Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Какие правила выезда моряков за границу во время военного положения?

Во время военного положения в Украине выезд мужчин за границу ограничен. Но некоторым категориям моряков, планирующих работать по контракту, согласно постановлению Кабинета Министров Украины все же разрешено. Давайте узнаем, какие условия нужно выполнить и какие документы предоставить, чтобы пересечь государственную границу.

Если же решите делать все документы, то согласно постановлению КМУ морякам, имеющим контракт с иностранными компаниями, необходимо получить письмо от работодателя, подтверждающего их трудовой контракт. Также необходимо иметь при себе документы, подтверждающие их причастность к морскому делу, такие как морские квалификационные документы и паспорт моряка. Кроме того, моряки должны иметь документы, подтверждающие их причастность к определенному судну, такие как копии контракта с судовладельцем и другие соответствующие документы.

Но прежде всего нужно посетить местный территориальный центр комплектования и социальной поддержки (по месту жительства) – это новое название военкоматов.

Каким категориям моряков можно пересечь границу?

К категориям граждан с морской специальностью, которым может быть предоставлено разрешение на выезд, относятся следующие:

  1. Студенты (курсанты) учебных заведений, готовящих специалистов по морскому делу.
  2. Моряки, уже являющиеся членами экипажей судов, которые будут выходить в рейсы из порта Украины.
  3. Моряки, пересекающие государственную границу Украины при выезде и других пунктах пропуска.

Какие документы нужно собрать?

Моряки, отправляющиеся на работу и имеющие соответствующее образование, должны иметь следующие документы:

  1. Заявление на получение разрешения, составленное в произвольной форме.
  2. Соответствующий военно-учетный документ.
  3. Удостоверение личности моряка.
  4. Трудовой договор (контракт) или гарантийное письмо от судовладельца, в котором указано, что моряк планирует работать на определенные даты, или письмо, где указана должность, на которую он будет назначен.

Кроме того, для студентов и курсантов необходимо предоставить документы:

  1. Заявление на получение Разрешения в случайной форме.
  2. Соответствующий военно-учетный документ.
  3. Удостоверение личности моряка.
  4. Справка от учебного заведения, подтверждающая направление курсанта на практику на судне под украинским или иностранным флагом.
Где дают разрешение на выезд?

Разрешение предоставляет Государственная пограничная служба Украины на основании предоставленных документов. Важно, что эти документы нужно еще и подтвердить. Да, моряки должны получить подтверждение от администрации судоходства относительно достоверности их документов. Затем они имеют семь дней на обращение в центры комплектования (военнокоматов). Срок действия разрешения от ТЦК СП устанавливается по усмотрению руководства и в основном зависит от сроков, прописанных в контрактах моряков (т.е. не более, чем указано в документах моряка или курсанта). Далее с этими всеми документами моряк обращается в Государственную пограничную службу Украины, которая окончательно решает судьбу моряков – выпустить ли за границу, или нет.

На какой срок можно уехать за границу

Срок пребывания моряка за границей не может превышать срок его контракта.

В каких условиях могут не выпустить моряка?

Моряки не смогут получить разрешение на пересечение границы Украины в следующих случаях:

  1. Если с момента окончания предыдущего трудового договора прошло более 12 месяцев.
  2. Если моряк находится в Украине менее 5 месяцев с момента возвращения из предыдущего рейса.
Что делать, если все документы есть, а разрешение на выезд не дают

В этом случае нужно получить письменный отказ от ГНСУ (пограничная служба) или ТЦК СП (военкомат), с которым обращаться в суд.

Вывод

Согласно действующему на момент написания статьи законодательству, недостаточно просто иметь морскую специальность. Моряку или курсанту нужно основание – будь то действительный контракт на работу моряком или документы об обучении за рубежом.

Далее, в соответствии с законодательством, нужно получить разрешение на выезд за границу, предусматривающее предварительное собрание всех необходимых документов. Прежде всего, это касается удостоверения личности моряка, а остальные документы зависят от его категории.

Курсанты должны предоставить справку от учебного заведения, а также военно-учетные документы. Что касается моряков, которые планируют быть в составе экипажа судов, следующих через зерновой коридор, им необходимо иметь документы, подтверждающие их роль в экипаже, выданные Администрацией судоходства. Кроме того, необходимо предоставить копии образовательных и квалификационных документов.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA