Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Польша готовит изменения в помощи беженцам из Украины

Министерство внутренних дел до 29 марта планирует представить проект изменений в закон.

Одним из ключевых изменений будет отмена нормы, которая предусматривала финансирование питания и проживания украинцев в размере 40 злотых в день (около 400 гривен) в небольших частных центрах вместимостью до десяти человек. Правительство будет оплачивать пребывание украинцев только в тех местах, которые находятся под контролем государства.

Также в рассмотрении вопроса о частичной оплате пребывания, поскольку возникла ситуация, когда гражданин Украины получает больше благ, чем гражданин Польши.

Со следующего года планируется внедрить разрешения на временное проживание для беженцев из Украины на три года.

В настоящее время специальный закон автоматически распространяется на всех имеющих PESEL UKR – документ, дающий возможность находиться в Польше сроком на 18 месяцев с возможностью выезда из страны на срок до 30 дней.

Гражданину Украины будет выбор, но, если он решит остаться, ему придется заполнить специальное заявление в коммуне, пройти процедуру проверки в органах внутренней безопасности, пограничной службы и полиции, а также сдать отпечатки пальцев.

Пока неизвестно, как правительство справится с большим количеством украинских детей, не посещающих школу. В настоящее время в Польше находится 956,6 тысячи украинских беженцев.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA