Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Отметить Рождество и Новый год в Греции

Рождество в Греции – самый красивый и добрый праздник, в котором причудливо переплелись христианские традиции и национальные особенности, всемирное признание и сокровенные надежды.

Среди изобилия праздничных предложений и огромного ассортимента рождественских распродаж сориентироваться непросто, но идеальное решение подарка к Рождеству есть, это – круиз в Грецию!

В Греции Рождество — особый праздник, это время ожидания положительных перемен в жизни, прощание с плохими событиями прошлого. За столом собирается вся семья, вручает друг другу подарки и делится радостным настроением.

Подготовка к Рождественским и новогодним праздникам начинается с середины декабря — на площадях устанавливаются ёлки, улицы и дома украшаются декорациями, гирляндами, повсюду организуются концерты.

Новогодние традиции и поверья греков

Греция - отличное место для памятной встречи Нового года, где традиции проведения этого праздника отличаются от привычных нам. Начнем с того, что Новый год в Греции встречают под именем Дня Святого Василия.

В некоторых уголках страны до наших дней дошла традиция сжигания особого дерева. Суть ее в следующем: перед праздником хозяин дома идет в лес, находит там крепкую ель, рубит ее и приносит домой. Это так называемое «христоксило», Дерево Христа. Его рубят на дрова и жгут в камине в течение всех праздников. Согласно поверью, пока горит это дерево, Христу тепло в Вифлеемской пещере.

Другая примечательная традиция - чистка домашнего камина. Он тщательно очищается от золы, прочищается дымоход и труба. Делается это для того, чтобы злые демоны и духи не смогли проникнуть в дом в новом году.

Ровно в полночь 31 декабря хозяин дома выходит на улицу и разбивает о стену дома плод граната. Если косточки разлетаются в разные стороны - значит, семью в новом году ждут только хорошие события.

Накануне Нового года дети оставляют у камина обувь, чтобы греческий «Дед Мороз», Святой Василий, наполнил ее подарками и сладостями. Официальная резиденция Святого Василия находится на севере Греции, там в дни праздников проводятся народные гуляния и концерты.

К столу обязательно подается греческий хлеб «христопсомо», украшенный фигурками из теста, блюда из свинины и курицы, а также индейка, фаршированная изюмом, рисом и каштанами.

Во время празднования дети и взрослые едят пряное печенье. Его пропитывают медом или различными сиропами. Любимая греческая сладость - василопита. Это пирог с монеткой внутри. Его украшают разнообразными орехами, плетеным тестом, ягодами. Если монета попала главе семейства, год будет плодородным и удачным, но первый кусочек приберегают для Святого Василия, а второй оставляют в стенах дома для удачи и благополучия. Глава семейства получает третий кусочек. Далее пирог распределяется по старшинству. Младшему ребенку лакомство достается в финале.

Подарки в Греции делают своеобразно. Перед самым празднованием соседи и родственники преподносят друг другу огромные плетеные корзины. Их наполняют бутылками дорогих, элитных вин, а между ними располагают карточные колоды.

Есть и еще одна именно новогодняя традиция. Перед дверью соседа выставляют булыжник. Его размер и тяжесть зависят от того, какое желание загаданное. Если камень большой - будет сосед богатым, маленький - к отсутствию бед и невзгод.

Накануне праздничной ночи много гадают. Занимаются этим обычно незамужние дамы. Желая увидеть во сне своего суженого, они кладут в изголовье кусочек пирога, полученный за столом.

Придерживаются греки и определенных запретов в период празднований. Недопустимо повышать голос, употреблять кофе (даже перемалывать его запрещено). Есть обычай не впускать в жилище четвероногих друзей, шерсть которых имеет черный окрас. Эту масть собак считают чертовской. А еще, когда хозяйка невзначай разобьет стакан или тарелку, принято задабривать Святого Василия самым лакомым кусочком с новогоднего стола. Битье посуды у греков - примета несчастливая.

Рождественские и новогодние развлечения в Греции

Прибыв в эти дни в Грецию, можно смело отправляться по магазинам – повсеместные распродажи и акции «сбивают» цены до минимальной отметки.

Конечно, из Греции вы привезете много памятных сувениров. Но карнавальное настроение и рождественское ожидание чудес требуют чего-то необыкновенного. Например, очаровательную шубку, ведь Касторья – центр салонов меховых изделий и место всемирно известной меховой выставки-продажи EDIKA. А почему бы и нет? Все таки решать, что привезти из Греции для себя или для близкого человека, решать только вам.

Из столицы страны – Афины - отправиться в любой другой город Греции не составит труда — транспортная сеть внутри страны развита очень хорошо. Самый главный вопрос — определиться с местом проведения Нового года. Если требуется доехать, например, до Салоников, добраться туда можно как прямым рейсом (Aegean Airlines, Vim Avia), так и через Афины.

Что касается цен на услуги таксистов и ресторанные прейскуранты, то они в эти дни резко взлетают вверх.

Особо популярны среди жителей Афин такие таверны, как Neoc Phгас и Хinoc.

В декабре в Греции - открытие горнолыжного сезона! И конечно, сами боги велят загадывать желание у подножия знаменитого Олимпа.

А январь в Греции - первый месяц зимы, достаточно дождливый и прохладный, но снега и заморозков практически не бывает. Однако на открытом пляже полежать не придется. Зато можно в комфортной обстановке знакомиться с достопримечательностями Греции.

Именно здесь Вы узнаете, что такое «бузукья» - праздничная вечеринка с танцами на столах, смехом, морем вкуснейшего вина и изобилием традиционных рождественских блюд. Таверны, рестораны открыты круглосуточно и ждут своих посетителей независимо от их национальности. В Афинах живые елки наряжают на площади Конституции, а в Салониках – рождественский корабль на площади Аристотеля, рядом с которой открыт огромный каток с искусственным льдом. Там же, в северной столице Греции, раскинулся настоящий рождественский парк с аттракционами, театром теней, магазинами и игровыми площадками.

Рождество в Греции – это ещё и шумные, весёлые торжества с музыкой, песнями и танцами! Ежегодный рождественский карнавал «Рагуцарья» в городе Касторья - событие долгожданное, поэтому хорошо организованное. Блеск мишуры и зажигательные танцы вскружат голову и обеспечат разрядку от будничной суеты. А если захочется передышки в разгаре праздничного бала, променад по нарядным улочкам обеспечит романтическое настроение!

Но главное, что многочисленные памятники Греции вторят светлому празднику Рождества: єто «возвышенные в небо» православные монастыри Метеоры, среди которых есть действующие, расположенные на 24-х отвесных скалах высотой до 300 метров. Они производят неизгладимое впечатление. Рождественская молитва в таком храме - утешение души и воскресение надежд!

Греция - страна богов. И этим все сказано! Ее природа божественная, ее история - в легендах. Волны крупных морей (Ионическое, Эгейское, Ливийское, Критское) омывают берега прекрасной Эллады.

Греческая столица Афины, названная именем богини и увенчанная храмом святого Георгия, сохраняет знаменитый Акрополь и Старый город, пройтись по котрому - сплошное удовольствие, особенно в рождественские дни, когда греческое государство напоминает сказочный остров в феерии разноцветных гирлянд и праздничных украшений.

 

Источники: Тонкости туризма, Круизы мира, Гид по Греции

Фото

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA