Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Новые меры для выявления уклонистов при выезде за границу

С целью борьбы с попытками уклонения от призыва на военную службу, пограничные службы в сотрудничестве с Министерством обороны разрабатывают новые методы обмена информацией о гражданах, подлежащих призыву.

Эти меры направлены на предотвращение выезда за границу с использованием поддельных документов. Сообщается, что о таких усовершенствованиях рассказал представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко в беседе с "Украинской правдой".

В последние дни Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) предложило ряд новых мер для борьбы с коррупцией, связанной с получением разрешительных документов на выезд за границу. По словам Демченко, благодаря улучшенным методам обмена информацией между пограничниками и военными структурами на пунктах пропуска, будет более точно определяться подлинность предоставляемых гражданами документов, разрешающих выезд за границу.

"С момента начала активных действий со стороны Российской Федерации, мы выявили более 6100 случаев, когда граждане пытались покинуть Украину, используя фальшивые документы, включая документы, якобы выданные Территориальными центрами консолидации (ТЦК). В настоящее время для проверки документов взаимодействие происходит с конкретными ТЦК, выдавшими эти документы (через телефонные консультации), однако в будущем это сможет быть осуществлено практически в онлайн-режиме через обмен информацией", – пояснил представитель пограничной службы.

На текущий момент специальное программное обеспечение для данной системы находится на этапе тестирования. Параллельно обсуждаются критерии, по которым представители ТЦК и Государственной пограничной службы будут иметь доступ к общей базе данных.

По завершении внедрения данной системы, сотрудники Государственной пограничной службы на пунктах пропуска смогут оперативно определить, были ли документы от ТЦК действительно выданы для указанных лиц", – отметил Демченко.

Это последние события в борьбе с уклонением от призыва на военную службу. Ранее были раскрыты случаи коррупции, связанные с незаконной выдачей документов на выезд за границу гражданам, подлежащим призыву, за деньги, даже если у них отсутствует право на такой выезд. Например, такие лица получали документы о непригодности к военной службе.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA