Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Какую косметику брать на пляж? Какой крем для загара лучший?

И в родной стране, и за границей, отдыхая на морском берегу, хочется получить красивый и безопасный загар. Но возникает вопрос: а как получить этот здоровый, красивый загар и не обгореть, допустим, в Таиланде, Египте, Турции и других жарких краях? Какие косметические средства следует взять с собой в путешествие на южные моря? 

Загореть красиво и безопасно на море за границей

Привлекательный бронзовый оттенок кожи стройнит, делает внешность более яркой. Но иногда все портит облупившийся кончик носа и облезшая кожа на плечах и руках. Поэтому стоит познакомиться с некоторыми принципами и полезными бьюти-лайфхаками, которые помогут заполучить красивый, золотистый, стойкий и равномерный загар без солнечных ожогов!

 

Принцип первый: чтобы загореть красиво, очищай кожу

Легкий пилинг с маленькими абразивными частицами позволяет отшелушить верхний ороговевший слой кожи и сгладить ее рельеф. Поэтому загар ляжет ровнее. Не переусердствуй: даже небольшая царапина может спровоцировать некрасивое пигментное пятно.

Любишь баню? Отлично! Если отдыхаешь в Турции, перед принятием солнечных ванн сходи в хаммам — турецкую парную. Мыльный массаж и пилинг рукавицей Кесе не только приятно расслабят, но и подготовят кожу к загару.

На фото: Турецкая мочалка для пилинга кесе способна улучшить кровообращение, ускорить процесс регенерации кожи, замедлить процессы старения и избавить вашу кожу от «апельсиновой корочки».

 

Принцип второй: защищай кожу от солнечных ожогов

Крема или лосьоны, в составе которых имеются SPF — обязательное условие ровного загара! SPF (Sun Protector Factor) — это солнцезащитный фактор. В первые дни рекомендуется использовать средства с SPF-50 для лица и SPF-30 для тела. А когда кожа немного потемнеет, можно переходить на масла и защиту SPF-10. Но есть индивидуальные особенности применения таких средств, в зависимости от типа кожи (об этом подробно чуть ниже).

Принцип третий: загорай в безопасное время дня

Солнце поднимает настроение, обладает антисептическими свойствами, укрепляет зубы, волосы, ногти, иммунитет за счет выработки витамина D. Но в жарких солнечных лучах есть и вредные факторы, которые вызывают фотостарение кожи, обезвоживание и ожоги. Поэтому загорать с пользой для здоровья и красоты нужно до 11:00 в первой половине дня и после 16:00 — во второй. Остальную часть времени лучше провести в тени.

Принцип четвертый: чтобы загореть равномерно, не лежи без движения

Да, чтобы от солнца не укрылась ни одна часть твоего тела, меньше лежи на животе и спине, а больше ходи или играй в пляжный волейбол, чередуя это с плаванием.

 

Принцип пятый: полюби оранжевый цвет в своем меню

Абрикосы, персики, свежевыжатый морковный и апельсиновый соки в твоем рационе помогут придать коже желанный золотистый и шоколадный оттенок. И все это благодаря бета-каротину, который способствует выработке меланина. Основная роль тут отводится аминокислоте тирозин, поэтому не отказывай себе еще и в таких продуктах, как тунец, миндаль, авокадо, красное мясо и фасоль.

Вот, пожалуй, и все принципы, которые помогут тебе красиво и безопасно загореть на пляже даже в самой жаркой стране.

 

Косметические продукты для красивого, ровного, безопасного загара

 

Крем для загара и крем от солнца: как разобраться?

Наверняка многие из нас, разглядывая в магазине обилие кремов, гелей, спреев, терялись в догадках: как в них разобраться? И почему в ряду средств для загара находятся и те, на упаковке которых указано, что они защищают от солнца? Как это понять? Ведь, исходя из их назначения, они помешают нам загорать?

Нет, это не так. Под защитой от солнца подразумевается защита от определенного спектра солнечного излучения, в частности, от вредного воздействия ультрафиолета, помогая коже избежать солнечных ожогов и приобрести здоровый, красивый, ровный загар.

В этом ассортименте есть и крема, и лосьоны, и спреи, и молочко. Отличаются они лишь консистенцией и некоторыми ингредиентами, а основной принцип их действия схожий: защита от солнечных ожогов.

И будет очень хорошо, если сумеешь в этом изобилии продуктов подобрать именно то, что идеально подходит тебе.

 

Выбираем «свое», идеальное средство для загара

При выборе крема, лосьона и прочих средств для загара важно знать три составляющих:

  • природный цвет и состояние твоей кожи
  • SPF фактор в косметическом средстве
  • показатель UVA, присущий косметическому средству.

 

Определи свой тип кожи

Разная по цвету и состоянию кожа требует индивидуального подхода. К примеру, смуглым девушкам и парням можно пользоваться кремом со слабой или средней защитой, а светлокожим никак не обойтись без высокого фактора SPF.

Во всем мире косметологи используют таблицу фототипов кожи, разработанную доктором Томасом Фицпатриком, которая основана на количестве вырабатываемых меланоцитов. Это специальные клетки, которые синтезируют пигмент меланин, защищающий от солнечных ожогов. На основе этой таблицы выделяют следующие типы кожи:

  • Белая кожа с розоватым оттенком (часто с веснушками). Обычно это светловолосые люди, кожа которых наиболее беззащитна, и без специального средства получает солнечные ожоги. Находиться под прямыми солнечными лучами обладателям белой кожи рекомендуется не более 10 минут. Даже не находясь на пляже, смазывайте кремом для загара открытые участки кожи. Вам, белокожие, нужна самая высокая степень защиты: SPF не менее 30 для тела, а для лица — 50.
  • Светлая кожа (тоже часто с веснушками). У людей с таким типом кожи также чаще всего светлые волосы. Вам полезно находиться под прямыми лучами солнца около 15 минут. Если дольше — используйте средство со средней и высокой степенью защиты – SPF 20 или 30.
  • Кожа со смуглым оттенком. Такая кожа — у людей с каштановыми и русыми волосами. Загар золотистый и шоколадный, и без защиты можно безопасно загорать около получаса. Используйте средства с SPF 15.
  • Смуглая кожа темноволосых и темноглазых людей. Вам можно загорать на открытом солнце без защиты около 40 минут. А для защиты используйте крем, в составе которого есть SPF 10.
  • Есть еще два типа темной кожи, однако мы их не рассматриваем, так как обладатели этого цветотипа не часто встречаются в нашей климатической зоне. Скажем только, что люди с темной кожей могут длительное время находиться на солнце без опасения получить ожог.

И светлокожим, и темнокожим пациентам рекомендуется защищать кожу с помощью средств минимум от SPF 15. И хотя темная кожа по своей природе лучше защищена от УФ-лучей, которые вызывают ожог, она все же подвергается воздействию опасных УФ-лучей группы, способных привести к опухолевым заболеваниям кожи.

 

Что надо знать об SPF - факторе в составе косметики

SPF (Sun Protection Factor) – солнцезащитный фактор Эта аббревиатура встречается в маркировках всевозможных кремов для лица, пудр, тональных основ, помады и т.д. Многие полагают, что чем выше цифра SPF (5, 15, 30, 40, 50), тем сильнее загар. Это не так. Речь идет о продолжительности пребывания под солнцем без угрозы получить ожог. Более высокий фактор SPF обеспечивает более длинный период защиты. Если, например, ваша кожа способна обгореть после 10 минут пребывания на солнце без защиты, то с SPF- 30 период относительно безопасного пребывания на солнце увеличивается в 30 раз. И так далее.

Если планируется длительное пребывание на солнце, то следует использовать средство с более высоким SPF.

Прекрасно, что защитные средства с показателем SPF до 50 не препятствуют UVA-излучению, обеспечивающему загар. И при этом задерживают ультрафиолетовые лучи UVB — данный вид излучения является самым опасным, проникает в глубокие слои кожи, накапливается, вызывает фотостарение, пигментные пятна и более серьезные неприятности: подавление иммунной системы, повреждение структуры ДНК, опухоли кожи. Для защиты от этих лучей крема и средства для загара должны иметь специальные фильтры, такие как Tinosorb и Mexoryl.

Если в косметическом средстве имеется SPF 50 или выше, то оно препятствует обоим видам лучей, как UVA, так и UVB — в таком случае загорать еще безопаснее, но эффект загар будет получен не быстро.

Вывод: ищите средства (они есть в продаже), в составе которых имеются фильтры, защищающие от вредоносных лучей обоих типов, согласно европейскому законодательству. Например, солнцезащитная линия Clinique Sun защищает одновременно от UVA- и UVB-излучений.

Крема и другие средства, предназначенные для защиты от фотостарения и ультрафиолетовых лучей UVA, будут иметь следующие индексы: PA, IPD, PPD или просто UVA, и надпись: «широкий спектр защиты». Эти средства не позволят получить очень быстрый и глубокий темный загар, но зато защитят чувствительную кожу, в том числе, от опухолевых заболеваний (меланомы).

Независимо от типа кожи, старайтесь использовать средства широкого спектра действия, т.е. средства, которые обеспечивают защиту от УФ-лучей обеих групп.

Примечание: Многие компании устроили гонку за наивысшим показателем SPF-фактора – от 60 до 100! Не стоит попадать на такие уловки! Ведь защитные средства с SPF 30 успешно блокируют 97% UVB-лучей; SPF 50 – 99%. Все остальное — просто рекламные ходы.

 

Составь коллекцию лучших солнцезащитных кремов

На основе многих отзывов и рекомендаций можно обратить внимание на солнцезащитный крем от Payot — Benefice Soleil SPF 50.

Высокая степень защиты, бережный уход и комфорт – именно такие отзывы можно найти о средстве от Payot. Этот крем имеет обозначение как антивозрастной, подходит всем людям и защищает кожу от старения. Особенно хорош для светлой кожи, склонной к возникновению пигментных пятен. Крем имеет мягкую, шелковистую текстуру сливок, быстро впитывается и не создает эффекта пленки. Идеально подходит для использования на море в условиях соленой воды, питает и увлажняет кожу.

Летняя коллекция Bronze Goddess, помимо декоративной косметики, включает 5 разных видов защитных средств. А именно — с защитой SPF 8, 15, 30 для лица, а также SPF 15 и 30 для тела. Все крема отлично защищают кожу от двух видов лучей, поэтому препятствуют и фотостарению, и ожогам. Кроме того, лосьоны и крема имеют специальные бронзовые пигменты, которые делают кожу сияющей и здоровой. В составе имеются увлажняющие и питательные масла орехов макадамии и кукуйи. Защитные средства питают и заботятся о красоте и здоровье кожи.

Коллекция лучших средств от La Mer включает крем для лица с SPF 30, автобронзатор и крем-молочко для загара тела с SPF 30. Эти средства содержат в себе запатентованный состав водорослей Miracle Broth, которыми славится данная компания и, как говорят, средство может сравниться с настоящим питательным и ухаживающим средством. В крем входят ламинария и морские пептиды, а также специальный омолаживающий комплекс The Restorative Waters из бурых водорослей. Особого ухаживающего эффекта помогает достичь витамин Е и экстракт лаймового чая. Крем подходит всем, кто желает не просто защитить кожу от вредного воздействия солнца, но и подарить ей настоящий уход, как после СПА-салона.

Молочко для загара Sunbeauty Rashmilk SPF 15 — освежающее средство, которое дарит надежную защиту от инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Действие оказывает диоксид титана, рубин и перламутр. Кроме того, в средство включены дополнительные антиоксиданты, которые не дают коже стареть и нейтрализуют свободные радикалы. Описания этих средств помогают составить представление о том, какие именно возможности по уходу и защите кожи могут дать коже лучшие крема и лосьоны.

Еще несколько советов:

  • Найдя подходящее вам средство, пользуйтесь им каждый день.
  • Если у вас сухая кожа, то вы можете пользоваться не солнцезащитным кремом, а увлажняющим продуктом с солнцезащитным фактором (SPF).
  • Если у вас чувствительная кожа, то не следует использовать средства, содержащие химические солнцезащитные агенты – они могут вызывать раздражение кожи. В таком случае, лучше всего защищать кожу с помощью физических солнцезащитных агентов, или же наносить средство с физической защитой под средство с химическими агентами.

 

Источники: Boombate Gyba

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA