Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Новые правила ввоза гуманитарной помощи из-за границы

Изменения вступили в силу с 1 декабря 2023 г. и будут касаться тех, кто ввозит гуманитарную помощь, в частности, волонтеров.

Что изменится при ввозе гумпомощи

Одной из ключевых инициатив является использование доступного электронного инструмента для учета гуманитарной помощи. В частности, организации, которые намерены предоставить гуманитарную помощь, смогут воспользоваться платформой "Автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи". Эта система позволяет организациям зарегистрироваться и авторизовываться на веб-сайте, формировать декларации и отправлять их на таможню.

Работа системы подразумевает автоматическое присвоение уникального кода каждой декларации. По этому коду таможенники будут пропускать груз. Это новшество сохраняет декларативный принцип ввоза гуманитарной помощи в условиях военного положения, но упрощает сам процесс.

Согласно нововведению, гуманитарную помощь следует ввозить на территорию Украины в течение 30 календарных дней с момента подачи декларации. Кроме того, организации, поставляющие гуманитарную помощь, должны представлять публичные отчеты после ее распределения.

Правительство решило сохранить возможность ввоза гуманитарной помощи с помощью бумажных деклараций до 1 апреля 2024 года, как альтернативу использованию электронных деклараций.

Новый порядок ввоза и учета гуманитарной помощи:

  1. Получатель гуманитарной помощи генерирует квалифицированную электронную подпись;
  2. Получатель подает электронное заявление о регистрации в систему, которую ведет Минсоцполитики;
  3. Система автоматически присваивает номер получателю в системе;
  4. Получатель вносит информацию о каждой партии товаров, включая товарную группу по УКТВЭД, количество, вес, срок годности, а также документы от донора и письма приобретателей;
  5. Система присваивает уникальный код гуманитарной помощи каждому товару, признавая его гуманитарным на 90 дней;
  6. Получатель представляет декларацию для таможенного оформления, включая номер получателя и уникальный код гуманитарной помощи.

Важно отметить, что представление декларации без уникального кода гуманитарной помощи не допускается, а ввоз гуманитарной помощи по декларации разрешается в течение 30 дней с момента ее создания. Также перечень товаров в декларации должен соответствовать перечню товаров в системе под уникальным кодом по категориям и наименованиям товаров, учитывая количество мест, штук и вес/объем.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA