Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть туристу в Ватикане

Население Ватикана и его достопримечательности интересуют многих туристов, ведь это совершенно уникальный уголок нашей планеты.

 

Кто живет в Ватикане?

Те, кто постоянно живет в Ватикане, имеют «ватиканское гражданство» - такое определение можно встретить на официальных сайтах (например, на сайте пресс-службы Святого Престола, сайте Святейшего Престола vatican.va).

Согласно ватиканской системе, государство-город Ватикан — это подчиненная структура, представленная в виде губернаторства, которое занимается обеспечением жизнедеятельности Святого престола, расположенного в Ватикане.

Что касается паспортов, то они выдаются, согласно ватиканскому законодательству (Закону о гражданстве) губернатором государства - города Ватикан, ныне его должность звучит как губернатор-председатель Папской комиссии по делам государства-города Ватикан.

Паспорта выдаются только для международных поездок, внутренних паспортов нет, но не так давно введены электронные идентификационные карты личности.

Гражданство Ватикана имеет свои интересные особенности. Во-первых, оно предоставляется не пожизненно, а iure officii, т.е. на период работы в Ватикане или для Ватикана, иначе говоря, предоставляется лицам, которые находятся на ватиканской службе или оказывают услуги Ватикану, а также их супругам (кроме случаев, когда брак аннулирован, оформлен развод или супруги живут раздельно), и их детям (если супруги состоят в браке). Понятие гражданство Ватикана закреплено в Латеранских соглашениях.

Пресс-служба Святого Престола сообщила несколько лет назад о количестве населения Ватикана, иначе говоря, граждан Ватикана (это самое свежее сообщение на ватиканском официальном сервере на эту тему):

«На 31 декабря 2005 года насчитывалось 557 лиц, имеющих гражданство Ватикана, из которых 58 кардиналов, 293 из духовенства, имеющих статус в Папском представительстве, 62 других представителей духовенства, 101 служащий Папской швейцарской гвардии и 43 мирянина.

Лиц, имеющих право на проживание в Ватикане, сохранивших свое первоначальное гражданство, было 246 из общего количества, указанного выше.

Лиц, проживающих в зданиях за пределами Ватикана, освобожденных от изъятий и налогообложения, было 3100 человек на вышеуказанную дату».

О населении Ватикана говорят, что оно не является ни народом, ни обществом. Его называют функциональным населением. Этот термин определяет тот факт, что лица, проживающие в Ватикане и имеющие его гражданство, не принадлежат к какой-либо нации в этническом смысле.

Более того, ватиканское государство является космополитическим, т.к. его жители, которые выполняют свои функции для Ватикана, имеют разные национальности. Они не являются единой нацией, т.к. не имеют одной традиции и общей цели. Они живут в государстве, которое дает гарантию, что Папа не будет гражданином другого государства. Таким образом Папа избегал подчинения его другими. Это также гарантировало Папе выполнение его миссии в мире...

Государство-город Ватикан — единственное государство в мире, которое не имеет своего народа.

Стоит отметить, что из-за специфики всего государственного образования, Ватикан иногда бьет рекорды. Главным трендом страны являются серьезные проблемы с демографией, поскольку рождение здесь вызывает больше удивления, чем смерть.

 Что посмотреть в Ватикане

Государство в центре Рима, Ватикан хранит массу тайн, загадок и секретов.

Пуп Земли для католиков всего мира, один из немногих городов-государств и единственная страна, где государственным языком является латынь, Ватикан расположился в самом сердце Рима, и весомая часть достопримечательностей итальянской столицы находится на его крошечной территории.

Площадь Ватикана — 0,44 кв. км, которые можно легко исходить вдоль и поперек (учитывая к тому же тот факт, что значительная часть города закрыта для туристов). Протяженность государственной границы — 3,2 км.

Любителям прогулок на свежем воздухе советуем погулять по роскошным Садам Ватикана. Они разбиты на пологом склоне холма высотой от 19 до 75 м и занимают большую часть территории Ватикана.

В нескольких сотнях метров к западу от города протекает река Тибр, на противоположном берегу которой расположился исторический центр Рима.

Территорией Ватикана считаются еще 28 соборов и достопримечательностей в Риме и его предместьях — так называемые внеграничные территории.

Постарайтесь совершить восхождение на холм Марио (Monte Mario), откуда открывается прекрасный вид на Ватикан и Рим.

Один из лучших способов все увидеть в Ватикане и ничего не упустить — присоединиться к организованной экскурсии, устраиваемой местным муниципалитетом.

В Ватикане можно забраться на купол собора Св. Петра и обозреть исторический Рим с высоты птичьего полета, а также воочию увидеть Папу и даже получить его благословение.

Кухня и рестораны в Ватикане

Перекусить на территории города-государства можно в кафетерии при музеях Ватикана (работают в те же часы, что и музеи, и часто прихватывают час после их закрытия). Здесь же есть бар с прохладительными напитками и пиццерия. Для более основательной трапезы отправляйтесь в Рим, благо расстояния смешные.

Источники: Portalostranah.ru, Tonkosti.ru 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA