Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Пляж Хель в Польше

В поисках отдыха на Балтике вы непременно заинтересуетесь польским городом Хель. Он небольшой, здесь проживает всего около 5 тысяч человек. Но называют этот городок Началом Польши: ведь расположен он на самом краю вытянутой Хельской косы.

 

Хель — это пляжи с трех сторон

Не каждое место в Польше может похвастаться пляжами сразу с трех сторон! Но для полуострова Хель это нормально.

Полуостров Хель — это песчаная насыпь в виде косы. Прежде здесь находился ряд островов, которые постепенно объединились в единый вал, даже возник песчаный барьер, отделяющий Пуцкий залив от Балтийского моря. Длина полуострова составляет 34 км.

Это очень живописное и уникальное место. Отдых здесь уже более полувека считается «элитным» и привлекает определенный контингент туристов, которым доступны тут и безлюдные пляжи, и дюны, и уникальные сосновые рощи. На полуострове находятся популярные туристические городки и такие курорты, как: Хель (Hel), Юрата (Jurata), Ястарня (Jastarnia), Кузница (Kuźnica) и Халупы (Chałupy). Из-за прекрасных пляжей летом сюда приезжают толпы туристов.

Кстати, это единственное место в Польше, где пляжи постоянно патрулируются спасателями с собаками пород ньюфаундленд и ландсир.

Что еще посмотреть в Хеле

Хель – классический приморской город, занимающийся морскими промыслами.

Главная достопримечательность города – заповедный питомник балтийских тюленей. Бассейн с тюленями — это научное учреждение Института океанографии Гданьского университета, где осуществляется проект восстановления и защиты колонии серых тюленей в южной части Балтийского моря. Больные животные лечатся там, а потом их выпускают на дикую природу.

Бассейн открыт для посещения всю неделю, вне сезона с 9:30 до 18:00, во время летнего сезона с 9:30 до 20:00, однако контакт с животными строго запрещается.

За вход платим 5 злотых и дополнительно 1 злотых за вход на выставку «Млекопитающие нашего моря». Кормление тюленей проходит в 11 и 14 часов вне сезона, в летний сезон в 11, 14 и 17 часов. Адрес бассейна с тюленями: ул. Morska 2, 84-150 Хель, адрес сайта тут.

Маяк на полуострове Хель. Он был построен в 1942 году на базе немецких планов местным населением. Это восьмиугольная башня из красного и коричневого кирпича. Маяк имеет 41,5 м высоты, а его свет, расположенный на высоте 38,5 м, можно увидеть с расстояния около 36 км. Источником света является лампочка с мощностью 1000 Вт. На верхней части объекта находится смотровая терраса. Маяк можно посетить в мае, июне и сентябре с 10-14 и 15-18, а также в июле и августе с 10:00 до 19:00. Полный билет стоит 6 злотых, а льготный 4 злотых.

Музей обороны побережья. Во время Второй мировой войны в 1939 году, Хель защищался от немцев аж 32 дня. Он сдался только после того, как Варшава капитулировала. На полуострове осталось много военных объектов. Сегодня музей находится в башне управления огнём и также в одном отделе артиллерийской батареи Шлезвиг-Гольштейн. Это самая крупная из береговых батарей в мире. Музей во время летнего сезона открыт с 10 до 19. Вход стоит 3 и 2 злотых. Адрес музея: ул. Helska 16 84-150 Hel, адрес сайта: www.helmuzeum.pl

На полуострове Хель есть и другие интересные достопримечательности.

Вся инфраструктура туристического типа находится в восточной части поселения. Дойти до вокзала от центра можно за семь-восемь минут. Немного южнее вокзала расположен полицейский участок и несколько крупных торговых центров. Там же можно найти магазины, кафе, ресторан.

Отели в г. Хель, цены, отзывы можно посмотреть здесь.

Как добраться до полуострова Хель

Добраться сюда можно по железной дороге или по автомагистрали. В разгар сезона, если ехать на машине, можно несколько часов простоять в пробках.

Правда, всегда есть альтернатива – по всей Хельской косе проходит железная дорога. Вот только в плохую погоду транспортные пути недоступны для проезда: часть косы уходит под воду.

Ближайшие аэропорты:

  • Аэропорт Гдыня24 км до г. Хель
  • Аэропорт Гданьск33.4 км до г. Хель

Если едете на машине, перед Трёхградьем надо повернуть направо на кольцевую дорогу Гданьска и Гдыни. Потом надо объехать Гданьский залив его левым берегом. По пути проезжаете следующие города в этом порядке: Румия (Rumiа), Реда (Redа), Реково Гурне (Rekowo Górne), Видлино (Widlino), Славутувко (Sławutówko), Пуцк (Puck), Сважево (Swarzewo) и Владыславово (Władysławowo).

На полуостров Хель вы также можете добраться на общественном транспорте. С железнодорожного вокзала в Гдыне на Хель часто ходят автобусы ПКС, а также бусы частных перевозчиков.

Летом, по маршруту Хель-Гдыня, Хель -Сопот, Хель-Гданьск плавают водные трамваи. Билеты стоят: 25 зл. - льготный, 35 зл. - полный, за велосипед — 5 зл. 

Карта полуострова Хель

Источники: Shopping-Gdansk, 101hotels

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA