходит с 26-ого по 30-й декабря. Это величественное появление на карете, запряженной элегантными белыми липицанскими лошадьми, с участием снеговиков, медведей, кроликов и других персонажей народных сказок.

Так что у словенских детей есть три бородатых и весьма похожих персонажа: Миклауж, Божич и Дедек Мраз. Их посещения и подарки компенсируют отсутствие рождественских каникул.

Рождественские традиции словенцев

Когда отзвонит Аве Мария, наступает свят-вечер. По старой традиции, когда стемнеет, словенцы обходят дома с зажжённым кадилом и святой водой. Кадило напоминает о Христе, освященная вода — Его благословение жизни людей.

В обряде принимают участие все члены семьи. Радушный хозяин возьмёт сосуд с углями и наполнит ими кадило. Потом возьмёт сосуд со святой водой и веточкой рождественского дерева (сосны, ели, лиственницы) тотчас окропит всех. Шествие проходит по всему дому. Во время хождения с кадилом разбрасывают лепестки роз. Везде зажигают свет и оставляют гореть до полуночи. По окончании ношения кадила начинается празднование. К сожалению, в наши дни эти обычаи редко кто вспоминает.

Характерные атрибуты Рождества в Словении — рождественская елка и яслицы. Яслицы — это миниатюры, изображающие сюжеты Рождества Христова, чаще всего поклонение волхвов, они выполнены в виде раскрашенных деревянных или восковых фигурок библейских персонажей, а также макета окружающей обстановки (хлев, овцы, солома). Яслицы ещё называют «застывшим театром».

Действительно, история их возникновения берет начало от средневековых бродячих театров, игравших драматические эпизоды из жизни Христа. Обычай этот вероятнее всего зародился в 11 веке. В Словении первые церковные яслицы поставили иезуиты в Любляне в 1644 году. Однако в сельской местности обычай прижился лишь к началу 19 века.

Обычай наряжать ёлку на Рождество распространён по всей Европе и уходит корнями глубоко в древность, к культу растений. На Рождество также плетут венки из еловых, сосновых веток, веток лиственницы и других хвойных растений, украшают их лентами, свечками, колокольчиками. Как и в других странах Европы, Рождество здесь — это очень семейный праздник, все члены семьи стремятся встретить его в кругу своей семьи. Детям на Рождество принято дарить подарки.

Из необычных обрядов: в земле Бохинь в канун Нового года по домам ходят ряженые, изображающие умерших в уходящем году людей, но бояться этих «призраков» не стоит — они всего лишь желают счастья живым.

Празднование Нового года в Словении не обходится без блюд из запеченной свинины и сухого красного вина или сливовицы.

Словенцы кладут в мешочек 12 предметов, каждый из которых что-то означает. Кукла — рождение ребенка, лента — дальний путь, сосновая веточка — счастье, кольцо — свадьба, монетка — достаток и так далее. Гости по очереди тянут из мешка эти предметы. Если трижды выпало одно и то же, значит, в новом году это событие непременно случится.

Рождество в Словении - тихий религиозный и семейный праздник, поэтому в ночь перед Рождеством на основных площадках в столице нет обычной программы и шумных мероприятий, о праздничном настроении заботятся детские и взрослые хоры, исполняющие рождественские песни.

В Мариборе, втором по величине городе в Словении, праздничные огни также загораются 3-го декабря – и начинается «Чудесный декабрь». Каждый день вплоть до празднования новогодней ночи, городские скверы и улицы заполнены с праздничными палатками.

Мариборские рождественские и новогодние ярмарки приведут вас в восторг. На Площади Леона Штукеля, самой большой площади в Словении, проводятся многочисленные рождественские и новогодние концерты. Город оживает, сказочные площади, улицы и дворики наполняются волшебными праздничными событиями.

В древнем городе Целье, также известном как «княжеский город», в декабре открывает свои двери сказочная страна, которая является настоящим раем для самых маленьких посетителей. Дети имеют возможность танцевать с феями, гномами и снеговиками, и, самое главное, встретить Деда Мороза. До Целья вы можете добраться также на специальном сказочном поезде. В пути феи, рассказывая истории, делают ваше путешествие веселым и незабываемым.

 

Праздник фейерверков

Новый год - праздник фейерверков, которые в обычные дни запрещены в Словении, запрет на них снимается только на несколько деньков во время зимних праздников. На улицах и площадях - нарядные ели, гирлянды, празднично украшенные витрины магазинов, ярмарки — всюду атмосфера праздника.

Декабрь и январь — веселое время и на словенском побережье. С 24-го декабря по 6-го января колоритные узкие улочки Пирана сияют в праздничных огнях, на Площади Тартини проводится романтичная новогодняя ярмарка. Порторож открывает праздничный сезон 5-го декабря. Кемпински Палас Отель Порторож организует рождественские ярмарки каждую пятницу, субботу и воскресенье, проводится также популярный Фестиваль шампанского.

В начале декабря городок Радовлица одевается в праздничные цвета и привлекает многих посетителей на ярмарку Святого Николая. Каждые выходные в течение декабря в празднично украшенном центре города проходит рождественская ярмарка. Можете прогуляться среди многочисленных палаток с подарками и сувенирами и традиционными вкусностями, подождать прибытие Деда Мороза и наслаждаться мероприятиями на открытом воздухе.

В Словении 1 и 2 января — выходные дни. Словенцы, работающие на коммерческих предприятиях, как правило, получают выходные с 25 декабря до 4 января, а вот все муниципальные службы работают, в том числе и детские сады, и почты, и прочее.

Отпраздновать  Новый год в Словении — отличное решение для тех, кто любит активный отдых. Эта страна известна своими прекрасными горнолыжными курортами на любой бюджет. Несмотря на большой разброс цен, уровень сервиса всегда хороший.

Главный результат таких праздников – хорошее настроение, общая радость, удовольствие от общения с друзьями и музыкой. Словенцы любят веселиться, поэтому в стране, простирающейся от Альп до Средиземного моря, почти каждый город организует и проводит фестивали и традиционные мероприятия.

Источники: Slovenia.info, HappyMigration, Calend.ru, Тонкости туризма

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA