Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Дешевые туры и горящие путевки: как и где их искать?

Большинство из нас мечтает побывать в разных местах планеты, провести незабываемый отпуск или несколько выходных дней за границей. При этом никто не откажется сэкономить. Многие пользуются скидками при покупке горящих путевок или горящих туров. А другие, начинающие путешественники, вовсе не знают способов как найти и купить такие скидочные поездки за границу. Где искать горящие туры из Украины, горящие туры на двоих, на завтра, горящие путевки в Египет и Турцию или Европу: вот что ищут наши читатели. Попробуем разобраться.

 Бюджетный отдых за границей - не сказка, а реальность

Есть два основных способа, которые дают возможность сэкономить на путешествии:

  • во-первых, заранее, за 3-6 месяцев до путешествия, забронировать путевку;
  • во-вторых, приобрести «горящий тур» - путевки с ограниченным промежутком времени до вылета/выезда. Для безвизовых стран этот период составляет около 2-5 дней, для других направлений - примерно 7-10 дней.  Рассмотрим эти варианты подробнее.

 Что такое «горящий тур»? Какие туры за рубеж называются «горящими»?

Горящий тур — тот, который продается в срочном порядке и обходится туристу дешевле обычного. У профессионалов (работников туротрасли) горящие туры называются СПО (спецпредложение).

Откуда берутся «горящие туры»?

Появляются они, когда у туроператоров остаются не реализованными большое количество мест на самолетах и в отелях. Номера в отелях и авиабилеты закупаются работниками туриндустрии заранее оптом, и стоимость путевок формируется в начале сезона.  А затем в зависимости от спроса она или растет, или падает.

Раздел горячих предложений как раз и пополняется нераспроданными путевками. 

Причина - спады спроса на то или иное туристическое направление, что может происходить в период наступления низкого сезона, обострения погодно-климатических условий или нестабильности политической ситуации.

В периоды высоких продаж и сезонного туристического бума, например, на новогодние, майские и другие крупные праздники, горящих путевок, как правило, не бывает. Разве что могут появиться отказные путевки, когда их обладатели в последний момент отказываются от путешествия.

Если туроператор видит, что на определённую дату, которая наступит уже скоро, у него остается много не проданных авиабилетов или незаполненных мест в отелях (что грозит ему штрафами и убытками за невыполнение договоров), то он вынужден объявить эти туры горящими. В этом случае можно минимизировать убытки и продать тур намного дешевле, пусть даже за половину его стоимости. 

Что выгоднее: бронировать заранее или ловить горящий тур?

Этот вопрос задают многие туристы. И раннее бронирование, и покупка тура в последний момент дают возможность существенно сэкономить. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Преимущества и недостатки раннего бронирования тура

Плюсы раннего бронирования.

Они в том, что вы задолго до путешествия имеете возможность выбрать отель и подобрать апартаменты на свой вкус.  И, конечно, имеете широкий диапазон выбора даты путешествия. Учитывая существенную скидку на путевку по раннему бронированию, это выигрышный вариант в соотношении цена — качество. 

Возможна частичная предоплата: от 20 до 50% стоимости пакета. Кроме того, вам могут предоставить рассрочку по оплате путевки.

Чем раньше бронь, тем выше скидка (выгоднее всего купить первую часть до 1 марта). При покупке тура за полгода до вылета пересчета цены впоследствии не должно быть. А экономия денег при таком способе покупки тура - до 30% от стоимости обычного пакета.

Минусы раннего бронирования.

По сравнению с покупкой горящего тура, скидки меньше.

Агентства не очень охотно рекламируют предварительное бронирование, ведь чем дешевле досталась вам путевка, тем меньше комиссионных они получат. Чем больше путевок по броне продадут раньше срока, тем меньше смогут продать их в высокий сезон, когда клиент готов платить больше.

Еще один минус для клиента: отказаться потом от поездки невозможно без финансовых потерь. Многие по этой причине не решаются оплатить поездку за полгода - могут измениться личные планы, да мало ли что произойдет!

Чтобы быть спокойными и уверенными в том, что деньги вам вернут, можно купить расширенную страховку с правом компенсации в случае отмены поездки по таким причинам:

  • внезапное заболевание застрахованного или близкого родственника с госпитализацией;
  • травмы, произошедшие не ранее, чем за 21 день до начала поездки;
  • инфекционное заболевание застрахованного или его ребенка (даже того, которого не планировали брать в путешествие, но не ранее, чем за 15 дней до начала поездки);
  • существенное повреждение или уничтожение имущества, например, дома, дачи и т.д.

Расширенная страховка позволяет вернуть деньги за несостоявшуюся поездку по причинам, указанным выше.

Но те туристы, которым в силу разных обстоятельств не хочется покупать тур, пусть даже по выгодной цене, за полгода до поездки, однако хочется сэкономить, склоняются к другому варианту: покупке горящих путевок.

 Преимущества и недостатки горящих путевок

Плюсы горящих путевок.

Такие путевки дают возможность отдохнуть и увидеть новые страны тем, у кого не так много денег для покупки обычного пакета.

Горящая путевка, как и обычная, должна включать полноценный комплекс услуг, обеспечивающих отдых на должном уровне. Такие путевки предлагают любой вид туризма: круизы, туры выходного дня,  образовательные, экстремальные, семейные, свадебные, паломнические, островные, пляжные, школьные и др.

Благодаря доступной цене любители туризма имеют возможность путешествовать несколько раз в год. Если вы человек мобильный, не слишком привязанный к комфорту, горящий тур — вполне подходящий вариант.

Минусы горящих путевок.

Нет никакой гарантии, что для нужного вам направления и в нужную вам дату появится горящий тур.

Очень мало времени на подготовку к путешествию, иногда всего пара дней (хотя и вероятности  передумать и отказаться от поездки тоже меньше).

Нет возможности широкого выбора курортов и отелей и приходится довольствоваться тем, что осталось, поскольку классные отели бронируются заранее, а ближе к дате тура остаются либо второсортные, либо дорогие. Есть вероятность различных нестыковок  (не понравятся номера или питание).

Мечтали поехать в одну страну, а горящая путевка выпала на другое направление.

Может оказаться неудобным для вас время вылета.

Горящие путевки нельзя приобрести в кредит, их полную стоимость необходимо оплатить немедленно.

Если отказаться от заказанной поездки, деньги практически не возвращаются. В условиях контракта обычно пишется, что в случае отказа от поездки менее чем за 21 день вы теряете от 30 до 90%  стоимости тура. А где взять этот 21 день, если покупаете путевку накануне поездки?

Почти невозможно заказать тур со значительной скидкой на праздничные дни, время массовых мероприятий и т.д.

Поскольку предложения со скидками появляются, в основном, в «низкий сезон», на многих курортах в эти периоды уже уменьшен диапазон  развлечений.

Прибавьте к этому и такой недостаток, как минимум времени на подготовку, возможные проблемы с оформлением визы.

Если турфирмам не слишком выгодно продавать туры по системе раннего бронирования, то продавать горящие туры вполне выгодно.

Выводы.

Четко представляйте, где и как хотели бы отдохнуть. Если вам нужен тур хоть куда и как можно дешевле, ловите горящие путевки перед самым вылетом, но будьте готовы к старту уже на следующий день.

Если планируете отдых в период активного туристического сезона и знаете дату своего отпуска за полгода и более, а также если в приоритете у вас - качество отдыха, то бронируйте и покупайте тур заранее (оптимально — за 2-3 месяца).  Стоит использовать  раннее бронирование семейным туристам. Семейные номера и места в хороших отелях заканчиваются быстро.

Как и где искать горящие туры и путевки?

Поиск горящих туров – «игра» довольно азартная и непредсказуемая, ведь в последний момент цены могут как снизиться, так и подскочить.

Давно прошли те времена, когда вся информация о туристических путевках была доступна только работникам турагентств. Сейчас всю информацию о турах можно найти на сайтах туроператоров, а также на сервисах онлайн (агентства нового поколения), которые агрегируют все туры в одном месте и анализируют предложения от различных туроператоров, позволяя находить самое лучшее. Пользуясь этими сервисами, вы сможете купить тур онлайн, не выходя из дома. Пока другие туристы бегают после работы по агентствам, вы можете легко отследить и перехватить выгодное предложение в удобное для вас время в интернете. Но, к сожалению, цены на сайтах порой не соответствуют реальным.

В любом случае у вас есть 3 варианта:

  • сходить в турагентство - чаю попить и поболтать,
  • присмотреть тур на сайте туроператора;
  • купить тур на сайтах онлайн-агентств, например, Travelata.ru и Level.Travel.

Если есть пара недель до планируемой поездки, то алгоритм ваших действий такой:

Сразу начинать мониторить в Интернете туры, чтобы узнать, по каким, интересующим вас странам, подгорают авиабилеты у туроператоров. Как только заметите, что возможность вылетов стремительно заканчивается, надо покупать тур, обычно за день-два до вылета.

Параллельно ведите поиск отеля, читайте отзывы. Если на ближайшую неделю отель недоступен, а на ваши даты еще есть места, можно успеть с заказом (но не всегда).

Смотрите как можно больше направлений, сравнивайте не только страны, но и отдельные курорты одной страны.

Выбирайте тур по параметрам:

  • лучшие отели для отдыха с детьми;
  • удобства в отеле;
  • тип питания;
  • рейтинг и отзывы;
  • близость к пляжу или центру города;
  • тип пляжа (галька или песок) и др.

После того как вы выбрали туроператоров по конкретной стране, надо обойти их сайты на предмет "горящих авиабилетов". Если таковых нет, значит, и туры не горят на интересующие вас даты.

Если видите на сайтах, что у туроператора горят авиабилеты, да еще и места в отелях, то можно рассчитывать на отель по сниженным ценам.

Не всегда очевидно, где искать такие разделы на сайтах туроператоров. Поэтому в строке поиска Google или Яндекс надо забить "наличие мест на рейсе" и добавить название интересующего оператора.

Можно оставить  свои данные и минимальную сумму денег в любимом турагентстве, чтобы вас ставили в известность о появлении горящих туров, чтобы его не пропустить.

Когда и как покупать горящие туры?

Как правило, горящие туры распродаются за пару-тройку часов после публикации спецпредложения на сайте туроператора. Поэтому те туристы, которые узнали о наличии горящего тура, но откладывали принятие решения до вечера (когда муж придёт с работы), или до завтрашнего утра (когда шеф приедет из командировки), как правило, ни в какие горящие туры уже не попадали!

После подбора туроператора, тура и отеля можно оплатить путевку банковской картой. Но не у всех на счету есть необходимая сумма, да и сомнения не исключены - перечислять ли такие деньги онлайн.

В крупных городах к вам может бесплатно приехать курьер с платежным терминалом. После оплаты подписывается договор, а при оплате наличными выдается чек.

Преимущества покупки туров онлайн

Большой выбор и  возможность сравнения цен у всех туроператоров.

Удобство и быстрота. Найти и забронировать тур можно за 15-30 минут дома или на работе. При покупке горящих туров скорость особенно важна: нашел дешевую путевку — купил в пару кликов, пока не пропала.

Безопасность. Поисковики работают только с надежными туроператорами. Оплата проходит по защищенному протоколу. Есть круглосуточная служба поддержки.

Самостоятельность выбора. Вы лучше других знаете, что именно вам нужно, и по какой цене.

Мгновенное оформление. При покупке тура онлайн все брони и подтверждения придут на почту сразу после оплаты, а при посещении офиса агентства может затягиваться выдача документов.

Надежность. Крупным онлайн-поисковикам Onlinetours, Травелата и Level.Travel с большой клиентской базой и известным именем можно доверять.

Дешевле, чем в офисе турфирмы. Причина в человеческом факторе — менеджеры стараются раскрутить клиента на дополнительные траты

Чтобы получить путевку по выгодной цене, достаточно сделать несколько простых шагов:

Шаг 1. Просмотрите горячие предложения. Чтобы максимально быстро заказать тур, введите желаемую дату путешествия, аэропорт вылета, направление.

Шаг 2. Оформляйте заказ прямо на странице или звоните менеджеру, чтобы успеть приобрести тур первым.

Шаг 3. Быстро собирайте вещи, предметы первой необходимости, документы.  Возможно, лететь придется завтра или даже сегодня.

Когда выгоднее всего покупать горящие туры?

Чаще всего выгодный горящий тур можно найти в начале и конце туристического сезона по выбранному направлению, а также на границе высоких сезонов по многим направлениям.

Всегда помните про сезонность: на одни курорты дешевле лететь летом, на другие — зимой, на третьи — весной или осенью.

Чем ближе к пику сезона, тем выше цена даже на самые горящие туры. К примеру, путевку на Кипр в июне можно было найти за 700 долларов на двоих, а в конце июля уже сложно найти горящий тур дешевле 1000 долларов с теми же параметрами.

Есть традиционно дорогие направления (Куба, Мальдивы, Доминикана, Сейшелы, ОАЭ). Есть направления более дешевые (Турция, Греция, Абхазия, Юг России, Чехия).

Чтобы дешевле купить тур необходимого направления, нужно четко знать график начала «высокого сезона» и межсезонье. Например, в Турции «низкий сезон» начинается зимой, в Таиланде - летом. 

Дешевые предложения в Турцию выпадают на конец апреля - до майских праздников, и на октябрь. Правда, в это время многие отели работают уже не в полную силу, в меню уже не тот ассортимент фруктов и блюд, море холодное, погода дождливая. Одним словом - низкий сезон.

Как еще избежать лишних трат

Если вам предстоит добираться до города, где расположен аэропорт, в горячий сезон оптимальных билетов на междугородние поезд/автобус может и не быть — придется расплачиваться или дополнительными часами ожидания, или платить больше, чем предполагалось. Конечно, есть вариант добраться на своей машине, но насколько безопасно оставить ее на весь отпуск в чужом городе?

Внимательно ознакомьтесь с ценами на авиабилеты — быть может, выгоднее купить отдельно билет и самостоятельно забронировать отель в местах вашего отдыха? В таком случае можно выбрать удобное для вас время рейса.

Узнайте заранее:

Включает ли компания топливные сборы в общую стоимость тура? Иначе это может стать для вас неприятным сюрпризом.

Предусмотрено ли питание? Очень часто дешевые горящие туры — это отдых на 3, 4 дня без питания.

Если в страну вашей мечты нужна виза, но определиться с датами пока не можете — получите ее заранее! Горят туры чаще всего за 2-10 дней до вылета,  и будет трудно успеть ее сделать.

Часто отдельно сделать визу, а потом купить дешевый горящий тур может оказаться выгоднее. Но нужна такая виза, чтобы она не истекла раньше, чем вы выберетесь в поездку. Если планируете попасть в страну на 10 дней в течение ближайших трех месяцев, значит, нужна виза на 10 дней с коридором в 90 дней. Или многократная.

Изучите цены на авиабилеты в разные дни вылета - по "соседству" с вашей датой. Вдруг там дешевле?

Измените продолжительность отдыха. Часто туры на 7 ночей стоят дешевле туров на 5 ночей, туры на 10 ночей дешевле туров на 8 и так далее.

Сравнивайте скидки агентств. Розничную цену на тур устанавливает туроператор, но туристические агентства готовы делиться с вами своей частью процента от продажи, поэтому покупать у агента может быть выгоднее, чем напрямую у туроператора. Онлайн-агентства не исключение, и вы можете увидеть скидки как в конечной цене, так в виде различных промокодов, бонусов за покупку или приглашение друзей. Есть туроператоры, которые за покупку любого тура начисляют вам очки, и потратить их можно при покупке следующего тура.

Лайфхак: если вы пришли в обычную турфирму с четким и конкретным вариантом, который подобрали сами: тур туда-то, отель такой-то, даты такие-то, цена на сайте туроператора такая-то, то можете просить у них скидку за сэкономленное ими время — ведь всю работу по подбору тура вы провели самостоятельно.

Сколько можно сэкономить на горящих путевках?

Средний размер скидки составляет 20-30%. Чем меньше времени остается до вылета, тем больше скидка.

Как не быть обманутым при покупке горящих туров

Главные факторы удачной покупки тура - это репутация туристического агентства и внимательность самого туриста. Важно отличить честное предложение от обмана, чтобы  получить удовольствие от отдыха и не попасть впросак.

Важно знать, что уменьшение цены тура иногда происходит не из-за срочности продажи, а из-за снижения его качества, когда, например, не в полном объеме предоставляются питание и экскурсии. Туристические фирмы не всегда точны и правдивы, а начинающему путешественнику сложно отличить путевку по реально выгодной цене от обычного предложения, которое подают в хорошем рекламном оформлении. 

Помните, что реальные горящие туры предлагаются именно в последнюю неделю! Горящими являются путевки с ограниченным промежутком времени, которое осталось до вылета /выезда.  Для безвизовых стран этот период составляет около 2-5 дней, для других направлений - примерно 7-10 дней. А всё, что якобы «горит» за месяц и более до вылета — чистой воды маркетинговый ход.

Источники: turktrip.ru, happytravelling.org, make-trip.ru, luckywings.ru, sochi-fornia.ru, summerhotels.ru, businessvisit.com.ua

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA