Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Правила для велосипедистов в Польше

Отправляясь в путешествие на велосипеде по странам Западной Европы, заранее знакомимся с правилами дорожного движения, посвященными этому средству передвижения.

Велосипедисты подчиняются общим польским правилам дорожного движения, которые можно на польском языке почитать здесь. Написано и про движение велосипедов, и про автомобили, и даже о том, как водить свою конную повозку. Каковы же основные правила движения велосипедистов в Польше?

Велосипедные дорожки

Велосипедист обязан ехать по велосипедным дорожкам там, где таковые имеются

В Гданьске, например, отличная велодорожная сеть, дорожки есть почти везде, по крайней мере, на основных улицах.  Опознать велодорожку можно по знакам или разметке. Она отличается от пешеходной дорожки и своим цветом:

 

Ехать по пешеходной дороге велосипедист имеет право в следующих случаях:

  • с ребенком в возрасте до 10 лет, который едет рядом с вами на своем велосипеде; на велосипедных дорожках могут ездить дети старше 10 лет;
  •  в очень плохих погодных условиях;
  •  когда на автодороге разрешенная скорость более 50 км/ ч, а тротуар - более 2 м шириной.

Все ездят по тротуарам, если нет велодорожки. По закону за езду на тротуаре штраф 50 PLN, но вы должны кого-то сбить, наверное, чтобы вас оштрафовали…

Главное правило, если нет велодорожки, - пешеход является главным.

Часто можно встретить такие знаки, обозначающие общее движение по дороге. Вертикальная черта - двигайтесь по велодорожке, которая идет параллельно пешеходной части, на ней у вас приоритет. Горизонтальная - приоритет у пешеходов.

Если велодорожка пересекается с тротуаром, то велосипедист уступает дорогу пешеходу. Если автомобильная дорога на повороте пересекает велосипедную, то приоритет у велосипеда.

Как ездить в парках и на пляжах

В больших парках, например, Park Prezydenta Ronalda Reagana, велодорожка шире, чем пешеходная зона, так как это очень популярное место для катания на дорожке с ровным покрытием. Этот парк и Park Północny в Сопоте, например, растянуты вдоль береговой линии, с них вы можете выехать на пляжи.

Каждый выезд на пляж оборудован небольшим количеством стоек для велопарковки. Большинство предпочитают оставлять велик там, чтобы не тащить его по песку. Если вы все-таки повезете его по пляжу, ничего страшного не будет, никто вас не оштрафует. Тем более, что когда вы ведете велик рядом с собой, это не считается ездой.

 О чем говорят дорожные знаки

Многие светофоры оборудованы специальным знаком для велосипедистов, а значит, пересекать проезжую часть вы будете по своей дорожке.

Если переход дороги - без дорожки для велосипедистов, то по правилам вы должны сойти с велика и переходить, ведя его рядом. На практике достаточно снизить скорость до пешеходной и отталкиваться одной ногой от асфальта.

По новым ПДД велосипедисты могут ездить по улицам с односторонним движением против потока.

Так же под многими дорожными знаками часто располагается еще один - с изображением велосипеда - “Nie dotyczy”. Это знак означает, что правило другого знака не распространяется на велосипеды! Многие по незнанию решают, что это запрет езды на велике, но это не так.

А ниже на фото - знак, обозначающий запрет движения на велосипеде.

 

Езда на автотрассе

На автомобильных трассах велосипедист должен двигаться по обочине. Только если таких нет, он может выехать на проезжую часть.

Необходимо показывать рукой знаки, если делаете какой-то поворот или остановку. В Польше велосипедисты этим не пренебрегают.

 

Алкоголь и велосипед

Запрещено водить велосипед в нетрезвом состоянии. После такого рода преступления судья может запретить вам езду на велосипеде на срок от 6 месяцев до 3-х лет. Другое допустимое наказание - задержание до 14 суток, а также финансовый штраф.

Скорость на велосипеде

В городской черте ограничение скорости велосипеда - 30 км/ч. Непонятно как это проверяют, если на велике нет спидометра.

Шлем велосипедиста и фонарик

Ношение шлема при вождении велика не является обязательным. А вот использование фонарика в вечернее и ночное время суток - да. Если ваш велик не оборудован “фарой”, вас могут и оштрафовать. Но полицейские тут, бывает, на велосипеды особого внимания не обращают, если вы не какой-то особо дерзкий «ездун».

Провоз велосипеда в общественном транспорте

Можно провозить велосипед в трамваях и скоростной электричке. За это не берется дополнительная плата, главное зайти в специальную дверь для тех, кто на колесах. В SKM есть даже крепления, куда ставить велосипед.

 

Видео о штрафах для велосипедистов в Польше

Источники: Poland trip, Vsevolodya

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA