Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Получить гражданство Германии теперь будет легче

Бундестаг принял закон об ускорении процесса натурализации. В будущем этот процесс должен стать более доступным быстрее. Что именно предполагается в этом законе?

Срок натурализации

Сейчас иностранцы могут получить немецкое гражданство после проживания в Германии не менее восьми лет. Закон предусматривает сокращение этого срока до пяти лет. Благодаря "специальным услугам интеграции" натурализация в будущем станет возможной даже через три года. Такие "достижения" включают хорошие знания языка, волонтерство или очень успешное участие в школе или на работе. 

Двойное гражданство

В будущем мигранты смогут иметь несколько гражданств, то есть два паспорта. До этого многим иностранцам приходилось отказываться от своего гражданства при получении немецкого. 

Немецкое гражданство для детей

В будущем дети, родившиеся в Германии от родителей-иностранцев, будут получать немецкое гражданство без каких-либо ограничений, если хотя бы один из родителей легально проживает в Германии более пяти лет. (ранее этот срок составлял восемь лет). В принципе, дети, родившиеся в Германии, должны иметь возможность получить и навсегда сохранить германское гражданство и гражданство своих родителей. 

Языковые навыки

Женщины и мужчины из-за границы, желающие получить немецкое гражданство, должны предоставить доказательства хорошей интеграции и знания немецкого языка. 

Расходы на проживание

Еще одним условием натурализации является то, что мигранты, как правило, должны быть в состоянии содержать себя и находящихся на их содержании членов своей семьи. 

Приверженность Основному закону

Для того чтобы получить немецкое гражданство, иностранные граждане должны по-прежнему декларировать свою приверженность свободному и демократическому основному порядку, закрепленному в немецкой конституции. 

Обязательство против антисемитизма

Что касается конфликта России и Украины, то в законе также указывается на "запрет агрессивной войны". Позиция, противоречащая этому, может сделать невозможным натурализацию. 

Отзыв гражданства

Натурализация может быть аннулирована в течение десяти лет. Немецкое гражданство может быть аннулировано в случае мошеннического представления фактов или предоставления ложной информации.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA