Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Великобритании

Какие достопримечательности ждут туристов в Соединенном королевстве, кто населяет это государство, какой там климат, погода, природа?

 

Кто живет в Великобритании

Этнический состав населения Великобритании довольно пестрый для европейских государств. С самых ранних периодов истории на Британских остовах шел процесс формирования трех различных этнических общностей – англичан, шотландцев и уэльсцев, или валлийцев, занимавших Англию, Шотландию и Уэльс.

Национальный вопрос, надо отметить, окончательно не решен и в наши дни. Господствующая и наиболее многочисленная нация Великобритании – англичане, численность которых превышает 45 млн. человек. Они населяют  Англию, большую часть Уэльса, и немного юг Шотландии.

Из кельтских народов Великобритании наиболее многочисленны шотландцы, число которых превышает 5 млн. человек. Они населяют преимущественно северо-западные области острова и Шетландские, Оркнейские и Гебридские острова.

Из-за географической и экономической изолированности среди шотландцев до сих пор сохраняет свою самобытность своеобразная этническая группа, живущая в горах северо-западной части острова. Их самоназвание гэлы, англичане же чаще называют их хайлендерами (горцами) в отличие от жителей равнин юга Шотландии – лоулендеров. Гэлы сохранили свой древний кельтский язык. На нем говорит сейчас примерно 1% населения страны.

Основная часть жителей Великобритании сконцентрирована в Англии - до 356 чел/км2.

В пределах самой Англии наиболее густо заселен основной промышленный пояс страны по оси Лондон – Ливерпуль; в этом поясе живет половина всего населения. Самые малонаселенные районы находятся в Шотландии – 86 чел/км2, причем население концентрируется в основном на побережьях, в долинах рек и низменностях.

Великобритания — единственная в мире страна, которая до сих пор не обзавелась письменной Конституцией, тем не менее, права и свободы граждан там соблюдаются неукоснительно.

Что посмотреть в Великобритании

В Соединенном Королевстве вас ждут средневековые замки и готические соборы, спокойная красота и умиротворенность сельских пейзажей, бесшабашность и угар вечернего Лондона, гранит науки в лучших языковых школах, шопинг в дорогих престижных бутиках и копание в барахле на «блошиных рынках». Одним словом, разнообразие.

Столица — Лондон с открыточными видами, знакомыми каждому школьнику. Тут все — легенда: и величественный Биг-Бен, чьи стрелки не замедляют ход ни на секунду, и Тауэр с мрачной репутацией, и резиденция самого популярного сыщика всех времен и народов, не говоря уже о театрах, музеях и прочих достопримечательностях.

Любоваться столицей Туманного Альбиона лучше из кабинки Лондонского глаза, из окна двухэтажного автобуса или из-за стойки шумного паба: картинка получится ярче и причудливее, чем растиражированный на арт-объекты британский флаг.

Англия. Родина древнейшей в Европе монархии с великим множеством «тематических» достопримечательностей, земля сотен замков и незыблемых традиций. Именно здесь находится столица страны, а также сотни живописных городов и природных памятников. Несмолкающий Манчестер, «битловский» Ливерпуль, модный Бирмингем, фестивальный Бристоль, морской Брайтон, пивной Дерби, средневековый Лестер, робин-гудовский Ноттингем, живописный Линкольн, древний Йорк, лечебный Бат, университетские Кембридж и Оксфорд, загадочный Стоунхендж и шекспировский Стратфорд-на-Эйвоне.

Шотландия — это высокие горы и синие озера, неуловимая Несси и звуки волынки, крепкий виски и клетчатые юбки-килты. Столица — Эдинбург: город, где европейская каноничность архитектуры сочетается с подкупающей бесшабашностью атмосферы. Портовый Абердин высечен из гранита, Глазго — признанный центр искусств, Инвернесс — родина Лох-Несского чудовища, Оркнейские и Шетландские острова славятся красивой природой и богатой историей.

Уэльс — край великолепных пейзажей и величественных средневековых замков. На каждый  км² их здесь больше, чем где-либо в мире. Столица — Кардифф, ведущая свою историю как минимум с 5 тысячелетия до н. э. Как и положено Уэльскому центру, он впечатляет роскошью неоготических замков, торжественностью соборов и ухоженностью аллей. А еще тут отличный шопинг: отовариваться в магазинах викторианской эпохи — особое удовольствие.

Северная Ирландия предлагает неторопливый, размеренный отдых в окружении старинных деревушек и идиллических пейзажей. Столичный Белфаст — компактный и гостеприимный, полный шумных пабов и интересных музеев, удивляющий оригинальными скульптурами и смелыми граффити. А уютный Лондондерри со средневековой архитектурой ежегодно разгорается огнями фестивалей.

В экскурсионный тур по Ирландии стоит отправиться для того, чтобы познакомиться со его столицей Белфастом (и увидеть самую настоящую джигу), а потом полюбоваться «Дорогой великанов», скальным образованием из тысяч базальтовых колонн.

За острыми ощущениями можно отправиться к канатному мосту Кэррик-Рэд, соединяющему две скалы прямо над бушующей морской пучиной. Поклонники изящных искусств приглашаются Большую оперу и Музей Ольстера (оба — в Белфасте

Самые интересные города и места страны: Кембридж, Лондон, Ливерпуль,

Чего в Британии в изобилии, так это древних памятников, интересных музеев, живописных озер и старинных деревушек. Самые популярные достопримечательности: старейшая в стране крепость Линкольн, средневековый город Йорк и самое загадочное сооружение — Стоунхендж. Любителям флоры и фауны стоит посетить графство Ланкашир с крупнейшим в Англии национальным парком и район Лэйк-Дистрикт с великолепными озерами.

Вход почти во все главные музеи страны абсолютно бесплатный. Посетители сами решают, сколько готовы пожертвовать.

Лучшие места для знакомства с английскими традициями — Оксфорд и Кембридж, родина Шекспира Стратфорд-на-Эйвоне и город Дарем. Побродить по очаровательным английским деревням можно в Котсуолдсе, а заодно подивиться на гигантскую известняковую скалу. Поклонники истории будут очарованы Нортумберлендом, где просто огромное количество замков и полей сражений. Любители экотуризма придут в восторг от островов Силли, пригревшихся в объятиях Гольфстрима. Ну а тем, чье сердце трепещет при звуках волынки и виде клетчатых кильтов, непременно стоит совершить тур по шотландским замкам и заглянуть в область Вэйл-оф-Нит — край водопадов и родину Несси.

8 вещей, которые стоит сделать в Великобритании

  1. Прокатиться на знаменитом «даблдеккере» в Лондоне — ярко-красном двухэтажном автобусе, — обязательно заняв самое лучшее место на втором этаже!
  2. Оставить свой след на одной из улиц Бата, по которым ходили Чарльз Диккенс, Уильям Теккерей, Генри Филдинг, Даниэль Дефо, Лоренс Стерн, Джейн Остин и другие известные литераторы.
  3. Потоптаться, попрыгать или просто сфотографироваться на линии гринвичского меридиана, служащего точкой отсчета времени на планете.
  4. Посетить Саутгемптонский порт, от причала которого 10 апреля 1912 г. отошел печально известный «Титаник».
  5. Махнуть по кружечке пенного в пабе The Grapes в Ливерпуле — излюбленном месте знаменитой «четверки» The Beatles.
  6. Побороть боязнь высоты и подняться на «Борнмутский глаз». Отличные панорамы города и его окрестностей, а также изрядная порция адреналина обеспечены!
  7. Познакомиться с шотландской кухней на одной из деревенских ярмарок Абердина, до отвала наевшись местными деликатесами и сладостями. Ярмарки проходят в последнюю субботу каждого месяца и каждую субботу декабря. Главное помнить — все хорошо в меру!
  8. Выпить по пинте Гиннесса в каждом из пабов «Зеленой мили» Белфаста и поставить галочку в списке собственных рекордов!

 

Источники: Тонкости туризма, Geographyofrussia.com.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA