Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Как устроиться на работу в Чехии 2020: советы, сайты, инструкции

Задумываетесь о работе в Чешской Республике? Благодаря стабильной и процветающей экономике, а также удобному расположению в центральной Европе, эта страна полна реальных возможностей.

В какой сфере лучше искать работу в Чехии?

 

Процветающий туристический сектор страны предоставляет много возможностей для работы в именно в этой сфере. Поскольку разные виды досуга ориентированы на туристов, работа в этой области часто подходит для иностранных работников, которые говорят на других языках, кроме чешского.

Если у вас есть подходящая квалификация, вы можете найти преподавательскую работу в частной языковой школе или в крупной международной компании. Образование, позволяющее преподавать, различные сертификаты (например, TEFL) дадут вам несомненное преимущество.

В Чешской Республике действуют крупные международные компании, работающие в различных областях. Многонациональные корпорации - ваш лучший выбор для поиска работы, поскольку они обычно более открыты для найма иностранного персонала. Среди таких компаний: Tesco, Exxon Mobil, Mondelēz International - это лишь некоторые из глобальных корпораций, которые широко представлены в стране.

Кроме того, есть и Чешские компании, которые являются крупными игроками на международном рынке, например, Agrofert, Agropol, Bata, Budvar, ČEZ,  Zentiva, Škoda и другие.

Если вы уверены в своих силах, имеете образование и познания языков – начинаете поиск работы в Чехии с этих компаний.

 

Как искать вакансии?

 

Начинать поиски работы в Чехии можно на специализированных веб-сайтах, порталах и площадках.

Посетите всемирный бизнес-справочник Kompass, который является хорошим местом для поиска местных компаний. Кроме того, вы можете связаться с Торговой палатой в Чешской Республике.

Найдите и просмотрите веб-сайты и странички интересующих компаний в Фейсбуке. Увидев вакансии – шлите резюме.

Кроме того, можно попробовать традиционный подход к подаче заявления через кадровые агентства.

 

Сложности работы в Чехии

Наряду со многими преимуществами, существует и несколько моментов, которые могут стать неприятным препятствием для вас – это чешский язык и коррупция.

Бюрократия и коррупция являются особенностями повседневной жизни в Чешской Республике, хотя нашим согражданам такая ситуация вполне привычна. По различным оценкам и индексам, уровень коррупции колеблется в Чехии на отметке 45-50 из 167 исследуемых государств мира.

Еще одним серьезным препятствием для будущих работников может оказаться чешский язык. Институт дипломатической службы оценивает его как язык четвертого уровня сложности, требующий минимально около 44 недель для изучения.

 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA