Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

На Рождество и Новый год в Венгрию

Рождество (Karácsony) в Венгрии празднуется в ночь с 24 на 25 декабря.  Это самый долгожданный и любимый праздник, ждут его с замиранием сердца, а готовятся всегда задолго до его приближения.

 

По всей стране на площадях и улицах устанавливаются и наряжаются пушистые живые елки. Улицы города перед новогодними праздниками украшены сияющими огоньками и переливающимися всеми цветами радуги гирляндами, а магазины завлекают покупателей традиционными рождественскими распродажами.

В Венгрии накануне Рождества можно увидеть рождественские композиции, изображающие святое семейство, младенца в яслях, волхвов с дарами для Иисуса, прямо на улицах. 

Праздничная программа для приехавших включает в себя дегустацию знаменитых венгерских вин в графских погребах, танцы вместе с народным ансамблем, общение с венгерскими разбойниками, которые берут на себя роль тамады, и грандиозный фейерверк над Хевизом.

В Будапеште уже в конце ноября ежегодно открывается большая ярмарка. В этот период вся площадь Вёрешмарти в центре венгерской столицы превращается в сказочный праздничный городок из нарядных лавочек. Именно здесь устанавливается и главная елка страны.

На ярмарке горожане и гости города наслаждаются рождественской атмосферой: едят божественно вкусные кулинарные шедевры местных поваров и кондитеров, пьют горячий и ароматный глинтвейн, а также покупают оригинальные вещицы ручной работы и всевозможные сувениры.

Кроме этого, гостей праздничного рынка ожидают сотни различных выступлений и шоу – от вокально-танцевальных концертов до театра марионеток и кукольных спектаклей. Также на ярмарке присутствует любимец детей – Санта-Клаус, с которым можно пообщаться и даже получить подарок.

Для активных путешественников, привыкших к ночным развлечениям, в Будапеште всю ночь работает множество ресторанов, баров и клубов. Отличной прогулкой рождественским вечером станет также экскурсия на Рыбачьи Башни. Вид на Дунай и красочный город потрясает воображение.

Для любителей отмечать праздники в более спокойной обстановке уютные и комфортабельные отели предлагают свои праздничные программы и роскошные ужины.

В ресторанах Будапешта вам предложат множество удивительно вкусных блюд национальной венгерской кухни, которой есть чем гордиться – она по праву считается одной из достопримечательностей страны.

Знаменитый венгерский гуляш, разнообразные блюда с паприкой, в том числе наваристая уха. Запивать все это великолепие можно горячим вином, которое подают зимой в любом ресторане. Из сладостей обязательно нужно продегустировать марципаны – их в Венгрии готовят с душой и выдумкой.

Но имейте в виду, Рождество в Венгрии – это семейный праздник, который принято отмечать ужином в кругу семьи. Вечером 24 декабря даже на самой людной улице Будапешта вы не повстречаете много народу, это будут либо туристы, либо местные жители, спешащие домой на ужин.

Шумная новогодняя ночь в Венгрии

Новогодняя ночь в Венгрии, согласно католической традиции, называется Сильвестр. Новый год в этой стране празднуется шумно и весело, что во многом связано с давними поверьями и обычаями. Считается, что в эту ночь активизируется нечистая сила, а шумные гулянья, песни, пляски, красочные фейерверки и гирлянды отпугивают нечисть.

Поэтому в новогоднюю ночь венгры много шумят и веселятся.

Причем, все веселье происходит на улице, поэтому магазины и уличные палатки работают всю ночь. Самый популярный товар в эти дни - разнообразные дудки и клаксоны. Одетые в праздничные костюмы взрослые и дети “украшают себя” масками, клоунскими колпаками, бутафорскими носами и усами. Звучат дудки, гремят петарды, над городом зависает какофония самых невероятных звуков.

Там же можно купить разнообразные новогодние лакомства. Вот только некоторые из них: лепешка из дрожжевого теста лангош, жареные венгерские сосиски из свинины, домашние штрудели и глинтвейн, который поможет согреться даже в самый морозный день!

Есть у венгров и традиционный новогодний напиток, который называется «крамбамбули» - вид пунша, приготавливаемый обычно из вина, рома, сахара, фруктового сока или фруктов, а также пряностей. Обязательно попробуйте!

И хотя зимой в Венгрии довольно прохладно, никто не мёрзнет – под деревянными навесами построены барбекю и торговые лавки, горячие угощения делаются прямо на глазах и тут же раскупаются шумными венграми.

В парке, расположенном недалеко от площади Героев, стоят огромные песочные часы (Time Wheel), которые по традиции переворачивают в 12 часов и начинают отсчёт нового года. Песка в них ровно на год, очень много венгров и туристов собирается, чтобы увидеть это впечатляющее действо.

Ровно в 12 часов все начинают кричать, обниматься и дудеть в дудки.

Любителям насыщенных культурных программ не стоит отказываться и от экскурсий в живописные города Вишеград, Эстергом, Сентендре или, например, к пещерам и подводному озеру в Таполце.

Купание зимой?

В Венгрии все возможно! Желающие смогут погреться, отдохнуть и восстановить здоровье в знаменитых венгерских купальнях с термальными источниками. Отправляясь на целебное озеро Хевиз, возьмите купальный костюм. Уникальное озеро не имеет аналогов в мире. В январе вода прогревается до +23 градусов, и еще древние римляне любили отдохнуть здесь от мирской суеты.

Зимой курорт больше напоминает город из сказки. Кроме того, считается, что именно зимой концентрация минеральных веществ в природных источниках оптимально высока.

Это интересно:

  • на Рождество в Венгрии обязательно подают карпа. Есть поверье, что несколько чешуек этой рождественской рыбы способны обеспечить материальное благополучие тому, кто будет весь год носить их в кошельке;
  • к новогоднему столу подают традиционное угощение – жареного поросенка, которому на счастье надо обязательно покрутить хвостик. В некоторых ресторанах это своеобразная «фишка» новогодней программы.

Источники: Делюкс Вояж, Тонкости туризма

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA