Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Молдове

Молдова – какая она, какие народы ее населяют, какие впечатления Молдова может дать туристам?

Кто живет в Молдове

Согласно данным переписи населения 2014 года, в Молдове проживает 2,998 млн человек. В городах - 38,2% населения страны, а 61,8% – в сельской местности.

Национальный состав: молдаване (65%); остальные - украинцы; русские; румыны, болгары, гагаузы, евреи.

Государственный язык – молдавский, но в Молдове широко распространены и русский, и румынский, и украинский языки.

Основой язык общения: для 58,8 % населения Молдавии таким языком является молдавский, для 16,4 % — румынский, 16,0 % — русский, 3,8 % — украинский, 3,1 % — гагаузский и 1,1 % — болгарский. 0,4 % жителей страны обычно говорят на других языках.

Визовый режим

Из приятных бонусов — практическое отсутствие пограничных формальностей и всего пару часов в полете.

Гражданам России, Украины и Беларуси виза для въезда в Республику Молдова не требуется, если срок визита не превышает 90 дней.

Но для собственного спокойствия хорошо бы заранее оформить медицинскую страховку.

Относительное неудобство может доставить посещение Приднестровья, или, вернее, непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Местные пограничные службы могут запросить визу на въезд, каковую, собственно, и получить-то негде, так как консульских учреждений за рубежом у республики нет. Поездку в Приднестровье лучше поручить туристической компании, которая уладит за вас все формальности.

Природа и климат Молдовы

Молдова расположена в междуречье двух довольно крупных и древних рек – Днестра и Прута, которые берут свое начало в Карпатских горах.

Север Молдовы является продолжением т.н. Русской равнины, а на северо-востоке - предгорьем Волыно-Подольской возвышенности, юг республики находится в зоне Преддобруджского прогиба, который простирается от Румынии до Болгарии.

Холмы, долины, степи, ущелья, гигантские овраги, леса, рифовые гряды или толтры, а также крупнейшие заповедники составляют уникальную и живописную природу Молдовы. 

В стране умеренный континентальный климат с продолжительным солнечным летом и прохладной зимой. Средняя температура января — −3...-5 °C, несколько раз в течение зимы столбик термометра может опуститься до −15...-20 °C.

С ноября по март несколько раз выпадает и тает снег.

Весна — нестабильное время года с неожиданными теплыми днями и столь же внезапными похолоданиями, средняя температура мая — +15 °C.

Молдавское лето — на удивление долгое и теплое с возможными длительными засухами и кратковременными, но буквально шквальными ливнями. В июле термометр показывает +20...+27 °C, иногда достигая +33...+38 °C.

Осень носит характер «бабьего лета» — с приятным теплом, ласковым солнцем и летящими паутинками, она продолжается до ноября, когда начинаются первые заморозки на почве и температура снижается до +4...+7 °C.

Путешествуя по этой небольшой стране (350 км с севера на юг и 150 км с запада на восток), неизменно поражаешься сменой ландшафтов, чередованием подъемов и спусков, богатством растительного мира, обилием природных памятников, которых в настоящее время насчитывается более 500, ее мягким и теплым климатом, который, тем не менее, довольно сильно разнится между севером и югом за счет ступенчатости рельефа, понижающего с севера на юг.

В некоторых районах Молдовы порой невозможно отделаться от мысли, что находишься в горной стране, не зря некоторые природные достопримечательности издревле назывались то молдавской, то бессарабской Швейцарией. И это при том, что гор как таковых в республике нет, а впечатление о гористости создается резкой сменой высот и настоящими горными серпантинами, как, например, в Хынчештском, Унгенском или Каларашском районах.

Молдова хороша для посещения в течение всего года. Но особенно красива весной, когда расцветают сады, или поздней осенью, когда буйство красок буквально завораживает взор.

Что посмотреть в Молдове, чем она радует туристов

Молдова привлекает туристов живописной местностью, массой винодельческих хозяйств, разнообразной и щедрой кухней и привлекательными ценами на отдых.

Пусть и не самое популярное туристическое направление Восточной Европы, Республика Молдова особенно славится двумя вещами: виноградарством и обилием древних православных памятников — раннехристианских скальных монастырей и средневековых соборов.

Кто не знает аиста с гроздью винограда в клюве — эмблему молдавского виноделия? Сегодня здесь производят сотни сортов вина и коньяков, а винные туры по молдавским городам и весям — едва ли не самое популярное направление местной «экскурсионки».

Кроме всего прочего, у страны чрезвычайно богатая и, что называется, колоритная история с витающим в воздухе духом цыганских баронов и посвященных каббалистов, а еще — простая и вкусная кухня и неплохие возможности для лечения. Словом, все, что нужно для полноценного и интересного отдыха.

Главные достопримечательности Молдавии — древние монастыри и обширные виноградники, причем последние служат не только для производства вина, но и привлекают буквально толпы туристов в рамках чрезвычайно популярных в стране винных туров.

Стандартный винный тур, помимо осмотра виноградников и производства, а также дегустации напитко,  включает в себя посещение скальных монастырей, античных и средневековых крепостей, этнографических деревень, заповедников и национальных парков, а также пребывание на природе — у водопадов и среди живописных долин Молдавии.

Молдавская кухня

Это простота, сытность и «душевная» вкусность, смешение русских, украинских, балканских и турецких гастрономических традиций. Основной компонент блюд — овощи и бобовые, которые употребляют в сыром, вареном, тушеном и жареном видах, зачастую фантазийно смешивая, казалось бы, несочетаемые компоненты.

Источники: Tonkosti.ru, Votpusk.ru, M.moldovenii.md

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA