Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Загранпаспорт для ребенка, родившегося за границей

В ходе полномасштабной войны в Украине миллионы наших граждан были вынуждены покинуть свои родные дома и переселиться за границу. Среди них было много беременных женщин, родивших своих детей в других странах. Теперь у них возникает много вопросов, касающихся оформления необходимых документов для своих малышей.

Поэтому сегодня мы предлагаем вам ответы на актуальные вопросы, связанные именно с оформлением документов для детей, родившихся за границей.

Можно ли оформить загранпаспорт для родившегося за рубежом ребенка без необходимости возвращаться в Украину? - Да это возможно. Для этого важно знать следующее:

Оформление загранпаспорта за границей возможно в центрах "Паспортный сервис" и зарубежных дипломатических учреждениях.

Что делать, если паспорт матери просрочен или фотография не вклеена? - В таком случае можно одновременно оформить ID-карту для матери и загранпаспорт для ребенка. Для этого следует обратиться в центры "Паспортный сервис" за границей.

Если отец иностранец, что делать? - В таком случае нужно обратиться в зарубежное дипломатическое учреждение для получения справки о регистрации лица гражданином Украины. Срок оформления этой справки составляет 3 месяца. После получения справки можно оформить паспорт в Общегосударственном департаменте по миграции или в центрах «Паспортного сервиса».

Что делать с иностранным свидетельством о рождении? – Для оформления такого свидетельства нужно сделать его официальный перевод и нотариально его заверить. Также может потребоваться легализация свидетельства путем проставления апостиля, если это требуется законом или международным договором Украины согласно Закону Украины "О международном частном праве".

Обязательно ли брать ребенка с собой? - Не обязательно, но в таком случае необходимо иметь фотографию ребенка размером 10х15 см для сканирования лица. Эта фотография должна отвечать определенным требованиям.

Какова стоимость оформления? – Стоимость оформления детского загранпаспорта такая же, как и для взрослых. В подразделениях Миграционной службы это составляет 856 грн. или 1496 грн. (в зависимости от срочности). Центры "Паспортный сервис" также взимают дополнительный сбор за сервисные услуги, который варьируется в зависимости от страны. Подробную информацию можно найти на веб-сайте "Паспортного сервиса".

 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA