Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Сколько можно находиться в Молдове?

Сколько дней можно находиться гражданам Украины в Молдове? Как остаться на длительный срок и получить статус беженца или вида на жительство?

Согласно постановлению Парламента Молдовы СМ №472 от 28.07.2022 года, на территории Молдовы с 8 августа продлено чрезвычайное положение сроком на 60 дней. В период чрезвычайного положения в Молдове для граждан Украины не применяется предел пребывания в 90 календарных дней. В течение этого периода сроки пребывания в стране для граждан Украины не учитываются. Вероятно, что это положение будет продлено, вплоть до окончания войны в Украине.

Если нужно остаться на более длительный срок

В настоящее время для долгосрочного пребывания есть две основные опции для граждан Украины:

  • получение убежища (статус беженца);
  • получения вида на жительство в Республике Молдова.

 

Как получить статус беженца в Молдове?

Статус беженца предоставляется в случае, когда пребывание человека в государстве происхождения представляет опасность его жизни. Война – как раз такой случай.

Права лица, просящего о предоставлении убежища, предусмотрены Законом 270/2008 об убежище в Республике Молдова. Подробную информацию можно получить на горячей линии Бюро по миграции и убежищу – 0 8000 15 27.

Процедура получения статуса беженца бесплатна.

 

Как можно получить вид на жительство в Молдове?

Согласно Распоряжению №21 Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова от 18 мая 2022 года заявитель (гражданин Украины) может обратиться в Бюро по миграции и убежищу с просьбой о предоставлении вида на жительство с целью работы на территории Молдовы. Специальные требования к минимальному уровню заработной платы в этом случае не применяются. Также государственная пошлина в размере 1440 лей в данном случае не применяется.

На практике это означает, что если у вас есть официальный рабочий контракт на территории Молдовы, не противоречащий нормам Трудового кодекса РМ, вы имеете право обратиться за получением вида на жительство. Для более подробной консультации обратитесь, пожалуйста, на горячую линию Бюро миграции и убежища Республики Молдова – 0 8000 15 27.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA