Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Большая опасность: отбойное течение на пляже!

Многие люди, умеющие хорошо плавать, не понимают, как можно утонуть недалеко от морского или океанского берега. Не всем, очевидно, известно, что у прибрежной зоны порой образуется мощное завихрение воды, ее обратное движение, которое с непреодолимой силой тащит человека в открытое море.

 

Чем опасно отбойное течение, и как в него не попасть

Все знают, что такое прибой. И не все знают, что такое отбойное течение, которое часто становится причиной несчастий и представляет наибольшую опасность на пляжах. В Австралии, например, подсчитали, что отбойные течения ежегодно уносят больше жизней, чем лесные пожары, наводнения, циклоны и акулы, вместе взятые. По этой же причине гибнет немало туристов и на Черном, и на Азовском, и на Балтийском морях.

Грозное явление называют еще разрывным течением, тягуном, а на английском языке оно обозначается термином RIP CURRENT или RIP (РИП).

Что происходит? Масса воды, скопившись у берега, в какой-то момент устремляется обратно в море узким и мощным потоком, перпендикулярно береговой линии. Он разрывает набегающие волны и уносит все, что попадется на его пути.

 

Какие размеры имеет РИП?

РИП может быть шириной от двух до шести метров, а иногда и в десять раз больше. Длина потока также значительно варьируется: сила его движения может теряться недалеко от линии прибоя, а порой не ослабевает и в сотнях метров от берега. Отбойные течения могут уходит в море на 200-400 метров!

 

Какая скорость у РИП?

Скорость потока воды тоже может быть разной. Иногда вода уходит от берега настолько медленно, что не представляет опасности, но при большой волне и определенном строении береговой зоны скорость может превысить 8 – 15 км/час, и справиться с таким напором не сможет даже олимпийский чемпион по плаванию.

Все ли отбойные течения опасны?

РИПы присутствуют на пляжах постоянно, но обычно они настолько медленные, что не представляют опасности. Однако при определенных условиях скорость потоков воды может увеличиться до опасных значений. Сила и скорость потока будут тем больше, чем выше волны и длиннее период между ними.

Является ли отбойное течение подводным?

Отбойное и подводное течение — это разные понятия. РИП не затягивает под воду, в происходит на поверхности воды.

Где можно встретить отбойное течение?

РИПы возможны на многих пляжах, чаще всего — в низинных местностях, разрывах отмелей и около различных гидросооружений, таких как буны, причалы, пирсы. Они возникают в местах, где есть волны, в том числе и на крупных озерах (например, на Великих Озерах США).

Наиболее опасны для людей отбойные течения мелководных морей с пологим, низинным берегом, который обрамляют песчаные косы, отмели и островки.

К примеру, во время отлива массы воды не могут постепенно вернуться в открытое море из-за сдерживающей их песчаной косы. Давление воды на узкий пролив, соединяющий лиман с морем, резко нарастает. В этом месте образуется быстрина, по которой вода устремляется обратно в море с большой скоростью (до 2,5-3,0 м/сек), образуя как бы реку посреди моря.

Вот как это выглядит. Обратное течение в сторону моря, идущее перпендикулярно берегу. Такие коридоры возникают в любых местах пляжа, у самого берега, во время приливов. Волны, одна за другой, накатывают и приносят все больше и больше воды, затем с разной скоростью уходят обратно в море или океан, образуя обратное течение.

 

Как можно разглядеть РИП?

Определить РИП сложно для обычного человека. Необходимо отмечать различие в оттенках цвета, в движении воды, входящей в линию волн, разрывы в волнах или изменения их формы. Подсказками могут служить:

  • поток относительно спокойной воды среди волн;
  • зона, имеющая заметное различие в цвете воды (скажем, все вокруг голубое или зеленое, а какой-то участок белый);
  • поток воды с пеной, пузырями, водорослями или мусором, устойчиво двигающийся от берега в открытое море;
  • разрыв в набегающих приливных волнах (сплошная полоса волн, а посередине 5-10-метровый разрыв)

Указанные признаки могут проявляться все вместе, поодиночке или совсем не проявляться. 80% опасных, спонтанно возникающих рипов, никак визуально себя не проявляют.

 

Как избежать тягуна

Люди тонут, унесенные течением от берега, когда они понимают, что сопротивление бесполезно, и не могут удерживать себя на плаву, впадая в панику под воздействием страха, бессилия, усталости. Особенно опасны РИПы для слабых и не умеющих плавать людей. Наличие навыков плавания играет большую роль, но в РИПах тонут и сильные пловцы.

  • отправляясь на пляж, изучите свежий прогноз погоды, чтобы избежать неприятностей из-за внезапного ее ухудшения;
  • узнайте у спасателей, как часто здесь бывают тягуны, узнайте о возможных опасностях перед тем, как идти в воду; выполняйте все рекомендации спасателей и плавайте в зоне их видимости;
  • если у вас есть какие-либо опасения — не заходите в воду, проверьте наличие на берегу знаков, флагов, табличек, предупреждающих об опасности;
  • будьте осмотрительны и осторожны, так как РИПы могут появиться там, где их не было, и могут оказаться внешне незаметными;
  • знайте, что отбойные течения возникают у берега, и даже если вы не плавает, а спокойно стоить в воде по пояс, а тем более по грудь, внезапно возникший РИП может сбить вас с ног, подхватить и понести в море;
  • никогда не плавайте в одиночку и не выпускайте из поля зрения своих близких, детей, когда те находятся в воде.

Таблички RIP CURRENTS

 

Что делать, если вас уносит отбойное течение?

  • конечно, важно уметь отлично держаться на воде и хорошо плавать именно в условиях прибоя, что очень отличается от плавания в бассейне или озере;
  • старайтесь оставаться спокойными, чтобы сохранить силы;
  • не боритесь с течением и не гребите обратно к берегу, навстречу потоку, — к сожалению, это бесполезно;
  • попав в отбойное течение, разумнее будет из него, двигаясь вбок, то есть параллельно берегу. Если РИП узкий (до 5 метров), возможно, вам удастся выплыть из этой «реки» (ситуацию можно сравнить с двигающейся беговой дорожкой, которую невозможно выключить, и чтобы с нее сойти, надо сделать шаг в сторону);
  • выбравшись из потока, только тогда поворачивайте к берегу под углом к направлению течения;
  • но если вы не смогли выбраться из тягуна и вас по-прежнему уносит все дальше от берега, остается только одно: соблюдать спокойствие — обратное течение недолгое, оно прекратится и оставит вас в покое; после этого отплывите метров на 50-100 сначала в сторону (ведь есть вероятность возобновления тягуна), а уже потом направляйтесь к берегу;
  • если вы чувствуете, что не сможете доплыть до берега, старайтесь привлечь к себе внимание криками о помощи и взмахами рук.

РИП ослабевает и заканчивает свою «работу» там, где волны достигают своего пика и начинают разбиваться, на языке любителей серфинга это место называется «лайн ап» (line up); в таком  месте, обычно не далее ста метров от берега, серферы обычно болтаются и пытаются оседлать приходящие волны.

Как помочь попавшим в РИП?

В случае если вы увидели, что кто-то попал в отбойное течение:

  • позовите на помощь спасателей;
  • при отсутствии на берегу спасателей, срочно позвоните по телефону службы спасения;
  • бросьте пострадавшему какой-либо плавающий предмет: спасательный жилет, мяч или что-то еще, хорошо держащееся на поверхности воды;
  • кричите пострадавшему, что именно ему надо делать, чтобы выплыть из потока;
  • не переоценивайте свои возможности и не станьте очередной жертвой, пытаясь прийти на помощь; многие при этом погибали сами.

 

Что означают цветные сигнальные флаги на пляже?

В разных странах могут быть свои варианты цветных предупреждающих флагов. Например, для обозначения высокой опасности может использоваться черный сигнальный флаг, а при отсутствии угрозы — белый. Для предупреждения о загрязнении воды могут вывесить коричневый флаг. Следует уточнять у спасателей на пляже в стране пребывания, какие флаги там используются для оповещения отдыхающих.

Видео Отбойное течение (РИП, тягун)

 

 Познакомьте  с этой статьей друзей, и этим, возможно, спасете их жизни!

Источники: Mandruy, Safetravels.info

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA