Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Как самостоятельно узнать, пересек ли человек границу?

Иногда бывают случаи, когда при поиске человека нужно знать, уехал ли он за границу (например, для суда по делу о лишении родительских прав или при признании лица безвестно отсутствующим)

В таких случаях люди спрашивают, есть ли в Украине реестр лиц, пересекших границу, или какая-либо база данных сведения о таких лицах. Кроме того, обращаются к адвокатам, чтобы они написали запрос в Государственную пограничную службу Украины, или пишут сами – все это с целью получить информацию, пересекало то или иное лицо государственную границу.

По этому вопросу дает разъяснение Администрация Госпогранслужбы.

Информация о пересечении государственной границы Украины является информацией с ограниченным доступом и касающейся частной жизни лица, о котором спрашивается, ее защита от ненадлежащего распространения обеспечивается Конституцией Украины, законами Украины «Об информации», «О защите персональных данных», а потому может распространяться только с согласия лица или в других, предусмотренных законом, случаях.

Согласно частям первой, второй статьи 32 Конституции Украины никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины, не допускаются сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благополучия и прав человека.

Согласно части второй статьи 21 Закона Украины «Об информации», информация о физическом лице является конфиденциальной, поэтому согласно части первой статьи 21 этого же закона является информацией с ограниченным доступом.

Исходя из этого, запрашиваемая информация не может быть предоставлена ​​даже адвокату (в рамках статьи 24 Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности"), поскольку в соответствии с частью второй ст. 24 указанного закона органы государственной власти обязаны предоставлять информацию, кроме информации с ограниченным доступом.

Таким образом, узнать, пересек ли человек границу, можно только получив соответствующее решение суда или подав заявление в правоохранительные органы, которые уже в рамках расследования дела о пропавшем человеке, смогут получить такую ​​информацию и установить его местонахождение. А это уже совсем другая история.

 

База данных лиц, пересекших границу

Обращаем ваше внимание, что при наличии решения суда, чтобы получить информацию из базы данных, недостаточно знать только фамилию!

В целях обеспечения однозначной идентификации лиц в соответствии с пунктом 23 Положения о Базе данных «Сведения о лицах, пересекших государственную границу Украины», проверка информации по Базе данных осуществляется путем ассоциативного поиска по следующим обязательным реквизитам: «Гражданство», «Фамилия, имя лица», «Дата рождения» (число, месяц и год), при этом информация о лице по реквизиту «Фамилия, имя лица», вводится:

  • для граждан Украины – только украинскими буквами;
  • для граждан Российской Федерации и Республики Беларусь – только русскими буквами;
  • для иностранцев других государств и лиц без гражданства – только латинскими буквами.

Поэтому проследите, чтобы в решении суда была указана вся эта информация.

Комментарии (4)

This comment was minimized by the moderator on the site

Имею на руках решение суда о том что ребенок должен проживать с отцом (со мной), мать как узнала о решении сразу же вывезла за границу малолетнюю дочь, как узнать где они?

This comment was minimized by the moderator on the site

Обращаться в полицию с заявлением о похищении ребенка

This comment was minimized by the moderator on the site

Эти запросы касаются и родственников? А если за границу уехал малолетний ребенок без спросу?

This comment was minimized by the moderator on the site

Малолетних просто так не выпускают. Должен был быть сопровождающий. А вообще - да, чтобы узнать куда уехал твой родственник, хоть муж, хоть жена, папа, мама или даже совершеннолетние дети, придется получать решение суда или постановление по уголовному делу о пропаже (спустя пол года). Если есть юристы, пусть поправят

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA