Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Плюсы и минусы работы в Финляндии

Скандинавская страна Финляндия - одна из самых экономически развитых стран Европы. Следует заметить, что стабильная политика, экономика и высокий уровень образования являются существенными двигателями развития государства в целом. Основные промышленные отрасли - это электроника и деревообрабатывающая промышленность. Хорошо развит и аграрный сектор: в первую очередь это выращивание ягод, овощей и фруктов в теплицах, а также рыбная ловля. Работа в  Финляндии достаточно высокооплачиваемая, но стоит отметить, что и уровень цен, как и в других скандинавских странах, достаточно высокий. Итак, давайте посмотрим, какие вакансии существуют для рабочих-мигрантов и что нужно сделать, чтобы попасть туда на работу?

 

С чего начать?

 

Конечно же с поиска подходящих вакансий. Существует множество платформ по поиску работы в Финляндии. К ним можно отнести официальные источники такие как, сайт службы занятости Финляндии или международные кадровые агентства. Множество полезной информации, в том числе и вакансий, можно найти на международных ресурсах по трудоустройству за границей, специализированных сайтах, где размещается информация отдельно по каждой сфере, в социальных сетях, объявлениях в газетах или других масс медиа. Прежде чем искать вакансию необходимо уделить должное внимание написанию резюме. Ведь это будет Вашей визитной карточкой. Желательно после написания перевести его на английский язык.

 

Особенности работы в Финляндии для иностранцев

 

Большинство рабочих-мигрантов не владеют финским языком, что естественно, поскольку скандинавская группа языков очень трудная для изучения. Заметим, что по последним статистическим данным поток рабочих-мигрантов увеличился за последние несколько лет. Работа, в основном, предлагается на строительных площадках, в теплицах по сбору урожая, на фермах и в ИТ-сфере. Есть и множество вакансий в медицинской отрасли, но здесь уже необходимо знание языков (английского, а в идеале финского), а также подтверждение квалификации (сертификаты, свидетельства). В среднем заработная плата в месяц – три тысячи евро. Неквалифицированный труд, как и везде, оплачивается меньше –  чуть больше одной тысячи евро в месяц. Достаточно популярная работа в Финляндии для приезжих - водить автобусы или грузовой транспорт. Чаще всего маршруты пролегают по самой Финляндии или с Финляндии в Россию. Заработная плата в таком случае почасовая – около семи евро в час.

 

Финская бюрократия

 

После того, как Вы определились с вакансией, необходимо связаться с работодателем и заключить договор на трудоустройство, а потом ждать пока компания вышлет Вам приглашение на работу.

Затем собрав пакет документов идете в консульство и подаете их на рабочую визу. В перечень документов входит: трудовой договор и приглашение на работу, загран паспорт, фотография, медстраховка и разрешения на обработку личных данных. Стоимость визы зависит от нескольких факторов: ее типа, срока на который она выдается, способа подачи документов, возраста и срочности оформления. Если же у Вас есть близкий родственник в Евросоюзе консульский сбор платить не нужно, если же нет – он составляет от двадцати пяти до тридцати пяти евро.

 

Затраты на работу в Финляндии

 

К сожалению, все расходы, связанные с поездкой, оплачиваются рабочим, поэтому необходимо загодя подготовить некоторую сумму. Попробуем Вас сориентировать. Во-первых, проезд обойдется Вам в сумму около ста евро. Во-вторых, на питание и мелкие расходы понадобиться около трехсот евро. В-третьих, на непредвиденные расходы в пути или на месте прибытия стоит отложить около ста евро. Деньги достаточно немалые, но это необходимая сумма, чтобы комфортно дожить до первой заработной платы. Заметим, что начинать готовить документы тоже лучше всего заранее, за несколько месяцев до поездки.

Однако, работа в Финляндии все равно отличная возможность подработать на достойных условиях. Нужно только начать поиски и все получится!

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA