Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Украинцы могут пользоваться водительскими правами в ЕС - заявили депутаты Европарламента

Депутаты Европарламента поддержали идею позволить украинским беженцам сохранить свои национальные водительские права, освободив их от обязанности обменивать их на водительские права ЕС.

Украинцы, бежавшие от вторжения России в Украину и получившие статус временной защиты, смогут продолжать пользоваться своими украинскими водительскими правами без необходимости обменивать их на водительские права ЕС или сдавать экзамен по вождению, пока они пользуются статусом временной защиты.

Если водительское удостоверение украинца будет утеряно или украдено, страны ЕС смогут выдать новые водительские удостоверения уже европейского образца, но при условии наличия справки из Украины, что права были.

Украинские беженцы, работавшие на родине водителями грузовиков и автобусов, смогут получить такую же возможность и в ЕС, однако после краткого курса обучения и сдачи экзамена. Как считают евродепутаты, это даст им возможность работать в ЕС в период временной защиты и помогать экспортировать украинские товары.

Указанные изменения вступят в силу через пять дней после того, как их утвердит Совет ЕС, и они будут опубликованы в официальной прессе.

Тем не менее, в ЕС не все страны могут посчитать это своей обязанностью. Поэтому, все же, рекомендуем иметь при себе как минимум перевод прав, а лучше – официальный присяжный перевод. Это сократит недоразумения. Кроме того, после 6 месяцев проживания в стране ЕС, рекомендуем поменять права на европейские.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA