Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

На Рождество и Новый Год в Хорватию

Путешественники и туристы, мечтающие встречать эти праздники в Хорватии, с удовольствием приезжают в эту солнечную страну. В Хорватии, где основной религией является католицизм, один из самых важных и любимых праздников – Рождество, а также и встреча Нового года.

В преддверии главного праздника дети начищают сапожки и туфельки, пишут письма Деду Морозу, где рассказывают, как они себя вели в уходящем году. По здешним традициям обувь ставят на окно, чтобы святой Николай (Дед Мороз) положил в них подарки.

Малышам рассказывают легенду о том, что в одном селении жили дети бедняков, которые считали себя богатыми, ведь у них были заботливые родители и настоящие друзья. У детей не было игрушек и обуви, кроме обычной пары сапожек. Накануне дня святого Николая дети начистили сапожки до блеска и поставили на подоконник. В этот вечер святой Николай проходил мимо окна и положил в сапожки игрушки, которые сам смастерил. Когда он стал старым, ему было тяжело ходить ко всем детям, тогда родители сами стали класть подарки в сапожки, чтобы утром дети мог полакомиться вкусностями.

Новый год в Хорватии отмечают 31 декабря. Это уютный светлый праздник, который не оставит равнодушным никого. С самого утра народ идет на хвалебную мессу, на красивейших площадях устраиваются массовые гулянья. За 10 секунд до наступления Нового года запускаются фейерверки и салюты.

На Новый год в Хорватии в домах с камином сжигают полено, предварительно полив его вином и осыпав зернами, украсив ветками лавра или сосны.

Загреб – главный город Хорватии – приглашает гостей на празднование Рождества и Нового года.  Гости столицы всегда впечатлены праздничным убранством города, его центральных улочек и площадей. Многочисленные рождественские украшения, лампочки и елочки создают неповторимое праздничное настроение.

Рождественские ярмарки в Загребе

На центральной площади Загреба – площади Бана Елачича - и на улочках, прилегающих к ней, с начала декабря и по середину января функционирует крупнейшая в Хорватии традиционная Рождественская ярмарка, где работают многочисленные павильоны, проводятся выставки, дегустации, праздничные мероприятия, музыкальные и театрализованные представления.

Гости ярмарки с удовольствием приобретают здесь эксклюзивные рождественские подарки и сувениры, предлагаемые художниками, дизайнерами и мастерами – знаменитые медовые пряники (licitar), украшения и бижутерию, украшения для елки и дома, сувениры.

Рождественская ярмарка в парке Зриневац / Zrinevac, одном из самых красивейших парков в центре Загреба, каждый год до католического Рождества и в дни каникул проводит рождественские сказочные гуляния. Здесь можно купить уникальные hand made сувениры и рождественские украшения, созданные дизайнерами Загреба.

Музыкальный павильон в центре парка в новогоднем оформлении становится живой площадкой рождественской классики, вальсов, а также тщательно подобранной музыкальной программы. Ежегодно программа и рождественские развлечения в парке меняются.

Для гуляющих в парке проводятся дегустации блюд кухни Загреба – макароны с капустой, яблоки в платочке, или запеченные «штрукли», а также горячий шоколад и глинтвейн.

Новогодняя сказка Салай (Salaj)

Каждый год под Рождество в 60 км от города Загреб в имении семьи Салай зажигаются 2 000 000 лампочек, украшающих дома, деревья, фигуры животных на двух га земли, и начинается Новогодняя сказка!

Новогоднюю сказку Салай посетило уже пол-Европы. Это любимое место детей и их родителей, возвращающихся в детство, никого не оставляет равнодушными.

Здесь ходит Санта и выступает детский театр, работают ресторанчики и рождественские сувенирные лавочки. Хозяин влюблен в свою сказку и каждый год добавляет в нее новые лампочки!

Для гостей работает небольшой ресторан с глинтвейном - горячим вином и хорватскими бургерами, мясными колбасками “чевапами”, и, конечно, горячим чаем и кофе.

Новогодняя сказка Салай ждет своих гостей со 2 декaбря по 15 января, ежедневно с 16:00 по 21:00.

Источники: Croatia4travel,  Турскидки 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA