Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Тысячи украинцев не могут найти работу в Чехии

В августе в Чехии наблюдался рост безработицы на 10 процентных пунктов по сравнению с предыдущим месяцем, достигая уровня 3,6%.

Это означает, что количество нетрудоустроенных выросло до 260 803 человек. В то же время количество вакансий уменьшилось, достигнув 281 207 мест работы, что на 4 400 меньше, чем в июле. Эти данные были размещены Министерством труда Чешской Республики.

В августе 2022 года безработица в стране составила 3,4%, и без работы осталось почти 252 тысяч человек, а количество вакансий составило более 312 тысяч. Согласно данным европейского статистического бюро Eurostat , Чехия долгое время сохраняет одну из самых низких по уровням безработицы в Евросоюзе.

По информации Управления по трудоустройству, с начала конфликта в Украине и до конца августа этого года в Чехии работали 297 426 граждан Украины, большинство из которых были женщинами. Однако некоторые вернулись назад или оставили работу. По данным на конец августа, в Чехии работало 113 890 украинцев, получивших статус временной защиты.

Эти украинцы работали преимущественно в таких отраслях, как сбор изделий и оборудования, строительство, производство и транспорт, а также как операторы стационарных машин и оборудования. В некоторых секторах труда такие сотрудники были очень важны для работодателей.

В конце каникул, в службах занятости было зарегистрировано более 15 тысяч украинцев с временной защитой, что составляло 5,3% от общего количества претендентов на работу.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA