Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Македонии

Кто такие македонцы, чем интересна для туриста страна Македония, как можно отдохнуть в Македонии, и что посмотреть?

Македония расположена в Южной Европе, на Балканском полуострове.

Граничит с Югославией, Болгарией, Грецией и Албанией. Столица Македонии: Скопье.

Государство под названием БЮР Македония имеет очень короткую историю, и история его никак не связана с Древней Македонией и Александром Македонским.

Кто живет в Македонии

Существует ли в реальности такой народ как македонцы или это просто сербы, болгары и албанцы, проживающие на одной территории и под одним флагом? Однозначного ответа, как ни странно, на этот вопрос не существует.

Славяне на Балканы пришли приблизительно в V веке. Позже из этих славян выросли болгары, сербы (это реально выросшие народы), а македонские славяне, населяющие Македонию (в данном случае речь о регионе), в течение более 1000 лет не делали ничего для создания собственной государственности, поэтому долгое время считались либо сербами, либо болгарами.

Зачатки македонской государственности появились только в конце XIX века, а после Второй мировой югославы подарили им автономию. Этот момент, скорее всего, и можно считать серьезной засечкой в формировании македонского народа. Позже, как всем известно, БЮР Македония стала отдельной страной.

Язык Македонии: македонский. Болгары считают македонский язык формализованным диалектом болгарского. И небезосновательно. Так, зная болгарский, можно практически свободно говорить с македонцем, который будет говорить на своем языке. А вот сербу с македонцем такой трюк будет выполнить намного сложнее. Македонский язык объективно гораздо ближе к болгарскому, чем к сербскому. Эта близость и намекает на то, что македонцы гораздо ближе к болгарам, чем к сербам.

Население Македонии. Ныне около 70% населения республики составляют македонцы. В стране живут также албанцы, турки, цыгане, сербы.

В столице Мекедонии, Скопье, живет около четверти населения страны (440 тыс. жителей, 1994 г.). После разрушительного землетрясения в 1961 г. столица Македонии, Скопье, была отстроена заново. Сейчас это крупнейший промышленный и культурный центр. Здесь находятся Академия наук и искусств, университет.

Крупные города— Битола, Куманово, Охрид, Прилеп, Тетово.

Религия Македонии. Большинство верующих — православные христиане. В стране есть мусульмане — это албанцы, а также некоторые группы славянского населения.

Название страны восходит к древнему государству, существовавшему на Балканском полуострове в V — II вв. до н. э. В VI — VII вв. здесь поселились славянские племена. В средние века территория Македонии в разное время входила в состав Болгарии, Византии, Сербии. В конце XIV в. эти земли захватила Османская империя. В результате Балканских войн 1912 — 1913 гг. историческая область Македония была разделена между Сербией (Вардарская Македония), Грецией (Эгейская Македония) и Болгарией (Пиринский край). В 1918 г. Вардарская Македония стала частью Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. — Югославия). В 1945 — 1991 гг. входила в состав Югославии на правах республики. В 1991 г. принята новая конституция Македонии, республика провозглашена суверенным государством. В 1993 г. Македония принята в ООН под временным названием «Бывшая югославская республика Македония» (странность названия объясняется тем, что Греция возражает против использования в качестве названия страны своего исторического топонима — Македония). Глава государства — президент. Высший законодательный орган — однопалатное Собрание.

 Природа и климат Македонии

Почти вся территория страны покрыта Македонскими горами Родопской горной системы. Они невысоки (лишь на западе и юго-западе достигают 2000 — 2500 м над уровнем моря), сильно сглажены и раздроблены на глыбовые массивы и хребты разных направлений, разделенные котловинными понижениями и трещинами.

Македонское нагорье представляет собой большую чашу неправильной формы с приподнятыми краями, состоящую из целого ряда «ячеек» — котловин. Многие из них соединены долинами рек (наиболее крупная из которых — Вардар). В котловинах расположены озера Охридское, Преспа и др. На их берегах, заросших низким лесом из теплолюбивых древесных пород, гнездятся редкие теперь в Европе пеликаны и орлы. В горнолесных районах водятся крупные звери.

На большей части территории страны климат умеренно-континентальный, а на юге — близкий к средиземноморскому. Лето жаркое и сухое: средняя температура +18...+22 °C. Зима мягкая и влажная: средняя температура −1...-3 °C. Летний курортный сезон длится с мая по сентябрь.

Визовый режим в Македонии

Граждане Российской Федерации могут въезжать на территорию Республики Македония без визы на срок до 90 дней в течение полугода. Нужен лишь действующий загранпаспорт и страховка.

Гражданам Украины для визита в Македонию виза тоже не требуется.  При въезде на территорию Македонии будет достаточно предъявить загранпаспорт с приглашением в страну или оригиналом туристического ваучера. Ваучер должен подтверждать бронь отеля на весь срок пребывания в Македонии.

И, конечно же, в Македонию можно попасть при наличии действующей шенгенской визы.

 Что посмотреть в Македонии, как отдохнуть и развлечься

В живописной Македонии развиты пеший и горный туризм, рыбалка и рафтинг, отдых на озерах Охрид и Преспа, экскурсии в столице Скопье, посещение древних монастырей и истоков православия на Балканах.

В настоящее время Македония, куда в общем-то легко добраться откуда угодно, и где есть все блага западной цивилизации, продолжает оставаться одной из самых неисследованных стран Европы. Ее величественные исторические руины, пасторальные деревушки, кусочки природного рая в горах — по-прежнему тайны за семью печатями. Приехать сюда — значит, не только открыть для себя все эти и многие другие сокровища, но и оказаться в самом центре одного из наиболее контрастных смешений культур на всем материке: македонцев и албанцев, православных и мусульман, турок и греков.

Стоит побывать в древнем городе Охрид, расположенном на берегу одноименного озера. С ним связана деятельность Климента и Наума, учеников Кирилла и Мефодия, распространявших на Балканском полуострове кириллический алфавит и славянскую письменность (IX — X вв.). В Охриде сохранилось много памятников средневековой архитектуры, среди которых — стены крепости царя Самуила X в., храм Святого Климента XIII в., церковь Святой Софии, построенная в IX — XIV вв. и знаменитая фресками XI — XIV вв., другие церкви и монастыри. Узкие старинные улочки этого города очень экзотичны. Мировую известность имеет охридский жемчуг. Сейчас город живет туризмом.

В Македонии можно не только отдохнуть, но и прикоснуться к истокам православной культуры. Вот сжатый список лишь основных достопримечательностей страны, которые стоит посетить: Иверский монастырь, монастырь Симона Петры, монастырь Св. Дионисия, монастырь Св. Джоакима Озоговского, храм Св. Иоанна Богослова в Канео, церковь Св. Климента в Охриде, храм Св. Георгия в Курбиново, «Скала медведей» в Крюзво, Охридское озеро, национальный парк «Галичица», озеро Преспа, крепость Самюэля, река Вардар в Гостиваре, озеро Дойрани, а также многочисленные живописные деревни Македонии.

    Кухня Македонии

Местная кухня — эклектичный результат смешения кулинарных традиций разных народов. В многочисленных македонских ресторанах и кафе туристы смогут попробовать жареное рубленое мясо в турецком стиле. Недорого и вкусно можно позавтракать «буреком» (пирогом из слоеного теста с мясом или сыром). Также национальными блюдами тут считаются «гравче на тавче» (бобы на сковороде) и охридская форель, которая продается в ресторанах на вес.

Из крепких напитков популярен самогон «ракия», встречающийся в двух цветовых вариантах — белом и желтом. «Ракию» здесь умеют делать практически из чего угодно: из винограда, слив, груш, часто ее настаивают на травах.

Источники: Tonkosti.ru, Tpg.ua/ru/

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA