Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что обязательно нужно попробовать в Афинах?

Суфлаки, мусака, пастицио, емиста, хорьятики салата ... - это сложные слова для нашей речи, но на самом деле привычные блюда для греков.

Поскольку греческая кухня является частью средиземноморской, то она имеет много общего с кухнями других стран, но больше всего именно с турецкой. Если же сказать простыми словами, то жители Эллады любят блюда из мяса, бобовые, рис, вареные травы, баклажаны и кабачки, йогурты, сыр, оливки, виноград ... и, конечно же, хлеб. Поэтому, начнем с него.

Черствый хлеб, помидоры, сыр фета, оливки, оливковое масло и сушеное орегано - это то, что можно было найти на столе в критском дома в «голодные» времена, и с чего и появился знаменитый салат-закуска "Дакос". Более известный «Греческий салат», что в греческом каталоге скрывается под названием «Хорьятики салата» - это порезанные помидоры, огурцы, лук и болгарский перец, покрытые большим куском феты (именно так, а не иначе! Если вам подают фету измельченную, то салат приготовил либо не грек, или вы в туристической таверне), щедро политые оливковым маслом и сухим орегано, а в них разбросаны хорошо оливки.

 

Что касается салатов, то туристов также поражает вареная трава на тарелке. Она бывает разных видов, но подавать вам будут только сезонную. В каждом заведении вы найдете жареные кабачки, баклажаны, картофель, сыры, долму (маленькие голубцы в виноградных листьях) и, конечно, соус дзадзыки. Жирный йогурт, чеснок, уксус, немного лимона ... и поверьте, если бы это не звучало ужасно для тех, кто не любит чеснок, вам все равно захочется мокнуть в соус кусочек свежего хлеба, который непременно появится на вашем столе вместе с водой, еще до того, как вы что-то закажете.

 

Из основных блюд в меню вы обязательно встретите «Емиста» - фаршированные фаршем и рисом кабачки, баклажаны и перцы; «Мусака» - запеченные баклажаны с картофелем, кабачком и фаршем, покрытые молочным соусом; «Пастицио» - запеченные макароны под фаршем и молочным соусом, как в «Мусака», и различные горячие мясные блюда. Что касается последнего, то лучше спрашивать, что именно в них сегодня. Ведь каждый день они подают какую-то одну-две горячие мясные блюда, кроме стандартных, готовящихся долго и, как правило, оно того стоит.

 

Свежую рыбу и морепродукты лучше всего пробовать в тавернах у моря, или специальных тавернах-магазинах, где вы сами можете выбрать и вам сразу это приготовят. Во время прогулки, когда хочется перекусить, можно купить пирожок или кусок пирога - с сыром, шпинатом, луком порей и т.д., или же знаменитые Кулура - калачик с кунжутом. А если хочется попробовать десерт, то в первую очередь посмотрите: «Раван» - пирог, залитый сладким сиропом (не такой «слишком сладкий» с кокосовой стружкой рецепт пирога есть в блоге - # grрецепты), «Бугаца», «Галактобуреко» и другие. Последние два - это крем с манкой, в хрустящем тонком тесте, посыпанные - по вашему желанию - сахарной пудрой, или корицей.

 

Но вероятнее всего, что в Греции вам жарко, поэтому вас спасет свежеприготовленное мороженое. Вас заинтересует вкус «Каимаки» - это мороженое с добавлением смолы мастичного дерева семьи фисташковых. А  может понравиться вкус «Фистики» - с фисташками, которые выращивают в Греции. Однако о самом главном я вам расскажу только сейчас. Суфлаки - это отдельная большая история и любовь всех греков, жителей Греции, и, конечно, туристов.

 

Шашлык из мяса, помидор, зеленый салат, соус дзадзыки, жареный картофель, лук - традиционно именно эти ингредиенты заворачивают в питу и едят каждый день. Для кого-то это перекус "на ходу», для кого-то блюдо в таверне... поэтому подавать их могут по-разному. Выбирайте свое.

 

Автор статьи и фото, Оксана Омылюх

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA